Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики ОАО "Калугаэнерго" борются с хищениями проводов с помощью технических новинок

19 июля 2006, 13:34 2042 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: REGIONS.RU

Во втором квартале текущего года злоумышленники украли с линий электропередачи ОАО "Калугаэнерго" более 20 километров провода.

Как сообщили в пресс-службе энергокомпании, подобные преступления осложняют не только криминогенную обстановку в регионе, но могут послужить причиной серьезных происшествий. Противоправные действия злоумышленников реально могут привести к чрезвычайной ситуации. Так в январе этого года в самые сильные морозы злоумышленники украли 1,3 км провода на линии, соединяющей подстанцию Руднево, с деревнями Красное и Селиваново Калужской области. В результате люди, проживающие в этих населенных пунктах, были лишены возможности пользоваться электроэнергией.

Энергетики ОАО "Калугаэнерго", несмотря на затраты, оперативно восстановили электроснабжение. Имеют место случаи, когда злоумышленники воруют провода с линий электропередачи в одном и том же месте по несколько раз. Так, 15 апреля текущего года сотрудники Кировского ОРЭС обнаружили кражу провода в двух пролетах воздушной линии, снабжающей электроэнергией деревню Анисово Городище Калужской области. Энергетики в тот же день восстановили электроснабжение населенного пункта.
Однако спустя несколько часов провода опять исчезли, в результате чего деревня вновь оказалась обесточенной.
Безусловно, энергетики делают все возможное, чтобы предотвратить кражи проводов. Совместно с сотрудниками милиции организуются рейды по пресечению хищений, проводят разъяснительную работу с населением, особенно в тех местах и населенных пунктах, где кражи происходят наиболее часто.

Помимо профилактической работы, калужские энергетики решают проблемы с воровством с линий электропередачи с помощью технических новинок. Например, самонесущий изолированный провод, который не представляет интереса для охотников за цветными металлами из-за ничтожно малого количества металлосодержащих элементов.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+