Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Пожар - рекордсмен года. Виновата электропроводка?

15 мая 2006, 08:22 2287 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RG.RU
Пылающий склад с лекарствами на северо-востоке Москвы не могли потушить больше четырех часов

ВЧЕРА на северо-востоке столицы загорелся фармацевтический склад. Потушить пылающие медикаменты пожарные смогли лишь через четыре с половиной часа. По оценкам специалистов, это самый крупный пожар в Москве с начала 2006 года.

Сигнал о возгорании на складе, расположенном на Чермянской улице, поступил на пульт дежурного "01" в начале седьмого утра. В это время в помещениях склада находились 50 сотрудников ночной смены, рассортировывавших товар.

- На место происшествия были отправлены 50 пожарных расчетов, - рассказал пресс-секретарь противопожарной службы Москвы Евгений Бобылев. - Пожару присвоили третий номер сложности по пятибалльной шкале.

Огонь удалось потушить лишь благодаря двум вертолетам

Ми-26 и Ка-32, несколько часов сбрасывавшим воду на пламя. В итоге из 22 тысяч квадратных метров складской площади выгорела половина. Пострадал лишь один человек - с отравлением угарным газом его доставили в Институт скорой помощи им. Склифосовского.

В управлении Госпожнадзора МЧС России "РГ" рассказали, что быстрому распространению огня поспособствовала начинка: медикаменты хранились в бумажных упаковках на деревянных поддонах.

Как говорят в правоохранительных органах столицы, будет рассмотрено несколько версий как бытового, так и криминального характера. Среди них неосторожное обращение с огнем, замыкание в электропроводке и поджог.

Выгоревшее здание было построено в 1997 году, а спустя шесть лет реконструировано. Этот склад принадлежал крупнейшему поставщику лекарств в московские аптеки, но, как заверили на фирме, проблем с медикаментами в столичном регионе быть не должно.

- Предварительная причина - интенсивное выделение тепла при работе электрического оборудования в условиях аварийного режима, - пояснил заместитель прокурора Бабушкинской межрайонной прокуратуры столицы Алексей Иваровский. - Кабель накалился, стал гореть. Ситуация схожа с возгоранием на Останкинской телебашне.

По заключению экспертов, несмотря на едкий запах в окрестностях сгоревшего ангара, угрозы для здоровья жителей соседних кварталов нет. Результаты многочисленных проб воздуха не выявили превышения предельно допустимых норм.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно