Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ставропольский край. Воруют электроэнергию, провода, трансформаторы

26 декабря 2003, 00:00 4052 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: REGIONS.RU
Кражи цветных металлов с энергообъектов ОАО "Ставропольэнерго" наносят значительный ущерб энергокомпании.
Как сообщили в пресс-службе ОАО "Ставропольэнерго", за 11 месяцев 2003 года общая сумма причиненного материального ущерба, включая затраты на восстановление объектов электросетей, составила более 7,5 миллионов рублей.
Бичом отечественной энергетики являются хищения электроэнергии и цветных металлов. ОАО "Ставропольэнерго", как и все другие АО-энерго, несут громадный урон от воровства.
Вот один из фактов последних дней: 24.12.2003 года на трансформаторной подстанции "Сергиевская" был выявлен факт хищения 2 тысяч 736 метров алюминиевого провода. По подозрению в хищении сотрудником органов внутренних дел был задержан гражданин Багома Багомаев, 1968 года рождения, проживающий в помещении овцетоварной фермы неподалеку от поселка Красный Октябрь. Согласно акту оценки, причиненный ущерб составил более 51 тысячи рублей. В результате хищения электропровода овцетоварная ферма осталась без электроснабжения. Восстанавливать нарушенное электроснабжение специалистам пришлось за счет собственных средств, что усугубило и без того внушительный список финансовых потерь, понесенных ОАО "Ставропольэнерго" в нынешнем году. Заявление о факте хищения передано в Грачевский РОВД 25.12.2003 г., по факту хищения возбуждено уголовное дело, начато следствие.
За 11 месяцев 2003 г. в электрических сетях ОАО "Ставропольэнерго" выявлено 134 случая кражи энергооборудования. Похищено более 242 километров провода, 54 опоры линий электропередачи, разграблено и разукомплектовано с целью извлечения цветного металла 16 силовых трансформаторов.
В нынешнем году зафиксировано 5 случаев хищения оборудования на сумму 129,25 тысяч рублей с трансформаторных подстанций напряжением 110-35\10кВ (киловольт). Общий вес похищенного провода составил более 36 тонн. ОАО "Ставропольэнерго" не оставляет без последствий факты хищений: в районные отделы внутренних дел подано 121 заявление по фактам краж. Органами внутренних дел по фактам хищений возбуждено 49 уголовных дел, 2 из них раскрыты и переданы в суд. Но ни в одном из случаев ОАО "Ставропольэнерго" решениями судов не было присуждено возмещение причиненного ущерба.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно