Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Оптоволокно заменит океанская губка

26 августа 2003, 00:00 2902 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: abnews.ru
Человек нашел на океанском дне еще один подаренный природой инструмент для телекоммуникационных инфраструктур. Исследование показали, что океанские губки могут быть использованы для передачи информации на большие расстояния.

Ученые обнаружили вид океанских губок, живущих на больших глубинах, которые состоят из тонких стеклянных кабелей. Они передают световой луч лучше, чем промышленные оптоволоконные кабеля, используемые в телекоммуникациях.

Джоанна Айзенберг, возглавляющая изучение свойств этих морских животных в Bell Laboratories, сказала: "Из этих натуральных биологических волокон можно завязать узел, и они не порвутся. Это просто восхитительно".

Стеклянная губка, получившая название "цветочная корзина Венеры", выращивает гибкие волокна в холодных температурах, используя естественные материалы. Ученые надеются скопировать этот процесс в промышленных условиях, что позволит избежать трудностей производства оптоволокна, требующего высоких температур и производящего сравнительно хрупкий кабель.

Губка также способная добавить натрий к волокнам, что увеличивает их способность проводить свет.

Обсудить на форуме
Метки: КАБЕЛЬ, ПРОВОД

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно