Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вилюйские электрические сети ОАО АК "Якутскэнерго" обеспечивает электроснабжение IV спортивных Игр народов Якутии

28 июня 2006, 16:38 2893 Время чтения ≈ 4 мин
Вилюйские электрические сети ОАО АК "Якутскэнерго" наряду с основной деятельностью по снабжению электрической энергией Вилюйской группы районов занимаются и поистине созидательным трудом. В рамках подготовки к проведению IV спортивных Игр народов Якутии в с. Сунтар предприятие внесло свой весомый вклад – решены все вопросы электроснабжения объектов этого всенародного спортивного праздника, значение которого трудно переоценить. О подробностях рассказывается в сообщении пресс-службы Якутскэнерго.

Организационный Комитет Игр во главе с вице-президентом республики А.К.Акимовым обратился к Вилюйским электрическим сетям как к единственному в регионе специализированному предприятию с предложением взяться за достаточно ответственное дело электрификации объектов этого крупного спортивного соревнования. Так ВЭС стали генеральным подрядчиком IV Игр по строительству и монтажу линий электропередачи и трансформаторных подстанций основных и вспомогательных объектов соревнований.

Руководством ВЭС (Ю.Н.Васильев, И.И.Петров) был разработан план мероприятий и графики ведения работ, определены ответственные исполнители и сроки. Ведение работ было поручено Сунтарскому РЭС (начальник Д.И. Семенов).

Работа предстояла в определенной степени многогранная и сложная. Согласно проектно-сметной документации предполагалось ведение строительно-монтажных работ по строительству, реконструкции и монтажу воздушных линий электропередачи и трансформаторных подстанций спортивных, культурных, социальных и жилых объектов Игр. Дружный, сплоченный коллектив РЭС с поставленной перед ним ответственной задачей справился достойно. Уже к 16 июня все объекты были сданы рабочей комиссии, которая не отметила каких-то серьезных недоделок.

Чтобы представить себе весь немалый объем проделанных работ следует обратиться к цифрам. Итак:

- ошкуровано 299 бревен под опоры ВЛ;

- пробурено 331 скважину под опоры ВЛ и подстанций;

- установлены 229 опор ВЛ различного типа, в том числе 8 металлических;

- смонтировано 12,444 км провода типа СИП;

- выполнено 46 вводов проводом СИП;

- смонтировано 1,35 км провода АС-50;

- установлено 4 фундамента и устройства ограждений ТП;

- смонтировано 4 ТП.

Общая сумма выполненных строительно-монтажных работ по предварительным оценкам составляет около 6 млн. руб.

Основные работы велись на четырех объектах соревнований – ипподроме, палаточном городке, микрорайоне Хомустахи, культурно-этнографическом центре, где и выполнены строительно-монтажные работы по бурению скважин, сборке и установке опор ВЛ, монтажу сцепной арматуры и провода СИП, по строительству и монтажу ТП, а также по демонтажу существующих ВЛ и ТП в случае реконструкции. Кроме того, согласно дополнительной заявке оргкомитета и по ходу ведения самих работ выполнены СМР на гостинице администрации улуса, в коррекционной школе, в школе № 3 и других. Как отметил начальник РЭС Д.И. Семенов, в районе возведения стадиона пришлось реконструировать по ходу ведения СМР всю схему электроснабжения местности.

Своевременное и качественное, по заверениям специалистов, выполнение столь неординарного и весьма ответственного задания стало возможным благодаря умелой организационной работе руководства генерального подрядчика Вилюйских электрических сетей, а также самоотверженному труду коллектива Сунтарского РЭС, руководство которого сумело мобилизовать все силы и средства для выполнения поставленной задачи. Важно отметить, что в ходе выполнения субподрядных работ РЭС не только не сорвал графиков ведения ремонтных работ на ЛЭП-110, но и умудрился организовать ремонтные работы таким образом, чтобы не сорвать сроки ведения другими подрядчиками, работа которых не обходится без применения электроинструментов.

Еще немаловажная деталь. ВЛ в микрорайоне Хомустах и палаточном городке впервые выполнены проводом СИП, благодаря которому резко сокращены трудозатраты по монтажу провода по сравнению с проводом типа АС.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+