Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Орловские энергетики обсудили инвестиционные планы

24 июля 2006, 11:12 2380 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: Пресс-службы выделенных энергокомпаний
21 июля руководители акционерных обществ "Орелэнерго", "Орловская сбытовая компания" и "Орловская генерирующая компания" встретились с журналистами ведущих региональных СМИ. Основные темы обсуждения – инвестиционные планы компаний и, связанные с ними, перспективы развития энергетики области. А поводом для встречи послужило одобрение Президентом и Правительством РФ новой стратегии развития энергетической отрасли, разработанной Минпромэнерго совместно с РАО "ЕЭС России".

Главный механизм реализации этой стратегии – привлечение инвестиций в отрасль. Как и в большинстве развитых стран для финансирования диспетчерского, сетевого комплекса и частично ГидроОГК будут привлекаться государственные средства, а в генерацию – частные.

По словам исполняющего обязанности генерального директора ОАО "Орелэнерго" Владимира Арифанова, новая программа позволит решить такие наболевшие проблемы отрасли, как дефицит электроэнергии; большой износ энергооборудования; нехватка финансовых средств для модернизации и нового строительства энергетических объектов.

За пятилетие общий объем вводов мощностей по МРСК "Центра и Северного Кавказа", в состав которого входит и ОАО "Орелэнерго", составит 9 677 МВА, а также почти 24 тысячи км. линий электропередачи (для сравнения: на балансе "Орелэнерго" находится чуть больше 28 тысяч км ВЛ).

Что касается электросетевого комплекса ОАО "Орелэнерго", как сказал Владимир Арифанов, инвестиционные проекты вновь придется осуществлять на собственные средства: федеральных программ пока здесь не предусматривается. К тому же, энергосистема Орловщины сравнительно невелика и с нагрузками всегда справлялась успешно.

Сегодня специалистами "Орелэнерго" уже составлены планы на пятилетнюю перспективу, предполагающие вложение 1 млрд. 760 тыс. рублей. Общий объем вводов составит: 71,3 МВА, из которых: 60 МВА – новое строительство. На пятилетие запланировано строительство и реконструкция 1 115 км линий электропередач в разных районах области, в том числе ВЛ 110 кВ "Покровка-Колпны", "Мценск-Плавск-Чернь", ВЛ 35 кВ "Верховье Судбищи" и "Биофабрика".

Только в текущем году на ремонтную и инвестиционную программы выделено почти 159,3 млн. рублей. Однако, по словам Владимира Арифанова, чтобы удовлетворить стремительно растущий спрос на электроэнергию в области, необходимо вводить в три раза больше мощностей. На основании данных обладминистрации разработан проект развития электрических сетей ОАО "Орелэнерго", который потребует дополнительных сотен миллионов рублей.

Часть работ уже включена в инвестиционную программу компании. Идет подготовка проектно-изыскательских работ по реконструкции подстанций (ПС) 110 кВ "Тельчье", "Коммаш". В планы включено строительство и расширение воздушных линий электропередач 110 кВ "Мценск – Залегощь", "Семенково – Тросна", "Семенково – Новополево", реконструкция ПС 110 кВ "Район В" и "Пищевая".

Планируется технологическое присоединение подстанции 110/10 кВ "Микрорайон-13", двух подстанций и воздушной линии110 кВ второго городского энергетического кольца.
Не менее масштабны инвестиционные планы ОАО "Орловская генерирующая компания", входящего в состав ОАО "Территориальная генерирующая компания №4".
По словам заместителя исполнительного директора компании Анны Куликовой, в компании разработаны три инвестиционных проекта. Один из них – реконструкция Ливенской ТЭЦ с монтажом двух газотурбинных установок мощностью 25 МВт на сумму 930,6 млн. рублей. Два других проекта направлены на развитие инфраструктуры тепловых сетей в Орле. Предусматривается реконструкция участка тепломагистрали № 4 по улицы Московской с целью создания резерва мощности тепловой энергии в Железнодорожном районе и стабилизации теплоснабжения потребителей Заводского района, а также прокладка теплотрассы к строящемуся микрорайону № 13. Сумма капитальных вложений – 73 миллиона рублей.
Соглашение о сотрудничестве в реализации инвестиционных проектов подписано на прошедшей в июне областной ярмарке инвестиций генеральным директором ОАО "Территориальная генерирующая компания №4" (ОАО "ТГК-4") Геннадием Кочетковым и администрацией области. Всего было представлено инвестиционных проектов на сумму более 1 миллиарда рублей.

Совет директоров ОАО "ТГК-4" утвердил инвестпрограмму Общества до 2010 года в объеме 22,5 млрд. руб. Суммарная цифра вводимых мощностей генерирующих объектов в рамках инвестпрограммы "ТГК-4" составит 804 МВт электрической мощности и 4688 тыс. Гкал/год тепловой. Источник финансирования инвестпроектов – собственные средства Общества (амортизация и прибыль) и привлеченные средства (кредиты, облигационные займы и эмиссия акций).

Заместитель Генерального директора ОАО "Орелэнергосбыт" Андрей Куликов отметил, что на сбытовой компании замыкаются информационные и финансовые потоки и основой работы Общества должны стать, прежде всего, новые информационные технологии, которые позволят быстро и качественно обслуживать абонентов.

ОАО "Орелэнергосбыт" в 2006 году планирует увеличить инвестиции в 2,5 раза. В рамках программы уже реализован проект приобретения и реконструкции офисных зданий в городах Мценск и Ливны. Это улучшает не только условия работы коллективов межрайонных отделений, дает возможность использования современных операционных систем, но и позволяет вести нормальную работу, в первую очередь, с бытовыми абонентами, делает их пребывание в офисе компаний более удобным, сокращает время решения вопросов.

Основная задача деятельности ОАО "Орелэнергосбыт" - обеспечение надежного энергоснабжения потребителей области, а основным источником финансирования инвестиционной программы в 2006 году являются собственные средства компании.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+