Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Итоги и перспективы обсудили кабельщики - члены ICF в Токио

8 ноября 2005, 13:59 2710 Время чтения ≈ 4 мин
С 19 по 23 октября в Токио состоялся 15-й международный конгресс производителей кабельной продукции. В числе его участников были представители более 130 крупнейших фирм отрасли. Из стран СНГ присутствовала украинская компания «Одескабелъ». От России в работе конгресса принимали участие Самарская кабельная компания, ВНИИКП, «Камкабель», «Москабельмет», «Севкабель» и ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод» — члены Международной Ассоциации производителей кабельной продукции. На данном конгрессе наш завод представлял заметитель генерального директора — технический директор Николай Алексеевич ГОРОБЕЦ.
Работа конгресса проходила в форме сессий. На них рассматривали следующие вопросы: роль Китая в глобальном производстве кабельной продукции; развитие японской кабельной промышленности; развитие телекоммуникаций; направление технологий связи и перспективы со¬вмещения беспроводных и проводных систем. В заключение состоялся «круглый стол», на котором подвели итоги встречи.
Все крупнейшие компании — предста¬вители кабельной промышленности как Европы, так и Америки, - были единодушны в мнении, что, начиная с 2004 года, наблюдается рост производства кабельной продукции. Пока небольшой, и об устойчивости говорить не приходится, тем не менее спад прекратился. Некоторый спад наблюдается в Японии, но это не означает, что производство там сокращается, просто японские компании выводят свои предприятия за пределы страны — в Китай, Индонезию, на Филиппины и т.д., где более дешевая рабочая сила.
Особое место занимает Китай. Рост по производству разных видов кабелей здесь от 17 процентов и выше. И потенциал роста у китайских производителей очень хороший.
В производстве телефонных кабелей в медном исполнении наблюдается тен¬денция к сокращению производства, а в противовес им идут технологии беспроводной связи. По прогнозам производство медных кабелей будет и дальше падать при незначительном росте волоконно-оптических кабелей. Большой интерес вызвали доклады представителей таких ведущих фирм, как LG - электроник, «Тошиба» о внедре¬нии комбинированных проводных и беспроводных систем в быту. В частности, на этом построена система «Умный дом», которая позволяет управлять всей бытовой техникой, всеми системами жизнеобеспечения - отоплением, инженерным обеспечением жилья и т.д. — при помощи компьютера.
Участие в международном конгрессе производителей кабельной продукции, кроме того, что это очень престижно и повышает статус предприятия, важно еще и тем, что обогащает нас информацией. И не только о процессах и тенденциях в своей отрасли, но и прогнозами на те или иные перемены в различных смежных отраслях промышленности, которые могут повлиять на рост или спад производства кабелей и проводов. Например, от того, как будет развиваться автомобилестроение или железнодорожный транспорт, можно прогнозировать, каков будет спрос на тот или иной вид нашей продукции. На предыдущем конгрессе, например, речь шла об энергетическом комплексе. В этот раз в центре внимания были вопросы развития телекоммуникационных систем. Приглашаются специалисты из соответствующих отраслей, которые не дают готовых рецептов, но в своих докладах отражают тенденции развития тех или иных отраслей промышленности. А на основе анализа имеющейся информации каждый определяет выбор собственного развития.
Обсудить на форуме
EEKZ
7.42

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно