Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Презентация нового цеха ОАО "Электрокабель" Кольчугинский завод"

28 апреля 2005, 15:33 3566 Время чтения ≈ 6 мин
Презентация нового цеха ОАО "Электрокабель" Кольчугинский завод"
Презентация нового цеха ОАО "Электрокабель" Кольчугинский завод"
Презентация нового цеха ОАО "Электрокабель" Кольчугинский завод"

В конце прошлого года, 28 декабря, государственной комиссией на заводе был принят в эксплуатацию цех по производству кабелей на среднее и высокое напряжение с изоляцией из сшитого полиэтилена.
На прошлой неделе, 21 апреля, состоялась презентация нового цеха.
Это событие можно смело назвать знаковым не только для завода и города, но и для экономики области и России в целом.
Если брать областные масштабы, то, как отметил зам. губернатора В.В. Веретенников, "Электрокабель" сегодня - это 7 процентов от общего объема промышленного производства области. Это очень заметная структура и динамично развивающаяся.
- Мне доставляет особое удовольствие участвовать в этом мероприятии - сказал на открытии церемонии Владимир Викторович. - До сих пор пуск новых производств в области был так или иначе связан с приходом иностранного бизнеса на территорию владимирщины. Здесь - другое. Сегодня наш бизнес начинает поднимать голову, дорос до таких объемов, когда может составлять серьезную конкуренцию европейским компаниям. Мы, наконец, дожили до того, что вводим в эксплуатацию цех, сопоставимый по объемам с теми производствами, которые запускали вместе с иностранцами.
Как отметил генеральный директор ВНИИКП, вице-президент Ассоциации "Электрокабель" Г.И. Мещанов, в мире кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена используются давно. В передовых странах лет пять назад практически на сто процентов вытеснены кабели с бумажной изоляцией. Оставались только Индия и Китай. Хотя, по имеющейся информации, Китай в прошлом году практически полностью отказался от использования кабелей в бумажной изоляции.
Около двух лет назад и в России началось применение кабеля нового профиля. Инициатором выступило Мосэнерго. Сегодня в его энергосистемах прокладывают только такой кабель.
- С учетом пуска вашего цеха, который смело можно назвать номером один во всей кабельной подотрасли России, - подчеркнул Геннадий Иванович,- мы надеемся, что в 2005 году до пятидесяти процентов объема современных кабелей будут применяться в энергосистемах. Насколько мне известно, кабельщики, в том числе кольчугинские, планируют продолжить наращивание мощностей по выпуску современных кабелей. И есть надежда, что в течение 2-3 лет, когда энергетики окончательно почувствуют вкус к этой новой продукции, Россия тоже на сто процентов перейдет на новые кабели, вместо кабелей с бумажной изоляцией.
Мнение руководителя головного института кабельной подотрасли России полностью поддержал генеральный директор ОАО "Владимирэнерго" А. Е. Нужонков.
- Не только Владэнерго, РАО ЕЭС и лично Анатолий Борисович Чубайс проявляют интерес к такому кабелю, - сказал Алексей Ефимович. - Я думаю, что эта продукция будет востребована не только Владэнерго, но и РАО ЕЭС в целом. А когда пойдет обновление энергетических мощностей, строительство новых электростанций, новых линий, эта продукция будет сверхвостребована…
Программа мероприятий, посвященных презентации нового цеха и нового производства была насыщенной. Конечно, разрезали символическую красную ленту. Затем гости, в числе которых были президент правления Московского Индустриального банка А.А. Арсамаков, представители департамента электрификации и электроснабжения ОАО РЖД, департамента управления капитального строительства и реконструкции ФСК ЕЭС, другие потенциальные потребители нашей продукции, подробно познакомились с новым производством, побывали в других цехах предприятия.
Для журналистов городских, областных и центральных СМИ, освещавших презентацию, была организована пресс-конференция.
После успешно прошедшей презентации нового производства, генеральному директору ОАО "Электрокабель" Кольчугинский завод" поступило приглашение принять участие в программе "НОВОСТИ КОМПАНИЙ" на телеканале РБК.
27 апреля в 17-15 в прямом эфире состоялась встреча Ситько В.П. с журналистом телеканала Марией Строевой. Обсуждались вопросы о новом производстве и перспективах развития всего завода. Были отмечены достижения предприятия в плане технического перевооружения и возросший производственный потенциал завода. На сегодняшний день ОАО "Электрокабель" Кольчугинский завод" одно из крупнейших и современных кабельных производств в Центральной и Восточной Европе. Качество продукции гарантировано высокими технологиями, используемыми в производстве. Ситько В.П. рассказал о планах по завершению модернизации производства, которое планируется на конец 2005 - начало 2006 годов, продолжению строительства новых производственных площадей и политике предприятия направленной на повышение сервиса и удобства работы потребителей.
После эфира редакторы и журналисты программы "Новости Компаний" выразили удовлетворение от состоявшейся встречи и пригласили предприятие к дальнейшему сотрудничеству.
Более подробную информацию о выступлении на канале ТВЦ, а также видеоролик вы сможете посмотреть в ближайшее время на официальном сайте завода www.elcable.ru.
Обсудить на форуме
EEKZ
7.42

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+