Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

США пропустили Россию в ВТО

20 ноября 2006, 09:19 2101 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: vz.ru
Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф и торговый представитель США Сьюзен Шваб подписали в воскресенье утром в Ханое соглашение об успешном окончании двусторонних переговоров по вопросу о вступлении России в ВТО. В 2007 году Россия сможет стать членом этой организации. Соглашение между Россией и США снимает последнее препятствие на пути присоединения России к ВТО, который занял 13 лет.

Весь подписанный документ, по словам Грефа, состоит более чем из 800 страниц. При этом пока подписана его основная 270-страничная часть.

Торговый представитель США Сьюзен Шваб подчеркнула, что полноправное участие России в глобальной экономике в интересах как России, так и США. Герман Греф согласился с американской коллегой. "Это исторический шаг, последний шаг, который возвращает Россию на рыночные принципы функционирования мировой экономики и дает возможность полноправной, равной конкуренции на мировом рынке", – сказал он.

Министр пояснил, что Россия и США в заключенном документе по ВТО достигли соглашения по 100 секторам услуг. Правительство США, в частности, взяло на себя обязательство гарантировать безопасность поставляемых в Россию продуктов. Это касается ветеринарного контроля за поставками в Россию из США свинины и говядины.

Кроме того, стороны договорились о достаточно существенном снижении пошлин на лекарства, медицинское оборудование, электронику, компьютерную технику. Также достигнуто соглашение о постепенном снижении ставок пошлин на авиационную технику и об условиях доступа на финансовые рынки.

Соглашение между Россией и США предусматривает формирование справедливых и предсказуемых условий торговли товарами и услугами. Оно будет охватывать такие области, как сельское хозяйство, промышленная и сельскохозяйственная техника, информационные технологии. Соглашение затрагивает авиастроение, фармацевтическую и химическую продукцию, автомобилестроение, финансовые, телекоммуникационные, дистрибьюторские, аудиовизуальные и другие услуги.

В документ также включены положения, касающиеся защиты прав интеллектуальной собственности, торговли высокотехнологичными товарами, применения соответствующих нормам ВТО мер регулирования в области ветеринарного и фитосанитарного контроля.

Протокол по ВТО должен быть одобрен конгрессом США. При этом конгрессу надо будет отменить так называемую поправку Джексона – Вэника от 1974 года, чтобы установить с Россией нормальные торговые отношения.

Сьюзен Шваб подчеркнула, что перед тем как Россия станет членом ВТО, США хотели бы принять закон о статусе постоянных нормальных торговых отношений. Со своей стороны, российский парламент также должен ратифицировать все документы. Кроме того, для вступления в ВТО России предстоит внести изменения в ряд законодательных актов, в том числе в таможенное законодательство.

Активная фаза переговоров по присоединению России к ВТО длилась 6 лет, переговоры велись с 56 странами. Пока неясной ситуация остается с Молдавией и Грузией, которая летом отозвала подпись под уже подписанным двусторонним соглашением и пыталась заблокировать многосторонние переговоры России по ВТО. При этом российские переговорщики говорят, что эти две страны не смогут стать препятствием на пути присоединения РФ к ВТО.

Накануне ханойской встречи состоялось подписание протокола о завершении двусторонних переговоров между Россией и Республикой Шри-Ланка. Двусторонние переговоры с Коста-Рикой, Гватемалой и Сальвадором завершены, но пока не подписаны по техническим причинам соответствующие протоколы.

После подписания всех двусторонних соглашений России еще придется вести переговоры по системным вопросам в рамках многосторонних переговоров, на которые, по оценке главы Минэкономразвития Германа Грефа, уходит обычно полгода. Министр не исключает, что вступление России в ВТО может произойти в следующем году.
Обсуждают на форуме (2)
Метки:

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+