Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭФ начал охоту за любителями цветмета

26 ноября 2004, 09:20 2703 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: gubved.ru
Поздним сентябрьским вечером Александр Ян решил обследовать на предмет цветмета колодец кабельной сети, что за территорией Новокузнецкого металлургического комбината. Спустился. Сумерки связывали по рукам и ногам. Чтобы прозреть и понять, в каком направлении двигаться, он развел костер из автомобильных покрышек. Пламя вырвалось с воем, точно зверь из заточения, заиграло, заскрежетало и поползло во все стороны, отрезая путь узнику подземелья. Приехавшая на место аварии бригада во главе с начальником цеха сетей и подстанций ООО “КМК-Энерго” констатировала короткое замыкание и обнаружила выгоревший участок кабеля (960 метров), а также непрошеного гостя (еще с шестью метрами электропровода). Задержанного передали в руки сотрудников Центрального РОВД. Материальный ущерб, причиненный энергоснабжающей организации ООО “Металлэнергофинанс” (МЭФ), составил более 820 тысяч рублей. И это без учета восстановительных работ.
Сколько ни пытаются различные службы и ведомства бороться с неуемной страстью некоторых горожан к цветному металлу, искоренить ее полностью не удается. И хотя официальная статистика утверждает, что количество краж цветмета стало гораздо меньше (в прошлом году в Новокузнецке было зарегистрировано 120 случаев хищения электрического кабеля и провода – всего более 17 километров), проблема остается. Целые улицы и даже кварталы по-прежнему погружаются во мглу, а изощренные “металлисты” продолжают оттачивать свое воровское “мастерство”. Не останавливают ни высокое напряжение, ни амбарные замки, ни злые собаки, охраняющие те или иные объекты.
Воровать цветной металл продолжают потому, что это легкая нажива, сдать которую можно в любую захудалую конторку, работающую, как правило, без лицензии. Сколько бы рейдов ни проводили люди в погонах, сколь бы дотошно ни осматривали груженые фуры, выезжающие за пределы области, ситуацию не переломить, пока государство не ужесточит ответственность за подобную кражу цветного металла, особенно проводов. Как только люди поймут, что за кражу можно схлопотать не только штраф, но и угодить за решетку, промышлять станут меньше, уверены силовики. Но государство не спешит объявлять войну “металлистам”, а потому они безбоязненно продолжают выходить на беззаконный промысел.
– В Новокузнецке МЭФ арендует свыше тысячи километров электрических сетей, – говорит директор по безопасности ООО “Металлэнергофинанс” Александр Кушаков. – Любители цветмета постоянно пытаются дестабилизировать работу общества. Поймать вора за руку очень сложно. Большую помощь в этом нелегком занятии оказывают сознательные граждане города. Только в июне 2004 года на наш телефон доверия от новокузнечан поступило девять тревожных звонков. Дальше – дело техники: совместно с районным отделом внутренних дел выезжали на место происшествия, разговаривали с людьми, бывало, с поличным задерживали похитителей.
Однако не только помощь граждан позволяет привлечь к ответственности виновных. Нельзя не отметить и большую работу, которую проделывают органы внутренних дел. Так, благодаря профессионализму и оперативности сотрудников Куйбышевского РОВД, удалось установить и задержать бывшего электрика, нигде не работающего Павла Кононова, который долгое время охотился, и небезуспешно (на его счету более километра проводов), за цветным металлом вместе со своей сожительницей и ее родственниками. Как было установлено в ходе предварительного следствия, свои злодеяния он совершал не только на территории Куйбышевского района, но и был непосредственным организатором краж на проспекте Металлургов. Всего на счету Кононова и его сообщников более десятка доказанных фактов хищения проводов. Сегодня все участники преступной группы осуждены и несут заслуженное наказание.
Двадцать девять раз в течение текущего года МЭФ помогал сотрудникам правоохранительных органов обезвредить охотников за цветным металлом. Результат – одиннадцать уголовных дел, в четырех случаях с возмещением ущерба на общую сумму более одного миллиона рублей. Для создания очередного заслона на пути искателей цветмета “Металлэнергофинанс” приступил к переоборудованию некоторых линий электропередачи. Специальные датчики, которые уже установлены на многих ЛЭП, в случае разрыва провода не только подадут диспетчеру сигнал SOS, но и сообщат место и время аварии. Чтобы прибыть на участок, оперативной бригаде потребуются считаные минуты: злоумышленники и “когти” спрятать не успеют, не то чтобы удалиться на мягких лапах.
И все же самые большие свои надежды в борьбе с любителями цветмета в МЭФ связывают с жителями Новокузнецка.
– Как правило, горожане знают, кто в их районе вырезает провода, – уверен Александр Петрович. – Понятно, что чужак из Абашева не поедет в Кузнецкий район, чтобы раздобыть 200 метров кабеля. У него свое поле деятельности. Поэтому мы приглашаем к сотрудничеству всех граждан, которые в силу каких-либо причин стали свидетелями преступления. Для этого нужно просто набрать номер телефона 79-48-30 – и сообщить об увиденном. Если факты действительно подтвердятся, звонивший получит материальное вознаграждение – 10 процентов от суммы похищенного кабеля (за 300 метров, вырезанных злоумышленником, 800 рублей премии).
Кто-то многозначительно улыбнется и будет не прав. В конце концов, нас лишь просят помочь пресечь “цветной” беспредел. Почему, скажем, пенсионер Илья Сергеевич или молодая женщина Наталья Ивановна, имеющая на руках трех малышей, должны сидеть без света и горячей еды только потому, что кто-то решил разжиться на кабеле? Хорошо, если энергетики найдут средства и восстановят участок по горячим следам, а если нет? Суммы огромные. Да и что делать, если государство не принимает решительных мер к нелегальным пунктам приема цветных металлов?
МЭФ нашел свой путь борьбы с “металлистами”. По прогнозам энергетиков, при удачном сотрудничестве с населением уже к концу года число краж значительно уменьшится. А это значит, что от нововведения выиграют все, за исключением, конечно, самих похитителей.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+