Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ДНЕМ ЭНЕРГЕТИКА

21 декабря 2005, 13:53 9618 Время чтения ≈ 21 мин
Источник: RusCable.Ru
Коллектив Проекта "Русский кабель" от души поздравляет с наступающим профессиональным праздником всех энергетиков!
От усилий специалистов-энергетиков напрямую зависит устойчивая и эффективная работа энергетической системы России. А это базовая отрасль экономики, от которой зависят мощь нашей страны, рост производства и благополучие миллионов наших сограждан.
Праздник учрежден в честь принятого 85 лет назад плана электрификации страны - знаменитого ГОЭЛРО. Это событие положило начало индустриализации Советского Союза и стало фундаментом для последующих свершений.
Отмечается праздник с 1966 года. Его празднование переносили на третье воскресенье декабря, но потом снова остановились на дате 22 декабря. Кстати, в Москве действует бесплатный музей истории развития "Мосэнерго", где можно узнать об истории энергетики России все.
В этот день хочется пожелать всем проводникам великой стихии электроэнергии доброго здоровья, семейного благополучия и нескончаемой энергии!
А по русской традиции, мы, кабельщики, произносим тост в честь Энергетика:
Энергетик, с праздником твоим
Мы тебя сердечно поздравляем,
Будь везуч, удачлив и любим,
И судьбой своею охраняем.
Пусть твои хорошие дела
Людям помогают жить прекрасней,
И в душе горенье не погаснет,
Ну а в помощь будут провода!

А также Вас поздравляют:

Виктор Христенко     Виктор Христенко
Дорогие друзья!
От имени Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации и от себя лично сердечно поздравляю вас с наступающим праздником — Днем энергетика!
Наша страна — один из признанных лидеров мирового энергорынка, а российский энергетический комплекс — ведущий сектор национальной экономики. Ваш самоотверженный труд, помноженный на высочайший профессионализм, позволяют решать важные задачи по наращиванию энергетического потенциала страны, усилению безопасности и конкурентоспособности державы, росту отечественной экономики в целом.
Желаю вам, дорогие друзья, здоровья, счастья, успешной работы на благо России!

Анатолий Чубайс     Анатолий Чубайс
Добрый день, уважаемые коллеги!
Добрый день, дорогие друзья!
Наступает наш профессиональный праздник, и как уже принято у нас — это повод оглянуться назад, оценить сделанное и пережитое и заглянуть вперед.
Прошедший год был для нас годом "великого переселения народов" в энергетике. Собственно, именно в этом году возникли и сформировались команды во всех оптовых генерирующих компаниях, завершается их формирование в территориальных генерирующих компаниях, определены конфигурация и кадровые решения по реформированию энергетики Дальнего Востока, завершается формирование межрегиональных распределительных сетевых компаний. Я понимаю, что для кого-то это могло оказаться и не безболезненным. Но, тем не менее, по-крупному, мы вместе уже прошли этот этап.
Сейчас впереди задачи нового класса сложности, да и по сути дела, нового масштаба. Я говорю, прежде всего, о том, что решено на декабрьском заседании Правительства, которое имеет для нас важнейшее значение. Важнейшее не просто потому, что на этом заседании одобрена реформа и определены окончательные стадии ее завершения, но еще и потому что впервые Правительство сформулировало качественно новую задачу — реформа как инструмент масштабного привлечения инвестиций, масштабного нового строительства, масштабного обновления основных фондов в энергетике. Мы считаем эту задачу важнейшей. Собственно говоря, по нашей инициативе она поставлена, и сама по себе реформа, которая находится в завершающей стадии, позволяет сейчас так поставить вопрос. Мы к этой постановке относимся предельно серьезно. Мы ясно понимаем, что уже в 2006 году, исходя из этой задачи, нам придется подготовить к реализации масштабнейшие проекты с оценками в миллиарды долларов по вводам мощностей на миллионы киловатт. Это гораздо больше, чем все то, что мы делали раньше.
И ставить такие задачи мы можем, прежде всего, потому, что у нас есть кое-что за плечами. У нас есть масштабная сделанная работа, в том числе и по инвестициям.
Я хочу отметить и поздравить всех тех, кто причастен к вводу 4-го блока Бурейской ГЭС, нашей флагманской стройки, всех тех, кто причастен к вводу Калининградской ТЭЦ-2. От Дальнего Востока до Дальнего Запада мы в этом году сделали большое дело, и оно наверняка останется и в будущем. Хочу поздравить и сетевиков, в том числе тех, кто обеспечивал масштабные вводы, в том числе линии 500 кВт "Бурейская ГЭС — подстанция Хабаровская".
Совместная работа и по генерации, и по сетям — основа для того, что нам предстоит делать дальше.
Есть такая привычная фраза: "С праздником и новых свершений!".
Но это как раз тот случай, когда действительно впереди у нас масштабные новые свершения. Они опираются на все то, что мы сделали вместе до сегодняшнего дня, и именно поэтому я от чистого сердца хочу сказать: С праздником, дорогие друзья! Новых свершений в Новом году!

Андрей Раппопорт     Андрей Раппопорт
Уважаемые коллеги!
85 лет назад, 22 декабря 1920 года Россия сделала первый, исторический шаг по превращению в мощную индустриальную державу. Принятие плана электрификации страны, известного как план ГОЭЛРО, знаменовало собой переход народного хозяйства к новому качеству — созданию электроэнергетической отрасли, основанной на самых современных технологиях и оборудовании того времени.
Серьезный вклад в реализацию плана ГОЭЛРО внесли наши предшественники — работники электрических сетей. Накопленные учеными, инженерами и строителями знания и опыт позволили перейти к решению намного более сложных технологических задач.
В декабре прошлого года мы праздновали 50-летие начала создания магистрального сетевого комплекса страны, когда была образована Дирекция по строительству ЛЭП 400 кВ Куйбышев — Москва. Это одно из самых знаменательных событий для работников ОАО "ФСК ЕЭС", региональных магистральных сетевых компаний. В 2005 году исполнилось 50 лет Управлению по эксплуатации сетей 400 КВ, давшему старт формированию Единой энергетической системы страны. За прошедшее с тех пор время, полное удач и свершений, сложилась новая профессиональная общность — сетевики, причастность к которой ощущают сегодня десятки тысяч людей по всей стране.
Проводимые в последние годы масштабные преобразования в российской электроэнергетике привели к радикальному изменению облика отрасли — образованы и начали работу 42 магистральные сетевые компании, 5 межрегиональных распределительных сетевых компаний, 46 региональных распределительных сетевых компаний. Центром притяжения для них — корпоративным, технологическим, — стала Федеральная сетевая компания. Идет активный процесс передачи в обслуживание ОАО "ФСК ЕЭС" объектов ЕНЭС, эксплуатировавшихся АО-энерго. Сегодня слова "Единая сеть" наполняются реальным содержанием.
В уходящем году мы с полным основанием испытываем гордость за свою работу. Введены в эксплуатацию ВЛ 500 кВ Бурейская ГЭС — ПС Хабаровская, ПС 500 кВ Чугуевка в Приморском крае, завершен первый этап реконструкции ПС 330 кВ Калининская, обеспечена выдача мощности Калининградской ТЭЦ-2. Нельзя забывать и о проблемах, которые мы берем с собой в год наступающий — уроки майских событий в Московском энергорайоне нами воспринимаются как серьезный стимул для повышения эффективности деятельности Федеральной сетевой компании, всего электросетевого комплекса страны.
Очевидно, что в 2006 году нам придется работать более напряженно и творчески, вложить в работу все свои знания, опыт и силы с тем, чтобы обеспечить надежность и качество электроснабжения, высокие экономические и технологические показатели деятельности нашей компании.
Уважаемые коллеги, друзья! В день нашего профессионального праздника и в канун Нового года разрешите передать искренние слова благодарности за ваш тяжелый, но крайне важный для страны труд. Примите пожелания крепкого здоровья, настойчивости, благополучия, удачи и успехов в новых проектах!
С наилучшими пожеланиями,
Председатель Правления ОАО "ФСК ЕЭС" Андрей Раппопорт

Роман Бердников     Роман Бердников
Дорогие коллеги!
Вот и заканчивается 2005, непростой и неоднозначный для электроэнергетики, богатый на события год!
Это было время, в течение которого в адрес энергетиков часто можно было услышать не только похвалы, но и весьма нелестные замечания.
Год выдался трудным и для ОАО "ФСК ЕЭС". Он заложил основу качественного изменения структуры и принципов управления электросетевым комплексом отрасли. В этот период активно проходила работа по подготовке компании к работе в условиях конкурентных отношений на оптовом рынке электроэнергии.
Подводя итоги 2005-го, можно сказать, что преобразования в электроэнергетике сохраняют хороший темп, прежний вектор и идеологию.
В целом отрасль сработала нормально и обеспечила прирост энергопортебления, превысивший в некоторых регионах самые смелые прогнозы. Все это стало возможно только благодаря специалистам, которые преданы своему делу. Среди них и технические специалисты, отвечающие за надежность функционирования электроэнергетической отрасли, и менеджеры, обеспечивающие эффективное управление производством и процессами преобразования, происходящими в энергетике.
Приближается один из самых веселых и радостных праздников. В этот день каждый, желая того или нет, мысленно подводит итоги уходящего года. Мы вспоминаем свои поражения и победы, неудачи и достижения. Но в новый год мы вступаем с надеждой на лучшее, с уверенностью в своих силах.
Хотелось бы поздравить всех Вас, дорогие коллеги, с наступающим 2006 годом! Желаю всем процветания, успехов в начинаниях. Чтобы сбылось наконец все то хорошее, что нам нажелали в прошлые годы!!!
Начальник Департамента развития услуг и надежности сети ОАО «ФСК ЕЭС»
Роман Бердников

Евгений Макаров     Евгений Макаров
Уважаемые коллеги, друзья!
В 2005 году мы празднуем 85-летие Плана ГОЭЛРО — важнейшего события в истории становления отечественной энергетики, отправной точки ее непрерывного развития. За почти вековую историю энергетика претерпела множество серьезных испытаний, но во все времена было ясно — стабильность и новые технологии в энергетическом комплексе страны — залог роста всех без исключения показателей ее жизнедеятельности.
Сегодня мы понимаем — рост не возможен без дальнейших преобразований, и для того, чтобы они проходили динамично и конструктивно, необходимо следовать Программе реформирования энергетики. Один из этапов Программы — формирование межрегиональных распределительных сетевых компаний, и 17 декабря мы отмечаем год с момента учреждения компании, в которой мы трудимся на благо нашей Родины!
В этом году День энергетика стал для нас двойным праздником, объединившим юбилей Плана ГОЭЛРО и годовщину образования Межрегиональной распределительной сетевой компании Центра и Северного Кавказа. В связи с этим мне хотелось бы поздравить всех вас, дорогие друзья, с профессиональным праздником и пожелать вам сплоченности, целеустремленности в решении поставленных задач, успехов во всех начинаниях!
Генеральный директор
ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа" - Евгений Макаров

Алексей Бобров     Алексей Бобров
Уважаемые коллеги!
Хочу поздравить всех с нашим профессиональным праздником — Днем энергетика! Уходящий год особенный для энергетической отрасли, поскольку именно в 2005 году окончательно оформились структурные изменения в электроэнергетике, а также были приняты стратегически важные решения по повышению надежности работы энергосистемы. Одним из значимых этапов реформы стало создание межрегиональных распределительных сетевых компаний, под управление которых перешли электросетевые комплексы.
Нам повезло работать в сложный и интересный период, когда в энергетике происходят серьезные преобразования. Мы с вами принимаем непосредственное участие в этих преобразованиях, и, уверен, мы справимся со всеми поставленными задачами.
Я желаю всем коллегам профессиональных достижений, реализации всех намеченных планов и замыслов, крепкого здоровья и благополучия!
Генеральный директор
ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала и Волги" - Алексей Бобров

Николай Воропай     Николай Воропай
Дорогие коллеги-энергетики: эксплуатационники, ремонтники, наладчики, монтажники, строители, проектировщики, студенты и преподаватели!
Примите поздравления и наилучшие пожелания от коллектива сотрудников Института систем энергетики им. Л.А.Мелентьева Сибирского отделения РАН — самого восточного форпоста энергетической науки.
Вхождение страны в перестройку, распад СССР — это было для всех нелегко. Но наиболее болезненным и трудным было разъединение нашей уникальной Единой электроэнергетической системы, из которой не только вышли концевые системы западных и южных республик, но и Казахстан, работавший практически в составе ОЭС Сибири, сквозь который осуществлялась энергетическая связь восточных и западных регионов России.
Если раньше основными были проблемы надежного, качественного и экономичного энергоснабжения, то сегодня к ним добавилась необходимость реформирования топливно-энергетического хозяйства России, создания системы тарифов, оптимальной для производителей и подъемной для потребителей энергии. Эта проблема — сложнейшая и острейшая. Ее решение откладывать уже нельзя — и мы ее решаем, пусть методом проб и ошибок, но решаем: процесс пошел! Причем и сверху — от РАО ЕЭС, и снизу — от территориальных энергообъединений.
Как вся Россия, энергетика прошла период выживания, но наши ГРЭС, ТЭЦ, ГЭС и АЭС ни на секунду не останавливались! Они выдавали столько электричества и тепла, сколько требовалось предприятиям и жителям России!
Наша энергетика живет и развивается. За два последних года введены в эксплуатацию мощности на Сургутской ГРЭС, Бурейской и Вилюйской ГЭС. Городская ТЭЦ в Калининграде имеет и политическое значение: обеспечивает энергетическую независимость оказавшегося отрезанным субъекта Российской Федерации, другими словами это энергетическое укрепление наших позиций на Балтике. Нельзя не отметить и наметившееся вхождение России в энергетическое пространство СевероВосточной Азии в рамках усиления восточного вектора нашей общей политики.
Так что, дорогие друзья, в наш профессиональный праздник нам с вами есть, за что поднять бокал!
От имени сотрудников ИСЭМ СО РАН
директор, чл-корр РАН - Николай Воропай

