Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Севкабель-Оптик" в конце апреля 2004 г получит патент...

8 апреля 2004, 00:00 3027 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ГК Севкабель
ЗАО «Севкабель-Оптик» в конце апреля 2004 г получит патент на новую продукцию - комбинированный кабель для создания гибридных сетей электроснабжения и связи

ЗАО «Севкабель-Оптик» /Санкт-Петербург, входит в ОАО «Севкабель-Холдинг»/ в конце апреля 2004 г получит патент на принципиально новое для России изделие - комбинированный кабель-провод, одновременно выполняющий функции фазного провода и оптического кабеля связи и предназначенный для прокладки воздушных линий электропередачи напряжением до 10 кВ.
Заявка на патент была принята Российским агентством по патентам и товарным знакам /«Роспатент», Москва/ 24 марта 2004 г.
Новый кабель спроектирован на базе серийно выпускаемых на "Севкабеле" самонесущих изолированных проводов типа СИП-3 и самонесущих оптических кабелей связи, которые разрабатывает и производит "Севкабель-Оптик".
По словам генерального директора ЗАО «Севкабель-Оптик» Алексея Кириллова, применение комбинированного кабеля позволит на 45-50 проц сократить суммарные затраты на проектирование, строительство и эксплуатацию линий, и за счет этого в перспективе решить важную социальную задачу - довести практически до каждого населенного пункта оптическое волокно, а значит и современные цифровые технологии передачи.
Кроме использования в распределительных сетях электроснабжения, новая разработка может применяться в нефтяной и газовой отрасли, где вдоль магистрального нефтепровода или газопровода параллельно всегда сооружаются корпоративные воздушные линии электропередачи и кабельные линии связи; а также при строительстве линий связи вдоль неэлектрифицированных железных дорог.
На сегодняшний день в России и других странах СНГ основная доля вводимых в эксплуатацию оптических кабелей приходится на магистральные, зоновые и городские линии связи. Однако известно, что в сбалансированно-развитых сетях связи суммарная длина местных линий намного превышает длину магистралей. Поэтому, в ближайшие годы, очевидно, произойдет изменение структуры отечественного рынка, и всё большую долю строящихся оптических линий будут составлять линии местной связи.
Одним из общепринятых способов строительства местных ВОЛС является подвеска силового кабеля на опорах воздушных линий распределительных сетей электроснабжения. В то же время основу распределительных сетей электроснабжения в России составляют воздушные линии электропередачи напряжением до 10 кВ, построенные в 1960-1970 годах и давно выработавшие свой ресурс. В ближайшие годы неизбежна их замена или реконструкция в объеме до 1000 км в год.
В декабре 2003 г РАО «ЕЭС России» было принято отраслевое решение, которое предписывает, что вновь вводимые в эксплуатацию воздушные линии электропередачи классом напряжений до 10 кВ с целью обеспечения требуемой надежности должны быть построены преимущественно на базе самонесущих изолированных проводов /СИП/.

Для справки: ЗАО «Севкабель-Оптик» создано в 1995 г на базе лаборатории «Разработки оптических кабелей связи» НИИ ОАО «Севкабель». В настоящее время «Севкабель-Оптик» производит 15 марок оптических кабелей связи с числом волокон от 2-х до 216-ти. По предварительным данным, по итогам первого квартала 2004 г объем производства товарной продукции ЗАО «Севкабель-Оптик» увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2003 г на 85 проц до 62 млн руб, за указанный период было произведено 1,5 тыс км кабеля, что почти в 2 раза превышает показатель прошлого года.

Для справки:
Крупнейший на Северо-Западе РФ концерн по производству и реализации кабельно-проводниковой и волоконно-оптической продукции ОАО «Севкабель-Холдинг» был создан на базе петербургского ОАО "Севкабель" в октябре 2003 г.
Программа консолидации дочерних и афиллированных предприятий ОАО "Севкабель" и ТД "Энергомаш" получила свое логическое завершение, с одной стороны после приобретения ЗАО "Молдавкабель" /г Бендеры/, ООО "Белэлектрокабель" /Белгород/ и ООО "Севкабель-КАТ" /производство металлических катушек, г Сосновый Бор Ленинградской области/ и создания двух новых крупных дочерних компаний ОАО "Севкабель" по производству геофизических кабелей - ООО "Севгеокабель" и судовых кабелей - ООО "Севморкабель". Кроме того, была проведена работа по формированию новой сбытовой сети в регионах и республиках РФ и странах СНГ.
Основу концерна составляют все эти производственные и сбытовые предприятия совместно с ОАО "Севкабель", НИИ ОАО "Севкабель", ЗАО "Севкабель-Оптик" и обновленным ЗАО "Торговый Дом "Энергомаш".
Планируется, что процесс вхождения в холдинг новых производственных и сбытовых структур, объединенных общим брендом "Севкабель", будет продолжен за счет приобретения и создания новых.
Важным фактором консолидации предприятий сыграет реализация единой технической, технологической, производственной, сбытовой, инвестиционной, ценовой и кадровой /обучение и переподготовка кадров/ политики, иными словами - единой корпоративной политики.
Основными потребителями продукции ОАО «Севкабель-Холдинг» являются РАО «ЕЭС России», концерн «Росэнергоатом», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Мосэнерго», ОАО «Ленэнерго», ОАО «Северсталь», ОАО «Ростелеком», ОАО «Электросила» и др.

Обсудить на форуме
BAEL
0.96

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+