Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Горизонтальное бурение для прокладки кабелей

24 августа 2004, 14:46 2556 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: informpskov.ru
В Пскове впервые для прокладки высоковольтных кабелей использовалось горизонтальное бурение под восьмиполосной проезжей частью улицы Юбилейная. Как сообщили в пресс-службе ОАО «Псковэнерго», новые технологии горизонтального бурения позволяют прокладывать высоковольтные кабели через особенно важные и оживленные трассы, не вскрывая проезжей части дорожного полотна улиц. Псковские энергетики используют эту технологию в рамках программы реконструкции сетей.



Как рассказали в "Псковэнерго", горизонтальное бурение в мире применяется давно. Сейчас его освоили уже и российские специалисты, в том числе и новгородцы. Псковские энергетики пригласили специалистов фирмы "Регионэнергострой" в качестве подрядчиков для выполнения работ. Партнеры псковских энергетиков владеют технологией подобных работ и оснащены необходимой новейшей техникой. В данный момент они прокладывают высоковольтные кабели от подстанции “Льнокомбинат” на Завеличье.



Завершение этих работ позволит серьезно улучшить надежность энергоснабжения областного центра. На днях новгородцы приступили к прокладке четырех кабелей в теле моста им. Александра Невского, затем им предстоит преодолевать довольно широкую улицу Юбилейную. Проектом предусмотрено провести под проезжей частью улицы так называемый скрытый переход. При такой технологии проезжую часть отбойными молотками долбить не будут.



Как отметили в «Псковэнерго», для проведения работ подрядчики используют уникальную швейцарскую установку горизонтального бурения. Длина будущей скважины под улицей Юбилейная составит 70 метров. При проведении таких работ бурение идет не вслепую. На установке есть специальный локатор, который передает все необходимые параметры с бурильной головы. Оператор знает местонахождение сверла с твердосплавным наконечником, его температуру. В место сверления по трубам подается специальная смазывающая жидкость.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно