Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ЗАО«Интегра-Кабель» разработало собственные ТУ на оптический кабель

21 апреля 2004, 00:00 4194 Время чтения ≈ 5 мин
ЗАО "Интегра-Кабель" – один из крупнейших поставщиков оптического кабеля (ОК) для отрасли оптической связи. Партнерами компании за время работы стали большинство крупнейших кабельных заводов России и производители дальнего зарубежья. Нашими клиентами являются строительно-монтажные и проектные организации, предприятия связи и другие, имеющие разный опыт работы с ОК и предъявляющие разные требования к заказываемому кабелю.

Прекрасно ориентируясь на российском рынке ОК и аккумулировав весь многолетний опыт работы, руководство ЗАО "Интегра-Кабель" пришло к выводу, что разработка собственных Технических условий (ТУ) на ОК будет следующим шагом в развитии компании.
Опыт участия в многочисленных конкурсах и тендерах на право поставки ОК позволяет нам разделить всех наших клиентов по требованиям, предъявляемым ими к ОК, на две основные группы, существенно отличающиеся по численности. Одна часть клиентов ориентируется на ОК из самых лучших зарубежных материалов, сконструированный и изготовленный с большим запасом надежности для работы в самых тяжелых условиях эксплуатации. Другие клиенты самым важным считают низкую стоимость ОК при обязательном соответствии характеристик ОК всем требованиям Минсвязи России. Исходя из этого, было принято решение о разработке двух разных ТУ на ОК.
Эта задача была поставлена вновь образованному техническому отделу фирмы, в состав которого вошли собственные эксперты ЗАО "Интегра-Кабель", а также специалисты, имеющие большой опыт работы в конструировании и производстве ОК. Работа по разработке ТУ началась в 2003 году. По завершении этих работ были разработаны технические условия:
- «Оптические кабели», ТУ 3587-001-14584720-2003, охватывающие первую потребительскую группу;
- «Оптические кабели», ТУ 3587-002-14584720-2003, разработанные для второй потребительской группы.
В начале 2004 г. Испытательный центр технических средств и систем электросвязи ЦНИИС успешно провел сертификационные испытания образцов ОК производства ЗАО "Интегра-Кабель" типов ИКП, ИКЛ, ИКО, ИКА, ИКВ (технические условия ТУ 3587-001-14584720-2003) и типов ОК, ОКО, ОКА, ОКС, ОКБ, ОКП, ОК/Т, ОК/А, ОК/П (технические условия ТУ 3587-002-14584720-2003). В марте 2004 г. Минсвязи России согласовало указанные ТУ, в настоящий момент заканчивается процедура оформления сертификатов соответствия.
Все типы ОК, изготавливаемые по ТУ 3587-001-14584720-2003, обладают следующими отличительными признаками:
- рабочий диапазон температур от -60ºС до +70ºС;
- температура монтажа вплоть до -20ºС;
- минимальный радиус изгиба, в зависимости от наличия и типа бронепокрова, составляет 10 ÷ 15 диаметров ОК;
- срок службы не менее 25 лет для подвесных и самонесущих ОК и не менее 30 лет для остальных типов ОК;
- гарантийный срок хранения и эксплуатации составляет 5 лет с момента отгрузки ОК.
Перечисленные выше характеристики ОК превосходят требования, установленные Минсвязи России к ОК.
ОК, изготавливаемые по ТУ 3587-002-14584720-2003, также удовлетворяют всем требованиям Минсвязи России. При этом ТУ отличаются широким спектром конструкций, в том числе включают кабели с профилированным сердечником, позволяющим использовать ленточное волокно, что, в свою очередь, доводит возможное число волокон в ОК до 864 - рекордной для России цифры.
Поставка ОК, изготовленных по собственным ТУ, накладывает на ЗАО "Интегра-Кабель", в особенности на его технические службы, ответственность за качество продукции в полном объеме требований стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Предварительная проверка системы менеджмента качества (СМК) ЗАО "Интегра-Кабель", проведенная специалистами ЦНИИС, показала соответствие СМК требованиям стандарта. Сертификационная проверка СМК ЗАО "Интегра-Кабель" намечена на сентябрь 2004 года.
Ориентация на удовлетворение запросов потребителей и постоянное улучшение СМК на основе мониторинга и анализа гарантирует клиентам ЗАО «Интегра-Кабель» получение продукции высокого качества.



Авдеев Борис Васильевич, к.т.н., технический директор ЗАО «Интегра-Кабель».
Обсудить на форуме
INTG
3.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+