Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Татэнерго" награждено Золотым Дипломом по итогам выставки...

8 декабря 2005, 08:19 2628 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: По материалам компании
Награды Министерства экономики и промышленности Республики Татарстан, Центра энергосберегающих технологий РТ при Кабинете Министров Татарстана и ОАО "Казанская ярмарка" энергокомпания удостоилась "за разработку и внедрение новых технологий генерации в номинации "Продукция с новыми или улучшенными характеристиками в части минимизации удельных расходов топливно-энергетических ресурсов и материалов при их производстве".
Этому были посвящены стенды нынешней экспозиции ОАО "Татэнерго". В них энергосистема представила новые технологии, внедренные в большой энергетике Татарстане за последние годы.
Среди них - газотурбинные установки (ГТУ-50) Казанской ТЭЦ-1, установка ультрафильтрации производительностью 270 т/ч на Заинской ГРЭС, новые технологии и установки водоподготовки, а также реконструкция осветлителей с увеличением производительности на 30% на Нижнекамской ТЭЦ, развитая схема регенерации на первой и третьей Казанских станциях, термообессоливающий комплекс, производительностью 450 т/ч на Казанской ТЭЦ-3, новые типы теплоизоляционных материалов, применяемые на тепловодах всех размеров от 70 мм до 1000 мм в тепловых сетях, самонесущие провода и кабели из сшитого полиэтилена, используемые в электрических сетях.
Энергетики Татарстана награждены также Дипломом "За значимые, стабильные результаты по энерго- и ресурсосбережению".
Энергохолдингом разработан целый комплекс взаимосвязанных программ, направленных на повышение эффективности, программа управления издержками, программа техперевооружения, в том числе собственная программа энергосбережения, утвержденная в ОАО "Татэнерго" в 2000 г. Итоги их выполнения, в целом, несомненно положительные.
Фактическое снижение расхода топлива за счет снижения удельных расходов на отпуск электроэнергии и тепла за рассматриваемый период составило 540 тыс.тут /год. Почти вдвое перевыполнено задание по экономии электроэнергии на собственные нужды. Она составила 270 млн.кВт.ч/год. Суммарная экономия топлива за период действия программы составила 1.73 млн.тут – более 15% годового топливопотребления энергосистемой для снабжения электроэнергией и теплом всех потребителей Республики Татарстан. Суммарная экономия электроэнергии на собственные нужды составила 780 млн.кВт.ч – это более трети годового потребления электроэнергии на собственные нужды на станциях "Татэнерго". Снижение удельных расходов топлива на отпуск электроэнергии и тепла составило при этом более 22 г/кВт.ч и более 3 кг/Гкал соответственно.
Всего на прошедшей выставке ОАО "Татэнерго" было награждено пятью наградами. Еще три диплома за достижения в области ресурсосбережения были вручены энергетикам Республики на заседании Кабинета министров РТ, состоявшемся в рамках проведения 7-й специализированной выставки "Энергетика. Ресурсосбережение – 2005".

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно