Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ТКТ тестирует оптику на "последней миле"

26 июля 2006, 09:40 2361 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: spbit.ru
ОАО "Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение" (ТКТ), работающее на рынке выделенного доступа в Интернет под маркой "Твой Интернет", запустило в эксплуатацию пилотный участок сети, построенный по технологии FTTH (Fiber To The Home). Главная цель проекта - оценить на практике экономическую целесообразность применения этой технологии широкополосного доступа в Петербурге.

ОАО "ТКТ" является крупнейшим оператором кабельного телевидения на территории Петербурга и Ленинградской области: в зону его охвата входит 1,4 млн квартир. В акционерное общество, которое было образовано в 2001 году, перешли активы ГУП "Санкт-Петербургское кабельное телевидение", принадлежавшего правительству Петербурга. В декабре 2003 года контрольный пакет акций ОАО "ТКТ" приобрела инвестиционная компания "Национальные кабельные сети" (НКС). Она представляет собой холдинговую структуру, которой принадлежит еще ряд кабельных активов в Москве и регионах России. В 2005 году НКС увеличила процент владения в ОАО "ТКТ" до 98%. В Петербурге НКС приобрела еще две компании - "ТелеПлюс" и "Связь-Капитал", чья инфраструктура сейчас включена в сеть ТКТ. Одной из базовых задач при акционировании государственного актива стала модернизация сети, включающая запуск интерактивных услуг, в том числе доступ в Интернет. В настоящее время компания активно продвигает бренды "Твое TV" и "Твой Интернет", занимая около 30% петербургского рынка услуг цифрового КТВ и лидируя в сегменте доступа в Интернет по технологии HFC с более чем 7 тыс. активных пользователей.

В начале года в компании "ТКТ" было принято решение о строительстве пилотного участка сети по технологии FTTH. Для проекта была выбрана тестовая зона во Фрунзенском районе, охватывающая около 3 тыс. квартир, в которой реализована базовая схема FTTH: к каждому дому подведен волоконно-оптический кабель, а доставка услуги до абонента внутри здания осуществляется с помощью "витой пары". При этом в тестовой зоне не прекращается эксплуатация базовой транспортной сети оператора: телевизионную услугу абонент получает, как и прежде, по коаксиальному кабелю. Как сообщили в компании, услуга доступа в Интернет по FTTH предоставляется по тем же тарифам, что и доступ по кабельным сетям, и не подразумевает дополнительной локальной рекламной активности. Напомним, что FTTH является альтернативой используемой гибридной технологии HFC, по которой работают практически все операторы КТВ в Петербурге, предоставляющие интерактивные сервисы.

В "ТКТ" отмечают, что этот пилотный проект - "задел" на достаточно отдаленное будущее и его нельзя считать предвестником массового применения технологии FTTH в ближайшее время. "Рано говорить о том, что эта технология будет в дальнейшем использоваться массово, хотя это логичный шаг в нашем развитии, - сообщили в компании. - Если сейчас наш оптический узел обслуживает около 1,5 тыс. абонентов, то по мере увеличения количества пользователей широкополосного доступа число обслуживаемых одним оптическим узлом будет уменьшаться. Классическое количество - 500, а при росте уровня проникновения Интернета это число может снизиться и до 100. Это практически и есть один многоквартирный дом, поэтому, разбивая наш оптический узел на сегменты, мы фактически приходим к технологии FTTH. На данном этапе наша основная цель - построить пилотный участок "от А до Я" и собрать статистику, на практике оценить затраты на строительство и дальнейшее обслуживание подобной сети. И, конечно, нам интересно получить опыт работы с оптикой не только на магистральном уровне, но и на уровне "последней мили"". Объем инвестиций и конкретные адреса использования новой технологии пока не раскрываются.

Участники рынка широкополосного доступа оценили проект как закономерный шаг со стороны "ТКТ", хотя и не несущий в себе ничего принципиально нового. "Фактически это не FTTH, а ETTH (Ethernet To The Home), так как FTTH предусматривает включение абонента непосредственно на волокно. По этой технологии построены все Ethernet-сети в городе, включая нашу. Поскольку "ТКТ" традиционно работает по "коаксиалу" с использованием кабельных модемов, то, безусловно, ETTH имеет определенные экономические и технологические преимущества в кварталах с высокой плотностью застройки перед кабельными включениями: более низкая себестоимость включения абонента и более высокая скорость, а так же более широкий спектр возможных сервисов", - рассказал технический директор компании "Матрикс Сетевые Решения" Олег Лебедев.

"На сегодняшний день мы работаем именно по технологии FTTH: приводим в каждый подключаемый дом оптоволокно, обеспечивая пропускную способность локальной сети в 1 Гбит/с. В среднем на дом в 100-150 квартир подключается 15-20 абонентов - при этом уровне подключений можно говорить об устойчивой экономической эффективности", - сообщил руководитель петербургского филиала компании "Корбина Телеком" Денис Куликов. "Аналогичное решение у нас используется уже довольно давно: около года назад мы начали применять Ethernet, а чуть позже перешли на FTTH. Сейчас мы активно развиваем сеть в этом направлении, и можно с уверенностью сказать, что за этой технологией будущее", - отметил исполнительный директор компании "Теликс" Владислав Курсаков. "Инициатива, безусловно, интересная. Мы со своей стороны пока не планируем испытывать новые технологии, но будем внимательно наблюдать за успехами коллег-"первопроходцев", - в свою очередь пообещал генеральный директор компании "Катрина" Александр Ламин.
Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+