Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Индия становится экономической империей

18 декабря 2003, 00:00 2635 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: dn.kiev.ua
В этом году инвестиции индийских компаний в зарубежные активы составят больше $1 млрд. Главные участники одного из крупнейших рынков мира почувствовали себя достаточно сильными для международной экспансии.

По данным бомбейского Центра мониторинга индийской экономики, зарубежные инвестиции индийских компаний в этом финансовом году могут превысить $1 млрд. Еще в 2001-2002 годах стоимость приобретенных индийцами за год акций иностранных компаний была равна всего $82 млн.

Располагая валютными резервами в $90 млрд с лишним, индийское правительство стало спокойнее смотреть на стремление своих подопечных разместить капиталы за рубежом.

Долгосрочный фактор роста международных аппетитов индийских компаний - постепенное ограничение возможностей внутреннего рынка. Даже такого большого, как рынок транспортных средств, который по некоторым параметрам уступает только китайскому. Компания Tata Motors, обеспечивающая 70% потребностей Индии в грузовиках, уже сделала главным направлением роста освоение Восточной Азии, приобретя за $118 млн "грузовое" подразделение южнокорейской корпорации Daewoo. По мнению аналитиков индийской компании ASK-Raymond James, это поглощение облегчит Tata Motors проникновение на рынки Таиланда, Малайзии и Китая.

Другие компании сделали целью своего наступления ослабленную несколькими годами кризиса экономику США и Европы. Reliance Infocomm, телекоммуникационное подразделение крупнейшей частной компании Индии Reliance Industries, - главный претендент на приобретение за $211 млн. американского оператора волоконно-оптических сетей Flag Telecom. Против ее приобретения индийской компанией выступают интернет-провайдеры Пакистана: переход в распоряжение индусов принадлежащего Flag подводного кабеля, который несет 15% пакистанского интернет-трафика, представляется им угрозой национальной безопасности. Однако, несмотря на политические трения и наличие альтернативных предложений, Flag продолжает настаивать в своем отчете SEC (комиссии США по ценным бумагам и биржам) на том, что самым привлекательным для компании остается индийский вариант, пишут "Финансовые известия".

Не меньший интерес развитые страны вызывают у индийской фармацевтической индустрии. Делая здесь покупки, она получает возможность торговать по более высоким ценам, чем в Индии, и производить ранее недоступные лекарства. Поглощение британской CP Pharmaceuticals индийской фирмой Wockhardt летом этого года сделало покупателя владельцем 225 лицензий и отлаженной системы связей с медицинскими учреждениями Великобритании. Как полагают аналитики бомбейской компании Kotak, первую прибыль от экспансии на рынке бывшей метрополии Wockhardt получит уже в середине будущего года. Затем, по их мнению, последует ее "вторжение" в другие страны Евросоюза. Рост цен на сырье дал возможность включиться в движение капиталов за рубеж металлургам из Hindalco, которая стала в этом году владельцем медных копей в Австралии. Не избежали общего увлечения даже государственные компании. Индийская Нефтегазовая корпорация остановила выбор на месторождениях в Судане, Ливии и США, Газовое управление Индии - на трех дистрибутивных компаниях Египта.

Индийский рынок - один из самых емких в мире, и возможности для инвестирования сюда сравнимы с потенциалом Китая. Однако пока Индия скорее донор, чем получатель. И в ближайшие годы этот парадокс глобализации обещает только усиливаться.
Обсудить на форуме
Метки: КАБЕЛЬ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+