Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новости от ОАО "Псковкабель"

27 октября 2004, 13:27 4584 Время чтения ≈ 14 мин
Источник: ПРАЙМ-ТАСС
«Псковкабель» и «Старые кварталы» получили инвестиционную поддержку, завод «Микрон» - налоговые льготы

Инвестиционная комиссия администрации Псковской области подвела итогов конкурса на размещение финансовых средств, выделяемых в форме субсидии из областного бюджета для оказания поддержки инвесторам, реализующим инвестиционные проекты. Как сообщили ПАИ в Государственном комитете по экономическому развитию Псковской области, победителями признаны 2 инвестиционных проекта - "Освоение выпуска новых видов эмалированных проводов" ОАО "Кабельный завод" и "Строительство 4-звездной гостиницы RADISSON SAS в историческом центре г.Пскова" ОАО "Старые кварталы".
При принятии решения комиссия учла, что инвестиционный проект ОАО "Кабельный завод" имеет наибольшую бюджетную эффективность, а инвестиционный проект ОАО "Старые кварталы" имеет наибольший социально-экономический и бюджетный эффект, а также максимальное количество новых рабочих мест (96).
На основании итогов конкурса комиссия решила предоставить ОАО "Псковский кабельный завод" и ОАО «Старые кварталы» субсидии для возмещения части затрат по уплате процентов по кредитным договорам, взятых ими для реализации инвестиционных проектов в коммерческих банках.
Также комиссия рассмотрела вопрос об оказании государственной поддержки в форме налоговых льгот по инвестиционному проекту увеличения объемов выпуска продукции путем модернизации производства ЗАО "Опытный завод "Микрон". В соответствии с Законом Псковской области "О налоговых льготах и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Псковской области" решено предоставить заводу «Микрон» налоговые льготы в части, зачисляемой в областной бюджет: по налогу на имущество, установив ставку в размере 0,01%; по налогу на прибыль организаций, установив ставки налога 12%; транспортный налог по транспортным средствам, приобретаемым для реализации проекта, уменьшить в 5 раз.
Кроме этого, инвестиционная комиссия администрации области подвела итоги конкурса по отбору уполномоченных организаций, осуществляющих экспертизу бизнес-планов инвестиционных проектов. В комиссию поступили заявки на участие в конкурсе от 6 организаций: ООО "Центр независимой оценки" (г.Псков), ООО "Региональное отделение специального снабжения Фактор" (г.Псков), ЗАО "Ленстрой-Инвест-Менеджмент" (г.С .Петербург), ЗАО "СВ-Аудит" (г.Москва), ООО "Полис-Аудит" (г.Псков), ООО "Северо-западная инвестиционная компания" (г.С .Петербург).
Комиссия решила всем организациям, подавшим заявки на конкурс, предоставить статус уполномоченной организации, осуществляющей экспертизу бизнес-планов инвестиционных проектов. Государственному комитету экономического развития области поручено заключить с уполномоченными организациями договоры сроком действия до 31 декабря 2005г. с последующей пролонгацией по решению комиссии при обеспечении ими качественной экспертизы с использованием компьютерных программ.

ОАО «Псковкабель» выиграл тендер «Роснефтегаза» на управление процессом прогрева скважин

ОАО «Псковкабель» выиграл тендер «Роснефтегаза» на управление процессом прогрева скважин. Как сообщил ПАИ главный инженер завода Константин Дмитриев, уже в следующем году кабели и аппаратура «Псковского кабельного завода» отправятся в Ставрополье для осуществления работ.

Рост выпуска товарной продукции ОАО «Псковкабель» в 2004 году составил 17%

Рост выпуска товарной продукции ОАО «Псковкабель» в 2004 году составил 17%. Как сообщили ПАИ на предприятии, за 8 месяцев 2004 года выпущено продукции на 422 млн рублей, тогда как в 2003 году - на 360 млн рублей.
Кроме этого, специалисты ОАО «Псковкабель» отметили, что порядка 40 млн рублей прибыли в прошлом году ушли на капитальные вложения - переоснащение производства и развитие новых мощностей, производство новых видов изделий. Преимущество Псковского кабельного завода перед более крупными предприятиями заключается в том, что он выпускает ту продукцию, от которой отказываются большие заводы, работает с более мелкими партиями.
История нынешнего ОАО «Псковкабель» началась 1963 году с создания цеха по выпуску эмалированных проводов. В настоящее время номенклатурный перечень выпускаемой продукции насчитывает более 100 видов проводов, кабелей и шнуров. Псковский кабельный завод является ведущим производителем кабельной продукции на Северо-Западе России. В 2002 году производство сертифицировано на соответствие международному стандарту ISO 9002 фирмой "КЕМА" (Нидерланды). В мае 2003 года на "Псковкабеле" налажена новая производственная линия, стоимость которой оценивается в 1,2 млн долларов. В целом, в период с 1994 по 2003 год в развитие и модернизацию предприятия вложено более 5 млн долларов.

В 2005 году завод «Псковкабель» намерен увеличить объем выпуска продукции в 2 раза

В 2005 году «Псковкабель» намерен увеличить объем выпуска собственной продукции в 2 раза. Как передает корреспондент ПАИ, об этом заявил президент группы компаний «Технология металлов» Борис Федюк на встрече с полномочным представителем Президента в Северо-Западном федеральном округе Ильей Клебановым на заводе «Псковкабель».
По словам Бориса Федюка, на сегодняшний день продукция псковского кабельного предприятия занимает около 50% российского рынка. Основными его конкурентами являются «Севкабель» из Санкт-Петербурга и ряд магнитогорских предприятий. Руководитель «Технологии металлов» рассказал полпреду о том, что в прошлом году доля экспорта завода «Псковкабель» составляла 11 процентов. «Но в экспорте есть одна серьезная трудность - возвращение НДС, который возвращается производителям не сразу, а только через 8-9 месяцев», - объяснил он. Давая пояснение по этому вопросу, Илья Клебанов отметил, «что сейчас реальная промышленность страдает из-за «левых» схем других отраслей, и многие не хотели отличать «Псковкабель» от какой-нибудь нефтяной компании». Он пообещал псковским производителям, что эта проблема будет полностью разрешена уже в 2005 году.
Как отметил директор псковского завода Виктор Кукушкин, «в прошлом году «Псковкабель» занял около 40% украинского рынка, а это говорит о высоком качестве продукта, произведенного на псковском предприятии». «В этом году украинское правительство решило побороться с нами таким образом, что вычеркнуло завод «Псковкабель» из Ашхабадского соглашения, создав серьезные проблемы для поставки нашей продукции на украинский рынок», - объяснил он.
Кроме того, Борис Федюк рассказал гостям о том, что сегодня на псковском кабельном заводе одна из самых высоких заработных плат среди промышленных предприятий Псковской области. «Уже около двух лет средняя зарплата на предприятии составляет около 9 тыс. рублей», - отметил президент промышленной группы. По его словам, «за последние годы численность рабочих на предприятии увеличилась с 350 до 850 человек за счет создания новых производств». «За первое полугодие уплаченные заводом налоги превысили 1 млн долларов», - рассказал Б. Федюк.
В ходе своего визита на кабельный завод Илья Клебанов посетил несколько цехов предприятия, изучил работу участков волочения, изолирования и эмалирования. Директор завода «Псковкабель» Виктор Кукушкин познакомил полпреда с работой современного немецкого оборудования фирм «Vetter» и «Abus», установленного в производственных цехах предприятия.

«Псковкабель» планирует поставлять американцам оборудование для глубинных геологических исследований

11 октября завод «Псковкабель» подпишет контракт с американскими партнерами по поставке кабеля для геологических исследований на дне океана. Как передает корреспондент ПАИ, об этом заявил в понедельник президент группы компаний «Технология металлов» Борис Федюк на встрече с полномочным представителем Президента в Северо-Западном федеральном округе Ильей Клебановым на псковском заводе «Псковкабель».
«Планируется, что специальный кабель, разработанный и произведенный на псковском предприятии, будет использоваться американцами для диагностики скважин на морском дне», - объяснил полпреду Б. Федюк. «Этот плавающий кабель длиной 7 км будет способен самостоятельно нести себя на нужную глубину, и с его помощью можно будет производить все необходимые глубинные геологические исследования», - отметил президент «Технологии металлов».

Как пояснил директор завода «Псковкабель» Виктор Кукушкин, кабель, который планируется поставлять американским партнерам, разрабатывался собственными сотрудниками предприятия, имеет соответствующие патенты. По словам руководителя предприятия, важной особенностью этого кабеля станет возможность его многоразового использования.

Напомним, рабочий визит в Псковскую область полпреда президента в СЗФО Ильи Клебанова продлится один день. В ходе поездки он уже посетил детскую и взрослую областные больницы в Пскове, встретился с хозактивом области и прессой.

Виктору Кукушкину понравилась в полпреде Илье Клебанове заинтересованность хозяйственника

«И.Клебанов компетентен и в делах области, и государства, нет сомнений, что это человек с большим опытом жизни, поэтому он владеет ситуацией в любой отрасли», - заявил корреспонденту ПАИ директор ОАО «Псковкабель» Виктор Кукушкин, комментируя приезд в Псковскую область полномочного представителя Президента по Северо-Западному федеральному округу Ильи Клебанова.
Он отметил, что полпреду завод «Псковкабель» понравился, И.Клебанов заявил об этом и на предприятии, и на заседании административно-хозяйственного актива. Полпреда удовлетворили и технологии «Псковкабеля», и средняя зарплата на заводе. «И почувствовалось, что как бывший директор завода он очень внимательно относится к социальным проблемам, поскольку задал вопрос, где работники питаются, и, узнав, что есть столовая, поднялся на 3-й этаж, чтобы лично убедиться, что там все нормально», - отметил В.Кукушкин.
Виктору Кукушкин остался доволен диалогом, который состоялся на заседании административно-хозяйственного актива. Директор «Пскокабеля» отметил, что Илья Клебанов четко и понятно отвечал на все вопросы, не уходил от ответов. «Меня интересовал вопрос с возвратом НДС по экспортной продукции, и он сказал - потерпеть в 2005 году, а в 2006-м эта проблема будет ликвидирована», - рассказал В.Кукушкин.
Он считает, что визит полпреда в Псковскую область чрезвычайно важен и для региона, и для объектов, которые посетил И.Клебанов. Например, полпред прорекламировал Псковские детскую и взрослую областные больницы, отметив, что жителям других городов Северо-Запада и России нужно приезжать в Псковскую область не только для обмена опытом, но и лечиться, потому что аналогов таких лечебных учреждений в России нет.
Как пояснил К. Дмитриев, важность тендера на 8 млн рублей заключается в том, что 3 года потребовалось на то, чтобы убедить специалистов в эффективности метода. «Нефтяник консервативен, он использует приемы, к которым привык. - сказал К.Дмитриев. - Даже если от другого метода будет более хороший экономический эффект, более упрощенная процедура, специалисту не позволяет изменить сила привычки».

В тендере участвовали 2 предприятия с такой же методикой, как и у «Псковкабеля», и 5-6 предприятий, использующих другие технологии, но победила технология «Псковкабеля». «Это престижно, учитывая, что выиграл и наш метод, и наша продукция», - сказал К.Дмитриев.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+