Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Южный Архитектурно-Строительный Форум подтвердил статус главного события года для строителей и архитекторов юга России

15 марта 2006, 13:30 3065 Время чтения ≈ 14 мин
2 - 5 марта в Краснодаре прошел «Южный архитектурно-строительный форум» - самая масштабная строительная выставка южного региона.
Объединив 4 специализированных выставки – “Строймаркет“, “Акватерра“, “Электротерра“, “Окна. Двери. Фасады. Кровля“ и фестиваль “Дни архитектуры“, «Южный архитектурно-строительный форум» представил продукцию и передовые технологии ведущих строительных компаний России и зарубежья. В 6-ти выставочных павильонах и на открытых площадках ВЦ “КраснодарЭКСПО“ общей площадью 7 800 кв. м разместились более 410 компаний из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Воронежа, Волгограда, Республики Татарстан, Ставрополя, Краснодара, Краснодарского края, Республики Адыгея, других регионов России и зарубежья.
Первые посетители Форума, представители региональных отраслевых и общественно-политических средств массовой информации, собрались на пресс-тур, по традиции организуемый ВЦ “КраснодарЭКСПО“. Более 20 журналистов из 12 СМИ познакомились с краткими презентациями ключевых экспонентов, что позволило напрямую, из «первых рук» получить достоверную, эксклюзивную информацию.
Высокий профессиональный статус, представительный состав участников, высокая посещаемость и уровень организации – вот те факторы, которые неоднократно отмечались как экспонентами, так и многочисленными посетителями Форума.
Значимость мероприятия подчеркнул и представительный состав делегации, прибывшей на официальную церемонию открытия, которую по традиции провёл генеральный директор ВЦ “КраснодарЭКСПО“ А.В. Курилов. В состав делегации вошли: заместитель главы администрации Краснодарского края Е.И. Муравьев, председатель комитета ЗСК Краснодарского края по вопросам экономического развития промышленности, строительства и ЖКХ В.А. Волчихин, руководитель департамента строительства Краснодарского края
А.М. Потапенко, руководитель комитета по архитектуре и градостроительству, главный архитектор Краснодарского края, председатель Краснодарской региональной организации Союза архитекторов России Ю.В. Рысин, член экспертного совета по строительству и архитектуре комитета Государственной Думы РФ по промышленности и строительству
Е.Л. Косаренкова, личный представитель Президента Международного Союза Архитекторов (МСА) Гаэтана Сью – Н.П. Ильичева, вице-президент Союза архитекторов России, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук В.А. Чурилов, директор департамента строительства администрации муниципального образования город Краснодар О.В. Вронский, начальник управления архитектуры и градостроительства, главный архитектор муниципального образования город Краснодар А.В. Кузнецов, начальник управления министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан
Н.Г. Васильев, генеральный директор Союза строителей (работодателей) Кубани
А.В. Денисов, руководитель международных проектов торгово-выставочной компании “ADG Trade Fairs Company“ (Турция) Озгур Софуоглу.
От имени руководства администрации Краснодарского края с открытием Форума его гостей и участников поздравил Е.И. Муравьев. По его словам, форум на протяжении уже многих лет обеспечивает возможность для плодотворного диалога всех представителей архитектурно-строительной отрасли, что особенно актуально в свете предстоящей реализации программы реконструкции краевого центра Кубани – города Краснодара. “Думаю, что не нужно объяснять необходимость представления лучших архитекторских и проектных работ, обсуждения дальнейших перспектив развития отрасли. Уверен, что без такого серьезного и масштабного мероприятия, как “Южный архитектурно-строительный форум“, это оставалось бы невозможным“, - подчеркнул в своем обращении
Е.И. Муравьев.
Поздравления от имени экспертного совета по строительству и архитектуре комитета Государственной Думы РФ по промышленности и строительству прозвучали в обращении Е.Л. Косаренковой к представителям архитектурно-строительной отрасли региона. “Ваша деятельность, ваше творчество направлены на реализацию приоритетной национальной программы “Доступное жилье – гражданам России“. Сейчас у вас есть все возможности для того, чтобы показать не только всей стране, но и всему миру, какими темпами вы можете строить новый город, новый край…“, - отметила Е.Л. Косаренкова.
Знаковым явилось выступление Н.П. Ильичевой с официальным письмом Президента Международного Союза Архитекторов (МСА) мистера Гаэтана Сью, адресованным гостям и участников Форума.
Вопросы профессиональной солидарности архитекторов и строителей, вопросы межрегионального сотрудничества и предстоящей работы в рамках Форума в своем выступлении затронул Ю.В. Рысин: “Мы единая, большая семья, мы – архитектурно-строительный комплекс и “Южный архитектурно-строительный форум“ ежегодно это подтверждает“. “Форум – это праздник, проведение итогов и масштабная конкурсная программа одновременно, но главное – это большая работа не только в процессе, но и после его завершения, работа, которая должна иметь результат. А результат – это новый облик наших городов“, - сказал Ю.В. Рысин.
“Южный архитектурно-строительный форум-2006“ был отмечен важными событиями деловой программы. Одним из них стала конференция «Архитектура и градостроительство Краснодарского края – итоги и перспективы», организованная комитетом по архитектуре и градостроительству Краснодарского края и Краснодарской региональной организацией Союза архитекторов России. Помимо подведения итогов работы органов архитектуры и градостроительства Краснодарского края за 2005 год, основным вопросом повестки дня конференции стала тема предстоящей реконструкции исторической части города Краснодара. О реализации данного проекта, первых результатах и трудностях, возникших в ходе подготовительной работы, собравшихся проинформировал руководитель департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей муниципального образования город Краснодар В.Н. Воронкин и главный архитектор города Краснодара А.В. Кузнецов. В ходе конференции было неоднократно отмечено, что при решении данного вопроса необходимо опираться на успешный опыт реконструкции других городов. В частности, подробно был рассмотрен опыт реконструкции города Казань.
Большой интерес посетителей Форума вызвало заседание круглого стола “Технологии и конструкции для строительства быстровозводимого и доступного жилья“, организованного по инициативе департамента строительства Краснодарского края. На заседании, прошедшем под председательством руководителя департамента А.М. Потапенко, были обсуждены ключевые вопросы реализации государственных жилищных проектов. Большой интерес аудитории вызвал доклад представителя Общественного Совета при Министерстве регионального развития Е.Ю. Соколовой, которая озвучила перспективы развития проекта “Доступное и комфортное жильё гражданам России“, рассказав о планах финансирования программы из федерального бюджета. С предложениями проектов по строительству быстровозводимого и доступного жилья выступили представители строительных организаций: ЗАО “ОБД“, ООО “Будмар“, группа компаний “Металл-Профиль“, ООО “Инкрис-строй“, ООО “Каркас-Юг“, ООО “Регион Строй“, ООО “Радослав Вымпел“, ООО “Адамант“, ЗАО “Управляющая компания “Стройпищемаш“.
Проведение круглого стола “Современные системы и технологии устройства фасадов“ явилось комплексной презентацией проектов различных строительных компаний, специализирующихся на вопросах теплоизоляции, вентиляции и отделки фасадных систем. В числе фирм, представивших свои инновационные предложения и разработки, - “Металл-Профиль-Юг“, “Эй-Джи строймаркет“, “Хенкель Баутехник“, «Производственное предприятие “Крепс“, “Капарол“, “Кнауф Маркетинг Краснодар“, “Пилкингтон Гласс“, “Rockwool Russia“, “Компания Победит“.
В течение всех дней работы Форума большой популярностью пользовались семинары, организованные экспонентами с целью продвижения совей продукции, методов работы в различных областях строительства, передовых разработок. С подобной инициативой выступили компании “Альпа Пейнтс“, “Пульсар“, “Пилкингтон Гласс“, “Световые технологии“, “Кубань Кабель“, “Энсто Электро“ и другие.
В рамках международного архитектурного фестиваля “Дни архитектуры“ состоялась презентация объединённой экспозиции Республики Татарстан под названием “Кубань-Татарстан “Архитектурный мост“. Презентация была организована по инициативе комитета по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, Краснодарской региональной организации Союза архитекторов России, Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан, ГУП “Татинвестпроект“. В рамках презентации были представлены реализованные проекты строительства ключевых зданий и сооружений г. Казань, проекты реконструкции объектов культурного значения, ВУЗов, административных центров, а также схемы территориального планирования Республики Татарстан и генпланы отдельных муниципальных образований. Экспозиция выглядела особенно востребованной в свете предстоящей реконструкции центральной части города Краснодара.
Все желающие могли принять участие в мастер-классе С.Б. Киселева, организованного архитектурной мастерской “Сергей Киселев и Партнеры“ совместно c комитетом по архитектуре и градостроительству Краснодарского края. С.Б. Киселев самым детальным образом ознакомил аудиторию с наиболее интересными проектами возглавляемой им мастерской, среди которых - работы по проектированию элитных жилых домов, гостиниц, деловых и торговых центров в г. Москве.
В рамках фестиваля “Дни архитектуры“ состоялось подведение итогов V-го краевого открытого смотра-конкурса 2006 года на лучшее архитектурное произведение (проект/постройку) 2004-2006 г.г. Победители были определены в 18 номинациях, среди которых: “Градостроительство“, “Общественные комплексы, здания и сооружения», “Многоквартирные жилые дома“, “Промышленные комплексы“ и другие. Так, в номинации “Общественные комплексы, здания и сооружения“ раздела “Проекты“ победу одержал коллектив архитекторов ООО “Градоресурс“ за проект реконструкции стадиона “Динамо“ в г. Краснодаре. В номинации “Реставрация памятников истории, культуры и архитектуры“ раздела “Постройки“ победителем стал коллектив авторов ООО ТМ “Уютный город“ за реализацию проекта воссоздания Свято-Троицкого храма в ст. Новодонецкая Выселковского района. В номинации “Творческие архитектурные коллективы и мастерские“ золотой диплом получил коллектив “Международного архитектурного академического центра (ООО “Интеракадемцентр“) МААМ в г. Сочи“. В отдельных номинациях оценивались работы студентов, учащихся и преподавателей архитектурных учебных заведений и факультетов. Среди учащихся, получивших дипломы I степени, студенты Кубанского государственного университета, Кубанского государственного аграрного университета, Кубанского государственного университета культуры и искусств.
По сообщению службы маркетинга Выставочного центра “КраснодарЭКСПО“ со 2 по 5 марта “Южный архитектурно-строительный форум“ посетили 14 761 человек, 75% из которых составили специалисты архитектурно-строительного комплекса.

Для получения более подробной информации по итогам Южного архитектурно-строительного форума и Международного фестиваля “Дни архитектуры“ обращайтесь в пресс-службу Выставочного центра “КраснодарЭКСПО“
по телефонам: +7 861 255-90-07 и +7 861 251-11-03.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно