Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Смерть под опорой

8 сентября 2006, 10:04 2999 Время чтения ≈ 13 мин
Источник: UPMONITOR
Наталья Паэгле: СОГЛАСНО православной вере, душа умершего до 40-го дня с момента наступления смерти остается рядом с нами. Если это так, то душа Андрея Новоселова сейчас тоскует по родным, которых он так внезапно оставил. И негодует, ощущая то, как быстро хотят списать со счета обстоятельства его гибели, назвав происшедшее просто несчастным случаем.

Ему шел сорок первый год, он был абсолютно здоров и мог бы еще долго жить. Отчего же судьбе угодно было распорядиться его жизнью именно так? Быть может, для того, чтобы предотвратить смерть кого-то другого? У той самой опоры.

НАПРЯЖЕНИЕ ШЕСТЬ ТЫСЯЧ ВОЛЬТ

Вечер 14 августа выдался теплым. Ничто не предвещало беды. Накануне ни у кого из семьи Новоселовых не было тяжелых снов и дурных предчувствий. Как и многие другие жители Карпинска, в этот вечер они сели в свой автомобиль и двинулись по обычному маршруту грибников - на отвалы за маслятами. Проезжая вдоль борта закрытого и уже затопленного угольного разреза, Андрей Васильевич говорил двенадцатилетней дочери Ане о том, что хорошо бы здесь открыть зону отдыха. У него вообще было много планов и идей...

Проехав поселок Турьинка, они могли последовать по любой из нескольких дорог, расходящихся за околицей в разные стороны, но выбрали именно эту. Справа по ходу осталось кладбище. Тянувшуюся вдоль дороги высоковольтную линию Новоселовы воспринимали как само собой разумеющееся, как растущие вдоль дороги сосны, как траву на отвалах. Впереди они заметили стоящие на обочине четыре автомобиля. Какие уж тут маслята? И проехали чуть дальше. Вышли из машины, зашли все вместе в лес, растянувшись метров на пять друг от друга. Ходить было неудобно, место неровное, то ямы, то бугры, высокая трава. Пошли вновь к дороге.

Внезапно Алла Новоселова увидела провод. Он находился в метре над уровнем земли и преграждал ей путь. Она остановилась. Впереди трава выжжена огнем, желтая хвоя подгоревших сосен засыпала черную землю. Какое-то неприятное место. Алла повернула голову в сторону мужа, который шел чуть поодаль от нее, там, где особо буйно росли кусты черемухи. Она хотела спросить, что это за провод, бесхозный, что ли? Она во всем доверяла Андрею, мастеру-механику, технически грамотному человеку. Хотела спросить, но не успела... На ее глазах Андрей сделал шаг вперед и, не произнеся ни звука, упал. За доли секунды она поняла все. Кинулась к мужу. Там, где шел Андрей, провод тянулся примерно на уровне его головы, и терялся в зарослях кустов. Алла нагнулась пониже, проползла под проводом. Муж был без сознания, она взяла его голову в руки и стала звать на помощь. Из леса выбежала дочь. Чтобы добраться до родителей, ей тоже пришлось проползти под проводом. Девочка кричала и плакала. Земля и небо поменялись для нее местами, она осознавала, что случилось что-то ужасное, но что именно, понять не могла. К счастью, если можно хоть что-то в этой ситуации назвать "счастьем", на помощь пришли люди, оказавшиеся в этот момент поблизости.

Подойдя ближе к месту трагедии, супруги Брябрины стали кричать Алле, чтобы она оставила мужа и немедленно уходила из опасной зоны. Валерий Сергеевич позвонил в город диспетчеру и потребовал отключения высоковольтной линии, затем вызвал «Скорую помощь». Его жена Римма Николаевна, как могла, успокаивала Аню и Аллу Новоселовых.

Врачи приехали через полчаса, но Валерий Сергеевич по-прежнему никого .не подпускал к высоковольтной линии, так как не знал, отключена она от напряжения или нет. И только после приезда бригады 000 "Энерготранспортная компания" медики смогли подойти к пострадавшему. Но напряжение шесть тысяч вольт не оставило Андрею шанса на жизнь.

В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ОТКАЗАТЬ

Такое постановление вынесла 23 августа 2006 года заместитель прокурора города Карпинска О.С.Колоколова и 24 августа уведомила об этом заявителя А.И.Новоселову. Ольга Станиславовна при вынесении решения руководствовалась данными проверки, проведенной прокуратурой. Вот цитата из уведомления: "орган предварительного следствия считает возможным в возбуждении уголовного дела в отношении начальника районных электрических сетей 000 "Энерготранспортная компания" Цумарова В.М. отказать за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч.2.ст.293 УК РФ - халатность, то есть, неисполнение или ненадлежащие исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека, поскольку в ходе проверки не установлено, что начальник районных электрических сетей 000 "ЭТК" Цумаров В.М. не исполнял или ненадлежащее исполнял свои должностные обязанности".

Честно говоря, мне показалось странным, что факт возбуждения уголовного дела связан с личностью одного человека, ведь эксплуатация и обслуживание объекта повышенной опасности является делом целого коллектива. И первым ответчиком в делах подобного рода должен быть руководитель всего предприятия, а не одного его звена. Со В.С.Смоличем, директором 000 "ЭТК", мне встретиться не удалось. Сначала он отказал по причине незаконченного служебного расследования, которое почему-то прошло без привлечения независимого эксперта (представителя органов государственного надзора), потом секретарь сказала, что Владимир Степанович в командировке, и я могу поговорить с Василием Дмитриевичем Тюльдюковым, главным инженером 000 "ЭТК". Но и с ним наш разговор как-то не клеился.

-Личная неосторожность человека привела к его смерти, -сообщил свою позицию В.Д. Тюльдюков. - Вы когда переходите дорогу, то смотрите направо и налево, почему же в данном случае человек не проявил осмотрительность?

Довольно странное сравнение - возразила я собеседнику. При переходе дороги человек, по крайней мере, видит надвигающуюся опасность или предполагает, что она может возникнуть. А в случае с Андреем Новоселовым никто не знал, где подстерегает беда, ведь провисший провод был закрыт кустами, догадаться о его существовании было невозможно.

На место трагедии с Аллой Игоревной мы выехали неделю спустя. Опоры анкерного столба, с которого упал изолятор, вследствие чего и провис провод, были заменены. Провод натянут. На одном из участков линии вырублены кусты черемухи и брошены прямо на месте. Но большая часть линии электропередач по-прежнему проходит по заросшей местности. Как видно из материалов дела, опоры здесь стоят с 1982 года, видимо, с тех пор не прорубалась и просека, так как сосны и березы выросли выше человеческого роста.

А в "Правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей", утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003, говорится буквально: "Трассу высоковольтной линии необходимо периодически расчищать от кустарников и деревьев и содержать в безопасном в пожарном отношении состоянии; следует поддерживать установленную проектом ширину просек и проводить обрезку деревьев". Отсутствие предупреждающих табличек - тоже следствие небрежного отношения к эксплуатации объекта.

Однако работники 000 "ЭТК" упорно настаивают на своей невиновности. Основной акцент они делают на том, что данная местность, якобы, ненаселенная. Да, в непосредственной близости от линии электропередачи люди не живут, но они приходят сюда за земляникой и грибами. Сюда на велосипедах ездят дети из города и поселка Турьинка, значит, на месте погибшего Андрея Новоселова мог оказаться любой из них.

По словам В.Д.Тюльдюкова "Энергостранспортная компания" не предполагает оказывать какую-либо материальную помощь семье погибшего. А ведь у него остались престарелые родители, жена и дочь, которым теперь придется жить, преодолевая массу бытовых и социальных проблем. Не могу в этой связи не вспомнить случай, происшедший несколько лет назад на объекте БТЭЦ, в канализационном колодце, обслуживало который ЖКО предприятия. Слесари, спустившись в колодец, потеряли сознание от отравления газом. Проходивший мимо студент УГТУ-УПИ решил им помочь, опустился в колодец, где тоже потерял сознание. Один из работников ЖКО тогда погиб, другого и юношу-студента спасли в реанимации. Я тоже писала о том случае. И хорошо помню, как директор БТЭЦ лично без всякого решения суда предложил родителям юноши помощь по оплате лекарств, санаторно-курортного лечения, был даже заключен договор с родителями о том, что, если в дальнейшем молодому человеку понадобится дополнительная реабилитация, она будет проводиться за счет ТЭЦ. Это был поступок руководителя, мужчины, отца, сумевшего понять боль других людей.

А 000 "Энерготранспортная компания" направила письмо в Государственную инспекцию труда в Свердловской области, в котором сказано: "Просим вас снять с учета несчастный случай со смертельным исходом, происшедший с Новоселовым А.В. 14 августа 2006 года в охранной зоне ЛЭП -6 кв. фидера № 29 "Ввод ПС № 13" 000 Энерготранспортная компания", как не связанный с производством" (выделено в документе. - Авт.). Что еще раз говорит о том, что энергокомпания сняла с себя всякую ответственность - и за смерть конкретного человека, и за промахи по содержанию опасного объекта. Кстати, исходя из материалов дела, можно сделать вывод, что провисание электропроводов - вещь непредсказуемая, поскольку буквально на днях (за 10 суток до трагедии) специалисты 000 "ЭТК" делали последний обход участка и не заметили каких-либо отклонений. Что тут сказать? Честно говоря, я с трудом верю в такую версию...

ТЫ ЗА МЕНЯ НЕ БОЙСЯ!

Андрей Васильевич Новоселов двенадцать лет работал на Богословском кирпичном заводе. Будучи мастером-механиком, он не только возглавлял бригаду по наладке технологического оборудования,но и лично составлял инструкции, четко знал правила эксплуатации оборудования и принимал экзамены по технике безопасности, умел работать с любой справочной и технической литературой. Он был спокоен перед любой проверкой и просил не волноваться жену:

-Ты за меня не бойся! У меня на участке порядок!

Алла Игоревна Новоселова -учитель начальных классов, в организации учебного процесса, я бы сказала, не просто требовательна и аккуратна, но в чем-то даже педантична. Все, что она делает на уроке, можно назвать одним словом "правильно". Делать правильно - это ее принцип и в жизни. Первого сентября она снова вышла на работу, усадила своих четве-роклашек за парты и стала их учить не только русскому языку и математике, но и тому, как правильно жить. Только вот как ей жить самой, она, увы, пока не знает.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно