Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Угроза энергетической безопасности Ставропольского края

13 апреля 2006, 15:40 2398 Время чтения ≈ 4 мин
Хищения цветных металлов с энергообъектов ОАО "Ставропольэнерго" приобретают угрожающие масштабы, нанося значительный материальный ущерб электросетевому хозяйству предприятия. Но особую озабоченность у энергетиков вызывает то, что участившиеся случаи воровства и разукомплектования электротехнического оборудования, содержащего цветные металлы, создают реальную угрозу энергетической безопасности Ставропольского края, резко снижая надежность и бесперебойность электроснабжения как бытовых потребителей, так и предприятий, в первую очередь сельскохозяйственных - в ответственный период весенне-полевых работ.
В последнее время участились случаи хищений цветных металлов с энергообъектов ОАО "Ставропольэнерго", и особенно в зоне деятельности филиала ОАО "Ставропольэнерго" Восточные электрические сети. 6 апреля 2006 года один из таких фактов зафиксирован в Степновском районе, где объектом противозаконных действий злоумышленников стали более километра алюминиевого провода, срезанного с опор линий электропередачи от подстанции "Варениковская". Ущерб от хищения составил более 26 тысяч рублей.
Еще один случай хищения электропроводов, зафиксированный 9 апреля т. г. в Курском районе (также входящем в зону обслуживания Восточных электросетей), иначе как вопиющим не назовешь. Здесь похитители цветмета, невзирая на реальную угрозу их жизни, совершили дерзкий по своей беспрецедентности акт вандализма. В погоне за наживой они срезали с опор линий электропередачи ни много ни мало 15 километров (!) алюминиевого электропровода, находящегося под напряжением 10 кВ. Ущерб от похищенного с учетом восстановительных работ выливается для ОАО "Ставропольэнерго" в 600 тысяч рублей.
Хищение в особо крупных размерах зафиксировано в зоне ответственности сетевого филиала ОАО "Ставропольэнерго" Светлоградские электросети. В первой декаде апреля при осмотре ВЛ-10 кВ, идущих от подстанции "Казгулак" в Туркменском районе, дежурный персонал обнаружил факт хищения 40 (!) опор линий электропередачи марки СВ-10,5. Ущерб от похищенного с учетом восстановительных работ составил для ОАО "Ставропольэнерго" более 200 тысяч рублей.
Но самое печальное, что в результате противоправных действий тех, кто вознамерился поправить свое материальное положение за счет чужой собственности, страдают потребители электроэнергии. Так, 7 апреля т. г. при осмотре линии электропередачи 10 кВ, идущей от подстанции "Эген" Ипатовского РЭС (территория обслуживания Светлоградских электрических сетей – филиал ОАО "Ставропольэнерго"), дежурная бригада обнаружила хищение более двух километров алюминиевого провода. В результате обесточенным на некоторое время в самый разгар весенне-полевых работ оказалось одно из находящихся здесь сельхозпредприятий. Сумма же ущерба, нанесенного злоумышленниками ОАО "Ставропольэнерго", составила около 35 тысяч рублей.
В ответственный период массового проведения весенне-полевых работ любой случай хищения проводов или иного электрооборудования может осложнить проведение сельскохозяйственной кампании, нанося серьезный ущерб экономике края.
ОАО "Ставропольэнерго" призывает руководителей райгосадминистраций и органов правопорядка принять все возможные меры для того, чтобы остановить разграбление энергообъектов предприятия.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно