Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Производство ВОК в Новосибирске мощностью 15 т. км в год

7 июня 2004, 00:00 2857 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПРАЙМ-ТАСС
Японская компания Sumitomo Electric планирует построить в Новосибирске завод по производству волоконно-оптических кабелей мощностью до 15 тыс км в год. Об этом сообщает газета "Ведомости-Новосибирск".

Производство планируется разместить на базе треста "Связьстрой-6". Вице-губернатор Новосибирской области, курирующий промышленность, Василий Юрченко сообщил, что в мае представители "Связьстроя-6", московской фирмы "Вэлком" и завода "Сарансккабель-Оптика" подписали протокол о намерениях построить производство волоконно-оптического кабеля. Четвертым участником проекта может стать Sumitomo Electric. По данным Василия Юрченко, для реализации проекта будет создано ЗАО с равнодолевым участием четырех компаний.

Предварительное соглашение предусматривает инвестиции со стороны Sumitomo Electric и технологическую поддержку крупного производителя волоконно-оптического кабеля "Сарансккабель-Оптики" и телекоммуникационной фирмы "Вэлком". Мощность первой очереди завода составит 5-6 тыс км кабеля в год с перспективой выхода на 15 тыс км.

По мнению заведующего отделом оптических кабелей ВНИИКП /Всероссийский научно-исследовательский институт кабельной промышленности/ Юрия Ларина, проект подобного производства в Новосибирске перспективен, так как все предприятия этого профиля сосредоточены в европейской части России. По его словам, в этом году в России было переработано около 1 млн км оптического волокна, а к 2008 г. даже по пессимистическим прогнозам рынок потребует до 5 млн км волокна. Инвестиции в оборудование завода мощностью 5-6 тыс км Юрий Ларин оценил в 5-8 млн долл, мощность в 15 тыс км потребует инвестиций в два раза больше.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+