Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ЭКЗ": ОАО "ВНИИКП" не удалось достичь пробоя электрической изоляции...

22 сентября 2005, 09:12 2681 Время чтения ≈ 2 мин
ОАО "ВНИИКП" не удалось достичь пробоя электрической изоляции кабелей силовых на среднее напряжение производства ОАО "Электрокабель" Кольчугинский завод" при напряжении почти в сорок раз превышающем номинальное!

Одним из основных критериев качества электрического кабеля является электрическая прочность изоляции, характеризующая его способность выдерживать высокое напряжение в течение длительного времени. Особенно это важно для кабелей на среднее и высокое напряжение.
Традиционно электрическая прочность изоляции кабеля оценивается ее пробивным напряжением. Так для силовых кабелей на рабочее напряжение до 1000 В считают электрическую прочность изоляции достаточной, если кабель выдерживает испытания переменным напряжением 3000 В в течение 5 минут.
Когда речь идет о кабелях среднего напряжения, электрическую прочность изоляции оценивают по двум параметрам:
- уровню пробивного напряжения образцов кабеля (напряжений, при котором происходит пробой изоляции).
- структуре изоляции в близи места пробоя: размеры дефектов, их состав, форма, концентрация.
Обычно для кабеля на напряжение 10 кВ уровень пробивного напряжения около 180 кВ считается достаточным, и при нормальном характере распределения дефектов в изоляции кабеля он признается качественным.
При испытаниях, проведенных в научно-исследовательском институте кабельной промышленности, 5-ти образцов 10 кВ кабеля с пероксидносшитой полиэтиленовой изоляцией, изготовленного ОАО "Электрокабель" Кольчугинский завод", напряжение было поднято до 234 кВ. При этом все образцы испытания выдержали. Большее напряжение подать на образцы не удалось из-за опасности разрушения концевых устройств испытательной установки. При оптических исследованиях срезов кабеля дефектов в изоляции обнаружено не было. Результаты испытаний можно свести к двум выводам:
1. Кабель имеет высокий запас электрической прочности изоляции.
2. В изоляционной системе кабеля практически отсутствуют дефекты.
Все это говорит о том, что на ОАО "Электрокабель" Кольчугинский завод" создано производство, технология которого в полной мере реализует все потенциальные возможности современных материалов. Это позволяет производить кабели на среднее и высокое напряжение повышенного качества, удовлетворить потребности любого клиента, увеличить надежность линий электропередач.
Обсудить на форуме
EEKZ
7.42

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+