Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Казань опутывают французскими сетями

13 августа 2004, 00:00 2490 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: gazeta.etatar.ru
ОАО «Татэнерго» провело пресс-тур, в ходе которого представителям СМИ были даны комментарии по результатам работы Казанских электрических сетей (филиал «Татэнерго»), а также продемонстрирован ряд объектов электроэнергетики, обеспечивающих потребителей Казанского энергоузла.

В ведении Казанских электросетей находятся 27 системообразующих подстанций напряжением от 35 кВ до 500 кВ; 392 км высоковольтных линий напряжением от 35 кВ до 500 кВ; 1648 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов напряжением 0,4-6-10 кВ; 4459 км воздушных линий и кабельных линий напряжением 0,4-6-10 кВ. Распределительные электросети КЭС разделены на пять районов: Северный, Западный, Южный, Восточный, Центральный.

В ходе тура Ильгизар Гайфуллин, директор Казанских электросетей, рассказал о работах по реконструкции существующих объектов энергоснабжения и строительству новых. Наибольших капвложений требует реконструкция подстанции Киндери напряжением 500 кВ (самой мощной в ведении КЭС). Затраты к настоящему моменту составили 267 млн. рублей, необходимо еще 126 млн.

Подстанция Киндери введена в строй в 1963 году. Казань получает через нее от Заинской ГРЭС 40-50% необходимой электроэнергии.

Сергей Васильев, главный инженер подстанции, сообщил, что в настоящий момент 1/3 ее мощностей не задействована в связи с реконструкцией, однако на потребителях это никак не сказывается.

В 2003 году объем реконструкций и капитального строительства КЭС составил 450 млн. рублей. В 2004 планируется освоить 445,6 млн. В течение ближайших лет предполагается реконструировать 4 подстанции, построить 2 (Новокремлевскую и Техническую), строить и реконструировать линии электропередач.

Кроме того, ведется работа по замене обычных алюминиевых проводов на низковольтных воздушных линиях на самонесущие изолированные провода «Торсада» французской фирмы «Нексанс». На сегодняшний день реконструкция проведена на 93 км линий электропередач на общую сумму 45 млн. рублей. В текущем году организуется поставка 662 км проводов стоимостью 1,6 млн. евро. Всего «Татэнерго» собирается заменить 2,5 – 3 тыс. км сетей.

«Нексанс» - крупный производитель кабельной продукции. Располагает промышленными объектами в 29 странах, коммерческими связями с 65 странами. Штат – 17 000 человек. В 2003 году реализовал продукции на сумму 4 млрд. евро.

Г-н Гайфуллин рассказал журналистам, что СИП обладают рядом серьезных преимуществ перед обычными проводами: проще монтаж, выше безопасность, почти исключены несанкционированные отборы энергии, а хищение их с целью получения цветного металла бессмысленно.

Сегодня в первую очередь модернизируются сети окраинных поселков Казани (Сухая Река, Северный, Куземетьево, Константиновка, Клыки) и те, что обеспечивают важные объекты социального назначения: школы, детские сады, больницы.

Для покрытия растущих потребностей граждан, обзаводящихся мощной бытовой техникой, приходится развивать всю инфраструктуру распределительных сетей. Во всех районах необходима реконструкция линий 6-10 кВ, замена отработавших свой ресурс трансформаторов на трансформаторных подстанциях.

Вся программа реконструкции объектов в республике обойдется «Татэнерго» приблизительно в 1,5 млрд. рублей.

В своем комментарии еТатар.ру по поводу хода энергореформы в России Ильгизар Гайфуллин отметил, что, по его мнению, разделение энергокомпаний на сетевые, диспетчерские, сбытовые и генерирующие и возникновение конкурентного рынка электроэнергии приведет к снижению тарифов. Татарстан как энергоизбыточный регион сможет экспортировать выработанную энергию.
Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно