Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

За 6 месяцев похищено 64 километра электропроводов

8 августа 2003, 00:00 2242 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: REGIONS.RU
Калужские энергетики не устают бить тревогу по поводу воровства проводов с линий электропередачи. В свою очередь, без устали "трудятся" и воры. Недели не проходит, чтобы где-нибудь не была раскурочена очередная линия, не остались без света целые поселки. Как пишет областная газета "Весть", ситуация становится все хуже. Если десяток лет назад воровство проводов можно было объяснить тем, что безработные граждане идут на риск попасть под высокое напряжение или просто попасться с поличным ради того, чтобы, продав цветной лом, купить хлеба, то сейчас положение в корне иное. Сейчас воруют не ради выживания, а ради обогащения. И занимаются этим уже не дилетанты, а, судя по почерку, профессионалы. Они разбираются в электроэнергетике, в технике безопасности. Это подтверждает и статистика: в 2000 году на линиях электропередачи в Калужской области погибло 22 человека, а в 2002 году - восемь человек. За первое полугодие текущего года - только трое.
Технически грамотные люди объединяются в преступные группы, оснащены автотранспортом, провода снимают целыми километрами в считанные часы. Цифры, предоставленные ОАО "Калугаэнерго" удручают. Так, за последние 5-6 лет похищено около трех тысяч километров проводов. Это при том, что вся сеть линий электропередачи на территории области составляет у "Калугаэнерго" 26 тысяч километров. За шесть месяцев 2003 года только в калужских электрических сетях похищено более 64 километров проводов (вес около 9 тонн). Стоимость похищенных проводов оценивается почти в 700 тысяч рублей, а стоимость восстановительных работ - в полтора миллиона рублей.
- За полгода по области зафиксировано 88 случаев краж проводов, - говорит директор Калужских электрических сетей ОАО "Калугаэнерго" Борис Кипелов. - Самыми неблагополучными территориями являются Козельский район (10 случаев), Перемышльский (10), Людиновский (10), пригород Калуги (12). В то же время в Боровском, Жуковском, Износковском, Медынском, Тарусском и Юхновском районах не зафиксировано ни одного факта хищения. По нашему мнению, это объясняется тем, что в отдельных районах действуют преступные организованные группы, а в других их нет.
Энергетики готовы тесно взаимодействовать с милицией, предоставлять своих людей, автотранспорт. К сожалению, пока они не находят понимания со стороны правоохранительных органов и хотя в ряде регионов при областных УВД создают специализированные группы, которые занимаются оперативно-следственной работой по таким хищениям. В Калужской области же энергетики замкнуты на райотделах милиции. К тому же, сегодня диспетчеру энергосети трудно точно определить место, где произошло хищение. Приборы не могут показать, где кто-то в данный момент оборвал провод.
Энергетиков совершенно справедливо возмущает тот факт, что даже когда милиция расхитителей ловит, то суд строго их не наказывает: либо штраф, либо условный срок. Да и взыскать ущерб часто невозможно. К примеру, за прошлый год ущерб составил 6 миллионов рублей, а взыскано всего 50 тысяч.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+