Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новые мощности для энергетиков

22 августа 2006, 15:15 2539 Время чтения ≈ 6 мин
В ОАО "Севкабель" завершены работы по вводу в эксплуатацию первой очереди нового производственного комплекса. Запуск данного оборудования является очередным этапом перевооружения производственных мощностей завода. О предназначении нового производственного комплекса рассказывает технический директор ОАО "Севкабель" Виктор Владимирович Миллер.

На "Севкабеле" с 2001 по 2003 год проводились и были завершены работы по созданию цеха силовых кабелей напряжением до 1 кВ. Как показала практика, эти кабели были востребованы рынком, поэтому было принято решение о расширении мощностей для того, чтобы удовлетворить растущие потребности энергетиков в данном виде продукции.

Новый производственный комплекс состоит из двух частей. Первая часть комплекса предназначена для производства силовых кабелей с полимерной изоляцией и самонесущих изолированных проводов. Она включает в себя две экструзионные линии австрийской фирмы Rosendahl (первая линия- RN-A предназначена для изготовления изоляции, вторая- RN-K для нанесения оболочки), машину общей скрутки типа Drum Twister немецкой фирмы SKET, а также две паровые камеры собственной разработки, предназначенные для силанольной сшивки полиэтиленовой изоляции.

Это оборудование будет ориентировано, в первую очередь, на выпуск самонесущих изолированных проводов, поскольку спрос на эту продукцию растет, причем не только на российском кабельном рынке- на данный момент СИПами производ-ст-ва ОАО "Севкабель" активно интересуются зарубежные энергетические компании.

На сегодняшний день ОАО "Севкабель" производит все виды самонесущих изолированных проводов:

  • СИП-3- предназначены для применения в воздушных линиях электропередачи на переменное напряжение до 20 кВ номинальной частотой 50 Гц.
  • СИП-1, СИП-1А, СИП-2, СИП-2А, СИП-4 (без несущего троса)- предназначены для применения в воздушных силовых линиях и осветительных сетях на переменное напряжение до 0,6/1 кВ номинальной частотой 50 Гц.


Данные провода обеспечивают высокую надежность и бесперебойность энергообеспечения потребителей (исключается короткое замыкание из-за схлестывания фазных проводников, случайных перекрытий и т. п.), позволяют значительно сократить общие эксплуатационные расходы за счет уменьшения объемов аварийно-восстановительных работ, а также предотвращают гололедообразование на проводах.

Помимо самонесущих изолированных проводов на новом оборудовании будут производиться силовые кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение до 1 кВ сечением от 10 мм2 до 240 мм2 (в частности, марки (А) ПвБбШв и (А) ПвБбШп), предназначенные для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках при переменном напряжении тока 1 кВ частоты 50 Гц в сетях с изолированной нейтралью и заземленной нейтралью.

На новом оборудовании также будут производиться силовые кабели с поливинилхлоридной изоляцией сечением жил от 10 мм2 до 240 мм2 и числом жил от 2 до 5, среди которых:

  • кабель NYY, предназначенный для использования на открытом воздухе, при подземной прокладке, прокладке внутри помещений и в кабельных каналах. Кабели силовые типа NYY-J и NYY-O могут использоваться наряду с кабелями марки ВВГ и ВВГз на напряжение 1 кВ. Кабель может применяться для прокладки силовых и осветительных сетей во взрывоопасных зонах классов В 1б, В 1г, В IIа, а также для осветительных сетей во взрывоопасных зонах класса В 1а.
  • кабель NYM, предназначенный для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на переменное напряжение до 0,66 кВ частотой 50 Гц, в том числе в электроустановках зданий и сооружений для безопасного применения электрооборудования класса защиты 1 по электробезопасности. Данный кабель может применяться для прокладки силовых и осветительных сетей во взрывоопасных зонах классов В 1б, В 1г, В IIа, а также для осветительных сетей во взрывоопасных зонах класса В 1а.
  • кабели ВВГ и АВВГ на напряжение до 1кВ, предназначенные для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ частоты 50 Гц, применяющиеся для прокладки в сухих и влажных производственных помещениях, на специальных кабельных эстакадах и в блоках.
  • кабели ВВГнг-LS и АВВГнг-LS с пониженным дымо- и газовыделением на напряжение до 1кВ, предназначенные для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках при переменном и постоянном напряжении до 1кВ. Кабели изготавливаются для эксплуатации в кабельных сооружениях и помещениях, в том числе для использования в системах атомных электростанций классов 2, 3 и 4 по классификации ОПБ- 88/97 (ПНАЭГ-01-011-97).


Монтаж второй части нового производственного комплекса начнется в конце 2006 года с установки новой современной экструзионной линии наклонного типа фирмы Maillefer, предназначенной для наложения изоляции из пероксидносшитого полиэтилена на силовые кабели напряжением от 10 кВ до 110 кВ сечением до 1200 мм2.

С вводом в эксплуатацию этой линии комплекс будет полностью завершен, что позволит "Севкабелю" расширить номенклатуру, наладить выпуск новых кабельных изделий, по всем параметрам не уступающих западным аналогам, и предложить потребителям именно ту продукцию, которая наиболее востребована на энергетическом рынке.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+