Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Данные группы Consejo Minero о производстве в Чили

23 июня 2006, 10:30 2167 Время чтения ≈ 2 мин
Чилийские крупные горнодобывающие компании, включая государственную Corporacion Nacional del Cobre de Chile (Codelco), произвели в 2005 г. 5.1 млн т меди, это на 2% меньше, чем в предыдущем году. Эти данные сообщила чилийская горная торговая группа Consejo Minero, в которую входят местные производственные единицы таких крупных частных компаний, как Barrick Gold Corp., BHP Billiton Ltd., Falconbridge Ltd., Antofagasta plc, Phelps Dodge Corp., а также государственной Codelco.

В соответствии с её данными, крупнейшие компании, работающие на чилийских медных предприятиях, в 2005 г. произвели также 28 кг золота, 1,2 тыс.т серебра и 48 тыс.т молибдена. Как сообщил президент группы Франсиско Костабал (Francisco Costabal), производство серебра и молибдена увеличилось по сравнению с 2004 г., в то время как производство золота снизилось (slipped).

При средних ценах на медь 1.67 дол./фунт в 2005 г. компании, входящие в группу Consejo Minero, получили суммарную выручку от продаж 25.4 млрд дол. Частные компании выплатили чилийскому правительству 1.86 млрд дол. в виде налогов с доходов и оплаты за аренду (royalty taxes), это на 71% больше, чем в 2004 г.

Несмотря на то, что горнодобывающие компании Чили имели высокие продажи и прибыли, производственные затраты продолжали расти. В 2005 г. они составили 6.73 млрд дол. по сравнению с 5.7 млрд дол. в 2004 г. В 2005 г. стоимость энергии, рабочей силы, угля и другого топлива выросла. Только цены на серную кислоту снизились. Частично рост затрат объясняется принятым в Аргентине решением о сокращении экспорта в Чили природного газа. Для подстраховки и непрерывного обеспечения энергией горного производства, чилийскими горняками рассматриваются варианты перехода на дизельное или другое топливо, что также может привести к дополнительным расходам.
Обсудить на форуме
Метки:

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно