Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Уфимкабель" осваивает новые регионы

18 октября 2004, 09:30 3365 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ИАБашинформ
21 октября ОАО "Уфимкабель" отметит очередной день рождения. Именно в этот день в 1941 году были изготовлены первые в Уфе образцы кабельной продукции. С этой даты берет начало история завода "Уфимкабель".
Он был организован на базе трех эвакуированных предприятий: московского - "Электропровод", подольского - "Винилпровод" и одесского - "Электрошнур". Основной продукцией военных лет были шнуры детонаторные, саперные, телефонные. 29 октября 1971 года завод пережил второе рождение: был построен новый корпус, увеличились производственные мощности и вместе с тем выросли объемы выпускаемой продукции. Основными изделиями завода стали радиочастотные кабели, монтажные провода, шнуры связи, шланговые кабели, осветительные шнуры. Значительная часть кабельной продукции шла на нужды приборостроения, энергетики, связи, строительства, машиностроения.
В годы перестройки и развития рыночных отношений завод полностью сохранил ассортимент выпускаемой продукции и освоил производство новых изделий для предприятий Башкортостана и других регионов России: силовые, контрольные кабели, автотракторные провода, провода для водопогружных насосов, кабели связи городские, LAN-кабели для локальных компьютерных сетей, кабели для цифровых станций и другие.
Сегодня предприятие выпускает широкий ассортимент кабельной продукции - более двух тысяч наименований. Освоено геофизическое направление. Большой объем выпуска (до 17 процентов) занимает поставка автожгутов на конвейер для ОАО "АвтоВАЗ" (Тольятти). Налажено производство высоковольтных жгутов для автомобилей с инжекторной системой зажигания, а также с электронной системой управления двигателем.
ОАО "Уфимкабель" поставляет продукцию таким предприятиям, как АНК "Башнефть", акционерные общества "Башкирэнерго", "Башинформсвязь", "АвтоВАЗ", "Телта", "НефАЗ", "Башкирский троллейбусный завод", "Уфимский нефтеперерабатывающий завод", "Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод" и другие.
Есть у завода "Уфимкабель" и престижные награды: в 1992 году он получил Алмазную звезду качества, в 1995 году - приз "Факел Бирмингема" - за экономическое выживание в трудных условиях, в 1996 году - диплом "Лидер российской экономики". Изделия завода неоднократно награждались дипломами на международных выставках и ярмарках.
Нынешний год стал для предприятия поворотным: в январе на конкурсе по продаже государственного пакета акций ОАО "Уфимкабель" 75 процентов ценных бумаг приобрела инвестиционная компания ООО "Партнер-Инвест". В марте генеральным директором завода назначен Наиль Баширов.
За прошедшие месяцы предприятием решен ряд ключевых вопросов. Заключены новые договоры, восстанавливаются связи с республиканскими предприятиями - потребителями кабельной продукции. В мае завод принял участие в специализированной выставке отраслевых предприятий "САВЕХ-2004", которая проводилась в Выставочном центре "Сокольники". Ее организаторы - Ассоциация "Электрокабель" и Всероссийский научно-исследовательский институт кабельной промышленности. По итогам выставки ОАО "Уфимкабель" награждено дипломом.
В сентябре "Уфимкабель" принял участие в Российской национальной выставке "2004: Год России в Казахстане", проходившей в Астане. Выставку организовали Министерство экономического развития и торговли РФ при участии Российской академии наук, отраслевых министерств, ведомств, Торгово-промышленной палаты России, администраций федеральных округов и субъектов РФ. Итогом выставки для уфимского кабельного завода, несомненно, станет развитие дружеских связей с целью продвижения продукции на казахстанский рынок.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+