Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В "Архэнерго" совершена самая крупная кража с начала года: похищено 17 км

21 ноября 2005, 13:16 2389 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: abnews.ru
В филиале ОАО "Архэнерго" 19 ноября произошла крупнейшая с начала года кража проводов с высоковольтной линии электропередачи. Украдено 17 км провода с выведенной в ремонт ВЛ-10 кВ на Шеговарском участке филиала Вельские электрические сети. По предварительным оценкам, ущерб, нанесенный ОАО "Архэнерго" злоумышленниками, составил 250 тыс. руб. К счастью, пострадавшая линия закольцована, и из-за хищения провода потребители не пострадали, но это чистое везение - воры редко задумываются, оставят они кого-то без электричества или нет. Всего с начала года в филиалах ОАО "Архэнерго" совершены 64 кражи проводов и электрооборудования. Общая сумма ущерба, нанесенная злоумышленниками ОАО "Архэнерго" с начала года, по предварительным оценкам, составила более 1 млн. руб.
Больше всего от похитителей страдают приграничные филиалы - Плесецкие и Котласские электрические сети. Отсюда похищенные провода и электрооборудование легче переправить в Карелию и Вологодскую области. Милиция вместе с энергетиками прилагают серьезные усилия, чтобы остановить волну энерговоровства. Этим летом в области была проведена операция "Металл", в ходе которой сотрудники милиции проверили более 100 пунктов приема цветного металла. Операция помогла выявить 14 нелегальных организаций по торговле цветным металлом. В августе этого года в Каргопольском районе к различным срокам лишения свободы приговорены члены преступной группировки, которая специализировалась на кражах алюминиевых проводов с высоковольтных линий ОАО "Архэнерго".
Статистика краж оборудования ОАО "Архэнерго" показывает, что необходимо резко усилить контроль за пунктами скупки цветных металлов. Миллионы рублей убытка, которые несет ОАО "Архэнерго" в результате краж, - это ущерб, нанесенный рядовым потребителям, которые лишаются электроснабжения по воле злоумышленников. Воровство энергооборудования и проводов ставит под серьезную угрозу надежность электроснабжения всей области. Кстати, попытка нажиться на чужом может трагически закончиться и для самого для злоумышленника, причем незамедлительно - со скоростью света. На днях, 18 ноября, в Псковской области 20-летний молодой человек погиб при попытке кражи электропроводов с линии электропередач с напряжением 10 кВ. вольт. Он просто мгновенно обуглился.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+