Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Изменения в группе ведущих европейских кабельных компаний-производителей

19 октября 2005, 08:25 2616 Время чтения ≈ 5 мин
Изменения в группе ведущих европейских кабельных компаний-производителей на рынке полимерных материалов

По данным отчёта компании Applied Market Information (AMI) в настоящее время в Европе существует более 340 кабельных производств. Доминирующими в европейской кабельной промышленности являются несколько крупных игроков, которые действуют в этом регионе. В конце 90-х годов ограниченный рост рынка, высокие технические требования, сокращение государственного финансирования и объёма вмешательства государства в экономику, приватизация электроэнергетических и телекоммуникационных сетей – всё это способствовало процессам слияния, приобретения и рационализации среди этих игроков кабельного рынка. После 2001 г. эти процессы замедлились на некоторое время, так как основные усилия компаний были направлены на выживание. На рентабельность кабельных производителей с 2001 по 2004 г.г. отрицательно влияло сочетание избыточности производственных мощностей в Западной Европе и возрастание стоимости сырьевых материалов. С тех пор, как в 2004 г. в кабельной отрасли началось незначительное оживление, на протяжении этого нового периода реструктуризации промышленности произошли следующие события:
• Компания Pirelli продала свой кабельный бизнес компании Goldman Sachs в июле 2005 г. Это пример повышения роли финансовых групп в процессе реструктуризации индустрии пластмасс, в который была вовлечена одна из крупнейших кабельных компаний Европы.
• Группа компаний Wilms Group приобрела в Германии бизнес компании ABB и частично компании NKT.
• Слияние компаний Belden и CDT
• Слияние подразделений оптического волокна и оптических кабелей компании Alcatel и компании Draka.
Лидерами на европейском рынке по-прежнему остаются Pirelli и Nexans, причём последняя компания – это бывшее кабельное подразделение Alcatel, которое выделилось в отдельную компанию в 2000 г., и впоследствии эта компания вышла на Парижскую фондовую биржу.
В результате ряда приобретений компания Draka Holding стала третьим крупнейшим кабельным производителем в Европе после Pirelli и Nexans. На протяжении нескольких последних лет она приобрела своего голландского конкурента – компанию NKF Holding и шведское и норвежское кабельные подразделения компании ABB. Компания Telefonika доминирует в польской кабельной промышленности, но вообще кабельная промышленность в Центральной Европе намного более фрагментирована, чем в Западной Европе. Только Pirelli, Belden CDT, Leoni и NKT имеют заводы в более чем одной стране Центральной Европы.
Три крупнейших кабельных производителя в Европе: Pirelli, Nexans и Draka в 2004 г. использовали 35% всех полимерных материалов, потребляемых для производства кабельной изоляции и оболочки. Они удерживают лидирующие позиции и, по крайней мере, на 50 000 тонн полимерных материалов опережают своих ближайших конкурентов. Ни у одной компания или группы компаний доля потребления полимерных материалов не превышает 5% от общего потребления на европейском рынке.
Следует отметить, что кроме этих трёх ведущих компаний, большинство остальных кабельных производителей стремятся быть либо региональными игроками, либо концентрироваться на конкретных секторах кабельной промышленности и не стараются расширить и углубить охват рынка. Италия в настоящее время является крупнейшим рынком потребления полимеров для кабельного производства (20% в 2004 г.). Доля немецкого рынка значительно сократилась в последнее время: с 230 000 т в 2000 г. до
203 000 т в 2003 г. и 202 000 т в 2005 г. Пик производства наблюдался здесь в начале 90-х годов, чему предшествовало воссоединение Германии и необходимость усовершенствования инфраструктуры в её восточной половине. С тех пор спрос снизился после того, как эти проекты были завершены и замедлился экономический рост в стране. В то же время экспорт в страны Центральной Европы значительно сократился, поскольку туда были переведены ряд кабельных производств.
Потребление полимерных материалов европейской кабельной промышленностью в 2004 г.
(по типам кабельных изделий)
Низковольтные провода и кабели - 49,7%
Кабели связи - 23,5%
Кабели на среднее напряжение - 13,5%
Автомобильные провода - 7,1%
Высоковольтные кабели - 3,7%
Шахтные кабели - 0,6%
Другие - 1,8%
Обсудить на форуме
Метки: КАБЕЛЬ, ПРОВОД

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+