Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

91 км провода украден в этом году с линий "Вологдаэнерго"

16 ноября 2005, 08:06 2357 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: newsvo.ru
1 миллион 118 тысяч рублей потребуется на восстановление линий электропередачи ОАО «Вологдаэнерго», пострадавших за истекший период 2005 года от охотников за цветным металлом.

Всего за 10 месяцев 2005 года с линий «Вологдаэнерго» украден 91 км провода общим весом 22 тонн. Для сравнения — за аналогичный период 2004 г с линий ОАО «Вологдаэнерго» украдены 11,5 тонн металла, затраты на восстановление составили 770 тыс. руб.

Активизируются охотники за цветным металлом осенью, после окончания садово-огородного сезона. Особенно страдают дачные поселки и отдаленные населенные пункты. Потребители вынуждены на время ликвидации последствий кражи находиться без энергоснабжения, что, особенно на объектах социальной сферы, может привести к непредсказуемым последствиям.

Сотрудники ОАО «Вологдаэнерго» и правоохранительных органов устраивают совместное патрулирование наиболее доступных для грабителей участков ЛЭП, проводят совместные проверки пунктов приема цветного металла. Владельцы этих пунктов принимают краденый металл, а в случае проверки всю вину возлагают на недобросовестность своих сотрудников.

Ущерб от краж провода в масштабах страны исчисляется миллиардами рублей и продолжает расти. Сейчас на рассмотрении в Государственной Думе находятся несколько законопроектов, серьезно ужесточающих ответственность владельцев пунктов по приему лома, вплоть до лишения свободы. Что же касается похитителей металла, то они рискуют не только лишиться свободы на срок от 6 до 10 лет, но и погибнуть. Известно немало случаев, когда воры, пытаясь срезать находящиеся под высоким напряжением провода, в буквальном смысле сгорали заживо.

В Вологодской области в 2005 году при попытке кражи провода погиб один и были тяжело ранены 4 человека. Энергетики призывают к бдительности и в случае обнаружения рядом с ЛЭП машин и людей без опознавательных знаков ОАО «Вологдаэнерго» сообщать в ближайшее отделение милиции или районный участок электрических сетей.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+