Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания Corning даёт оценку рынку оптического волокна

27 апреля 2006, 08:50 2528 Время чтения ≈ 6 мин
На состоявшейся в прошлом месяце конференции в г. Анахайм (Anaheim), штат Калифорния, вице-президент компании и глава подразделения Corning Optical Fibre г-н Эрик Муссер (Eric Musser) в своём докладе отметил, что строительство сетей с доведением оптического кабеля до пользователя (FTTH) по-прежнему остаётся основным стимулом роста мирового спроса на волокно.
Общий рост рынка оптического волокна в мире вырос приблизительно на 15% в 2005 г. и достиг 68 млн. км волокна по сравнению с 58 млн. км в 2004 г. Г-н Муссер объясняет такой рост рынка высоким спросом на широкополосные соединения, включая сети FTTH, и подчёркивает, что Северная Америка и Китай являются самыми крупными рынками оптического волокна, представляющими более 50% мирового спроса.

Темпы рынка Северной Америки составляли приблизительно 30% в год, причём решающим вкладом в этот рост явились проект FiOS компании Verizon и строительство оптических сетей региональными отделениями компании Bell. Кроме того, местные операторы в сельских районах регулярно развёртывали новые участки FTTH, главным образом, для того чтобы добавить возможности видео-услуг к своим линиям связи.

В Китае, где рынок оптического волокна составляет около 20% от общемирового спроса, темпы роста составляли 10%. Основным фактором роста были инвестиции компании China Mobile в строительство телекоммуникационных сетей. Как отметил г-н Муссер, Китай стал одним из самых критичных по цене рынков из-за перепроизводства оптического волокна и государственного протекционизма.

В Западной Европе, представляющей 15% мирового рынка, рост составил приблизительно 10%. Основной движущей силой здесь являлись почтово-телеграфные и телефонные операторы, модернизирующие свои сети для широкополосного трафика.

Рынок Японии, составляющий 15% мирового спроса на волокно, вырос на 15% после 40%-ного спада в 2004 г. Строительство сетей FTTH корпорацией Nippon Telegraph and Telephone Corporation и активизация деятельности электроэнергетических компаний были основным стимулом роста рынка.

Другие азиатские рынки, которые в совокупности представляют 10% мирового рынка оптического волокна, переживали умеренный рост, стимулируемый, главным образом, развёртыванием широкополосных сетей в Южной Корее и магистральных и внутригородских линий в Индии и Пакистане.

Сегмент рынка "остального мира" составлял 5% и оставался стабильным в 2005 г. относительно показателей 2004 г. Реализация оптического волокна для линий городских мегаполисов и сетей доступа в 2005 г. составил 85% всего глобального спроса на волокно.

После 20% роста в 2004 г. сегмент сетей доступа вырос на 25% в 2005 г., больше чем любой другой сегмент рынка. В настоящее время этот сегмент занимает не менее 50%, и как полагают специалисты компании Corning, он будет продолжать оставаться основой роста рынка.

Рост линий в городских мегаполисах составил приблизительно 10% - сектор рынка оптических линий в Северной Америке, Западной Европе и Китае продолжал увеличиваться по мере увеличения числа абонентов широкополосной связи.

Сегмент рынка наземных и подводных магистральных линий составил 10% общего спроса и оставался стабильным. В Северной Америке и Западной Европе были предприняты некоторые проекты увеличения существующих линий дальней связи, но основной спрос наблюдался на развивающихся рынках, таких как Латинская Америка, Россия и Ближний Восток. В сегменте подводных линий в 2005 г. отмечен стабильный, хотя и небольшой рост, поскольку основная часть запасов оптического волокна была реализована в 2004 г. Сегмент рынка сетей внутри помещений составил 5% при росте около 5%.

Далее г-н Эрик Муссер кратко представил итоги деятельности телекоммуникационного подразделения компании Corning, которое внесло основной вклад в финансовые показатели компании, благодаря росту объёмов продаж оптического волокна, кабелей и оборудования. Говоря о планах своего подразделения на 2006 г., г-н Муссер подчеркнул, что финансовые показатели по-прежнему будут приоритетными, а потенциал линий FTTx будет реализовываться путём инновационных технологий (за последнее время компания Corning предложила на рынок 20 новых марок оптических волокон, кабелей и оборудования). В настоящее время ведутся работы по созданию новых оптических волокон с оптимизированными характеристиками стойкости к изгибам для линий доступа. Разработано также новое покрытие для такого оптического волокна, это очень важный шаг на пути создания новых кабельных конструкций. Компания Corning внесла большой вклад в усовершенствование оптических волокон LEAF – наиболее широко применяемых в мире волокон с ненулевой смещённой дисперсией, эти усовершенствования обеспечивают значительное повышение скоростей передачи данных по кабельным оптическим линиям. Г-н Муссер заметил, что Corning не собирается почивать на лаврах и в настоящее время запускает своё новое изделие – оптическое волокно с ультранизким затуханием марки Vascade EX1000 для рынка подводных кабелей, которое позволит снизить расходы на строительство сетей большой протяжённости. Компания начала свой волоконно-оптический бизнес 35 лет тому назад с изобретения первого оптического волокна с низкими потерями, а сегодня на рынок предлагается волокно, величина затухания которого в 100 раз ниже, чем у самого первого волокна.
Обсудить на форуме
Метки: КАБЕЛЬ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно