Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Волгоградэнерго" начало строительство новой электрической подстанции "Вилейская" напряжением 1106 кВольт.

16 июня 2006, 09:48 2612 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Пресс-служба ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа"
На площадке, расположенной в Центральном районе Волгограда, выполнена планировка участка застройки и определены границы будущей подстанции. Проект нового энергетического объекта выполнил Волгоградский научно-исследовательский проектный институт "Тяжпромэлектропроект", а генеральным подрядчиком по результатам конкурсного отбора стало ООО СП "Энергосетьстрой".

Необходимость ввода новой подстанции возникла в связи с увеличением потребления электрической энергии в Волгограде. Ежегодный рост энергопотребления в миллионном городе существенно снижал резервные мощности существующих подстанций ОАО "Волгоградэнерго". При этом за последние восемь лет в Волгограде не было построено ни одной новой подстанции. Особенно остро проблема дефицита мощностей проявилась минувшей зимой, когда в периоды аномально низких температур оборудование подстанций, большинство из которых с 40-летним стажем эксплуатации, работало в режиме максимальной нагрузки. В случае аварийного выхода из строя хотя бы одного трансформатора на подстанциях "Фестивальная", "Курганная", "Сибирь-гора" и "Центральная" возникал риск нештатных ситуаций в работе этих подстанций и масштабных ограничений в подаче электроэнергии потребителям. Среди них могли оказаться и объекты социальной сферы областного центра. К счастью, этого не случилось.

Высокая технологичность и надёжность – это главные критерии уровня технической оснащённости ПС "Вилейская". Так, например, на этом объекте планируется установка элегазовых и вакуумных выключателей, разъединителей с дистанционным управлением и другого современного оборудования. Всё это оборудование уже закуплено и доставлено в Волгоград.

Строительство новой подстанции "Вилейская" ведётся по Программе технического перевооружения и реконструкции, принятой в ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа" за счёт инвестиционной составляющей в тарифах на передачу электроэнергии по сетям ОАО "Волгоградэнерго" и за счёт собственных средств компании. Общая стоимость строительно-монтажных работ, оборудования, его установки и наладки оценивается в 120 миллионов рублей.
В ближайшее время также начнутся работы по реконструкции ещё 3-х городских подстанций ОАО "Волгоградэнерго" - "Фестивальная", "Курганная", "Сибирь-гора". Чтобы завершить эти работы до начала очередного осенне-зимнего максимума нагрузок, потребуется дополнительно около 70 миллионов рублей.
Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+