Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания Delphi угрожает процедурой банкротства

26 августа 2005, 14:02 3400 Время чтения ≈ 3 мин
Испытывающая финансовые трудности американская компания Delphi Corp. – поставщик кабельных комплектов жгутов для автомобильной отрасли – уже в середине октября может подать заявку на процедуру банкротства. Об этом заявил глава компании г-н Роберт С. Миллер (Robert S. Miller), он также отметил, что вынужденное сокращение расходов на оплату труда при этом произойдёт без согласований со своим профсоюзом и самым крупным клиентом компании. Заявление г-на Миллера было сделано в резкой форме, явно с целью ускорить переговоры с Объединённым профсоюзом работников автомобильной отрасли (United Auto Workers union – UAW) и бывшей материнской компанией - General Motors Corp. об оказании финансовой помощи. Он предупредил, что компания Delphi Corp. для того, чтобы выжить, нуждается в немедленном сокращении расходов на оплату труда и пенсионные выплаты, а трудовой договор Delphi с UAW и утверждённая структура расходов не позволяют гибко реагировать на изменения ситуации на рынке.
Расположенная в г. Трой (Troy) компания Delphi, самый крупный в США поставщик автомобильных компонентов, объявила об убытках в сумме 338 млн. долларов США за второй квартал 2005 г., а в тот же период 2004 г. прибыль компании составила 143 млн. долларов США. В компании Delphi в США занято 34 000 рабочих с почасовой оплатой, включая 9 200 человек - членов профсоюза UAW в штате Мичиган. Кроме того, в компании трудятся 14 500 работников на твёрдом окладе, из них 5 300 в штате Мичиган.
В то же время другой крупный поставщик автомобильной отрасли – компания Visteon Corp. объявила, что её потери за второй квартал составили 1,2 млрд. долларов США
в основном из-за расходов на реструктуризацию, связанную с переводом 24 неприбыльных заводов обратно в материнскую компанию - Ford Motor Co.
Компания Delphi отделилась от GM в 1999 г., а Ford Motor Co. выделил компанию Visteon Corp. в 2000 г.
Г-н Миллер, специалист по корпоративному оздоровлению, возглавляющий компанию Delphi с 1 июля 2005 г., заявил, что расходы на оплату труда в компании слишком высоки, в то время как GM и другие автомобильные компании сокращают своё производство. Их поставщики, включая Delphi, ничего не выиграли от недавнего всплеска продаж автомобилей, подстёгиваемого большими скидками, так как легковые и грузовые автомобили продавались из дилерских запасов, а не с заводского конвейера. В компании Delphi средний заработок рабочего-почасовика составляет около 130 000 долларов США в год, при этом большая часть рабочих зарабатывает в два раза больше, чем не состоящие в профсоюзе работники фирм-конкурентов.
Обсудить на форуме
Метки: КАБЕЛЬ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+