Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Cкандал на Лондонской бирже металлов

17 ноября 2005, 11:31 2578 Время чтения ≈ 3 мин
Мировой рынок меди оказался на грани катастрофы из-за грандиозного мошенничества на Лондонской бирже металлов. Хорошо известный на бирже трейдер Лю Улбин продал 200 тыс. тонн меди почти на миллиард долларов от имени китайской госкорпорации State Reserve Bureau, после чего бесследно исчез. А его фирма объявила, что не знает такого сотрудника. И, возможно, не будет поставлять медь. State Reserve Bureau управляет стратегическими резервами Китая. Фирма понесет убытки на сотни миллионов долларов, если все-таки поставит медь. А если откажется - убытки понесут покупатели, которые вообще не припомнят подобных скандалов на Лондонской бирже металлов. Тем временем мировые цены на медь достигли исторического максимума.

Лю Улбина хорошо знали в Лондоне. Китаец с прекрасным образованием, он представлял на бирже металлов одного из самых мощных игроков - китайскую компанию State Reserve Bureau (SRB). Эта фирма управляет стратегическими резервами меди Китая, объем которых является государственной тайной. Какими деньгами распоряжался Лю - не знает никто, но в лондонской тусовке его знали как человека, который не привык ни в чем себя ограничивать.

Но на прошлой неделе Лю исчез. Где он сейчас находится - точно не знает никто. Его рабочий телефон не отвечает. Но самое интересное, что SRB вообще отрицает, что у нее был такой сотрудник. Весть об этом моментально разнеслась среди коллег и друзей Лю, вызвав недоумение и догадки. "Лю прекрасно знали на рынке. Всем было известно, кто он такой, и что он работает на SRB", - сказал FT аналитик по металлам из Инвестбанка UBS Робин Бар.

В последние дни перед исчезновением Лю продал 200 тыс. тонн меди, которая в тот момент уже быстро росла в цене. В декабре SRB должна поставить медь потребителям по цене гораздо ниже рыночной. Где осела разница в цене, которую оценивают в несколько сот миллионов долларов, - сказать не может никто.

В ожидании развязки этого скандала цены на медь достигли нового исторического рекорда. Торговцы гадают, согласится ли китайская госкомпания поставить 200 тыс. тонн меди, которые "продал" Лю Улбин. Возможно, для этого ей придется покупать сильно подорожавшую медь на той же бирже себе в убыток. Даже если у SRB есть необходимые запасы меди, с поставкой металла могут возникнуть трудности. По стандартам LME медь должна быть высокого качества и поставляться только на определенные склады. Такие склады расположены в разных странах мира, но в Китае их нет.

Эксперты оценивают возможные убытки SRB в сотни миллионов долларов, что может стать рекордом для LME за последние 10 лет: в 1996 г. японская корпорация Sumitomo потеряла $2.6 млрд., причем также из-за действий трейдера. Многие трейдеры опасаются, что в результате еще больше возрастет дефицит сырья и цена на металл достигнет $5000 за тонну.
Обсудить на форуме
Метки:

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+