Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Альтернативные энергетические технологии, рост акций

18 августа 2003, 00:00 2770 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: K2Kapital
Торги на фондовом рынке США в пятницу прошли в полусонном состоянии и завершились почти символическим повышением биржевых индексов. На этом фоне ярко выделялась динамика акций сектора альтернативных энергетических технологий, которые выросли в пятницу на 11% - 43%. Крупнейшая за всю историю Америки энергетическая авария, которая в четверг лишила электроснабжения десятки миллионов человек на северо-востоке США и на юго-востоке Канады, обратила внимание инвесторов на компании, занимающиеся разработкой технологий для создания более надежных и емких электросетей или новых средств и способов получения электроэнергии.

Представителем первой группы является, к примеру, корпорация American Superconductor (AMSC), производитель сверхпроводящих электрических кабелей. Ее акции выросли в пятницу на $3,95 до $13,20, или на 42,6%. Сверхпроводящий кабель состоит из тончайших волокон сверхпроводника, изолированного керамическим покрытием. Согласно технологии, его будут прокладывать под землей. Сверхпроводящее волокно может нести электричества в 3 - 5 раз больше, чем обычный медный провод. Это позволит построить емкие энергосистемы, необходимые крупным современным городам. Строительство сверхпроводящих систем предусмотрено программой модернизации американских электросетей "Электросеть-2030" министерства энергетики США. В настоящее время American Superconductor участвует в проекте по модернизации сети на Лонг-Айленде, пригороде Нью-Йорка, и в двух энергетических проектах в Китае. Акции компании American Power Conversion (APCC), выпускающей устройства для бесперебойного энергопитания компьютеров и другой электроники, выросли в пятницу на 11%.

Другую подгруппу в секторе альтернативной энергетики составляют компании, продукция или технологии которых позволяют энергопотребителям не зависеть от централизованного сетевого электроснабжения. К их числу относятся, например, компании FuelCell Energy (FCL) и Plug Power (PLUG), занимающиеся разработкой и производством топливных элементов. Такие элементы позволяют создать локальные источники энергоснабжения - по принципу "распределенного производства электроэнергии" в отличие от централизованного. Акции FuelCell и Plug Power выросли в пятницу на 20,5% и на 23,4% соответственно. Компания Capstone Turbine (CPST) выпускает минитурбины для миниэнергостанций. Ее акции выросли в пятницу на 22,5%.

Интерес инвесторов к компаниям альтернативной энергетики традиционно пробуждается в периоды масштабных отключений электричества, какие наблюдались, например, в Калифорнии в начале 2001 г., или на фоне обсуждений возможного энергетического кризиса. Затем интерес идет на убыль, поскольку большого бизнеса у компаний сектора все еще нет, и их финансовые показатели скромны. Но такой крупномасштабной энергетической аварии, как в четверг, в Америке еще не было. Ее уже назвали "Great Blackout of 2003" - "Великое отключение 2003 года". О необходимости срочной модернизации перегруженных американских электросетей и старых энергостанций, не справляющихся с потребностями современного американского общества, заявили и президент Буш, и лидеры Конгресса. Возможно, у компаний альтернативной энергетики появится хороший шанс получить государственные заказы и привлечь крупные инвестиции.
Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+