Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Костромской области похищено 126 километров проводов

20 октября 2004, 08:23 2354 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ИА REGNUM
19 октября журналисты Костромы приняли участие в общероссийской селекторная пресс-конференция с представителями правления РАО "ЕЭС России" и силовых ведомств. Она проходила под председательством члена правления РАО Андрея Трапезникова. Главным вопросом для обсуждения стали хищения линий электропроводов и разграбление трансформаторных подстанций, которые по всей стране стали, практически, национальным бедствием.

По данным костромских энергетиков только за 2004 год более 67 населенных пунктов остались без света по вине охотников за цветными металлами. На сегодня 16 из них до сих пор без электроэнергии. С начала 2004 года совершено 132 кражи, похищено 126 километров электропроводов, разграблено 9 трансформаторных подстанций.

А тем не менее стремление к легкой наживе обходится порой для самих воров трагически. В этом году при попытке срезать провода погибло 3 человека. Последний раз неудавшийся похититель погиб на месте в ночь на 15 октября в Галичском районе Костромской области.

Как сообщил представителям СМИ Андрей Трапезников, сейчас РАО совместно с "силовиками" готовят внесение ряда поправок в административный и уголовный кодексы, которые на сегодняшний день предусматривают за хищения электропроводов лишь штрафы, тогда как к нарушителям, по мнению собравшихся, необходимо применять более жесткие санкции.

Также решить проблему поможет и введение государственной монополии на прием цветного лома. До тех пор пока будут существовать нелегальные пункты по приему цветмета, люди даже под страхом смерти будут разворовывать электропровода.

По окончании селекторной пресс-конференции проблема была признана общенациональным бедствием, которое сопоставимо только с актами терроризма против мирного населения. Как сообщил пресс-секретарь ОАО "Костромаэнерго" Юрий Тимонин, в конце октября - начале ноября, по инициативе костромских энергетиков пройдет расширенное координационное совещание с участием прокуратуры, УВД, чиновников, депутатов, руководителей частных фирм по приему металлов, на котором будет обсуждаться возможность решения вопроса с хищениями электропроводов на местном уровне.
Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно