Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ход подготовки к запуску электроснабжения Ольхона проверил губернатор

28 июля 2005, 10:17 2550 Время чтения ≈ 4 мин
27 июля губернатор Иркутской области Борис Говорин проверил ход подготовки к запуску электроснабжения острова Ольхон на озере Байкал. Он побывал в поселке Сахюрта Ольхонского района, где установлен распределительный пункт и откуда кабель, запаянный в специальный кожух, уходит на дно Байкала, на вертолете облетел акваторию озера в месте прокладки кабеля с посадкой в поселке Хужир на Ольхоне. Возле Хужира кабель выходит из воды и по ЛЭП направляется на подстанцию немецкой фирмы АВВ. По информации ОАО «Иркутскэнерго», это самая современная подстанция, она поддерживает постоянную мощность 8 МВт и имеет практически неограниченный в местных условиях ресурс.

Борис Говорин побывал в поселении строителей ЛЭП, которое жители Хужира уже называют «поселком энергетиков». В разговоре с мэром Ольхонского района Николаем Матошкиным губернатор высказал пожелание, чтобы стандарт качества, заложенный энергетиками, стал единым для всех строек на острове Ольхон, а строить, по всеобщему мнению, предстоит много. Кроме развития туристической и сервисной инфраструктуры в перспективе строительство мясокомбината, молочной фабрики и дополнительных корпусов рыбозавода. Электричество дает большие перспективы.

Кроме этого, губернатор и генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго» Владимир Колмогоров прошли по поселку, проверяя готовность к подключению частного сектора. Результатами проверки они остались удовлетворены. Почти на всех домах уже установлены счетчики. На улицах Хужира размещено 380 фонарей - это в семь раз больше, чем в административном центре Ольхонского района поселке Еланцы. Сейчас завершается их подключение к сети. Немаловажно и то, что с приходом электричества на Ольхоне появилась сотовая связь. Это особенно отмечают отдыхающие. Об этом «Байкальской Службе Новостей» сообщил пресс-секретарь губернатора Станислав Хазагаев.

Напомним, 30 июля на Ольхоне пройдут праздничные мероприятия, посвященные электрификации. В торжествах примет участие Борис Говорин. Основные события состоятся в поселке Хужир. В программе выступления национальных фольклорных коллективов, ознакомительная экскурсия по острову, награждение строителей почетными грамотами губернатора Иркутской области и памятными грамотами ОАО «Иркутскэнерго». Вечером будет включен символический рубильник, после чего начнется салют.

Для справки
Электрификация острова Ольхон началась в 1998 году. Тогда было подписано постановление губернатора, предусматривающее в рамках развития Ольхонского района на 1998-2001 годы строительство ЛЭП по маршруту Еланцы-Черноруд. В декабре 2003 года была завершена прокладка ЛЭП «Черноруд-Сахюрта (МРС)». Строительство ЛЭП «Сахюрта-Хужир» началось в 2004 году. Наиболее сложным этапом электрификации стала прокладка кабеля по дну пролива Ольхонские ворота. На глубине до 38 м было уложено 2 км высоковольтной линии электропередач. Кабель проложен единой нитью, без стыков, что является для России уникальной по сложности исполнения монтажной операцией. Стоимость всех работ по электрификации Ольхона составила 464,2 млн. рублей. Часть этих средств (прокладка ЛЭП «Еланцы-Черноруд») была выделена из федерального бюджета. Остальное финансирование осуществлялось в рамках инвестиционной программы Иркутской области.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+