Олег Чернейкин     Олег Чернейкин
Уважаемые коллеги!
Поздравляю Вас с профессиональным праздником — Днем Энергетика!
Желаю реализации всех планов в бизнесе, надежных и перспективных деловых партнеров, финансового благополучия и процветания, успехов в личной жизни.
Генеральный директор
ОАО "Южноуральский арматурно-изоляторный завод" - Олег Чернейкин

Олег Терешко     Олег Терешко
В этот славный и радостный день коллектив ВИПКэнерго выражает чувства глубокой признательности всем энергетикам за их самоотверженный труд.
Особые поздравления приносим нашим коллегам в Департаменте управления персоналом РАО "ЕЭС России", в департаментах управления персоналом энергокомпаний, в учебно-курсовых комбинатах.
От имени коллектива ВИПКэнерго,
Д.т.н., профессор, ректор Олег Терешко

Вениамин Пинхасик     Вениамин Пинхасик
Уважаемые коллеги!
Поздравляю Вас с Днем энергетика!
В год знаменательного юбилея для энергетиков страны — 85-летия со дня принятия плана ГОЭЛРО, можно с полной уверенностью говорить, что по масштабам нового строительства, качественным изменениям, произошедшим в вопросах технической политики Холдинга, направленным на повышение надежности электроснабжения, темпам формирования новых компаний, выделившихся в ходе реформирования отрасли, уходящий год станет одним из самых значительных в истории энергетики страны.
В день нашего общего профессионального праздника позвольте пожелать Вам дальнейших успехов в реализации беспрецедентных преобразований, которые начались в энергетике с началом реформирования отрасли. Удачи и оптимизма, отличного здоровья и уверенности в правильности выбранного курса перемен. Пусть самой надежной опорой в жизни остаются семья, родные и друзья, а свет и тепло всегда согревают ваш дом!
Генеральный директор
ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада" - Вениамин Пинхасик

Александр Анфалов
Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!
Примите самые светлые поздравления с Днем энергетика и наступающим Новым годом!
В этом году наряду с профессиональным праздником мы отмечаем 85-летний юбилей Плана ГОЭЛРО. План государственной электрификации — первая комплексная программа кардинальной перестройки всех отраслей экономики, социально-бытовой и культурной сферы нашей страны. 85 лет назад энергетика стала основой для стремительного превращения разрушенной аграрной России в индустриальную державу, в лидера мировой экономики.
Сегодня, по сути, мы реализуем новый План ГОЭЛРО. Очевидно, что масштабные преобразования в электроэнергетике послужат началом качественного обновления и дальнейшего развития отечественной экономики. В уходящем году на карте России появился целый ряд новых энергетических компаний, объединивших своей эффективной деятельностью в единое экономическое пространство регионы нашей страны. Среди них и ОАО "МРСК Сибири", работающее в Сибирском Федеральном округе.
ОАО "МРСК Сибири" — молодая компания, но уже сейчас могу с уверенностью сказать, что со своей стороны мы готовы продолжать взаимовыгодные, конструктивные отношения, которые за долгие годы сложились между энергетиками России и нашим главным акционером — государством, инвесторами, нашими партнерами и коллегами, клиентами.
Новый год дарит нам новые возможности и открывает пути к новым достижениям! Пусть он станет более насыщенным и продуктивным! От всей души желаю Вам доброго здоровья и неутомимой энергии, результативной работы, успешной реализации новых проектов и идей!
От имени коллектива компаний ОАО "МРСК Сибири"
генеральный директор - Александр Анфалов
Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно