Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Технологии оптимизированного планирования для кабельной отрасли представлены на Russian Ortems Forum

12 декабря 2006, 09:57 3173 Время чтения ≈ 7 мин
Около 50 руководителей крупнейших российских и зарубежных компаний по производству кабеля, продуктов питания, упаковки, металлургии приняли участие в мероприятии Russian Ortems Forum "Центральные задачи управления цепочками поставок: опыт лидеров", которое состоялось 30 ноября в Москве. Организатором форума выступила компания АНД Проджект, занимающаяся консалтингом и внедрением систем управления предприятиями, а эксклюзивными спонсорами от электротехнической отрасли – портал RusCable.Ru и журнал "Кабель-info".

Выступления европейских экспертов на Russian Ortems Forum показали, что центральные задачи управления цепочками поставок (повышение уровня обслуживания клиентов, сокращение складских запасов, повышение производительности, рентабельности активов и др.), могут решаться не только "традиционными методами", путем расширения парков оборудования или организации новых производственных площадей. За рубежом на протяжении 15 последних лет для этого используются технологии оптимизированного производственного планирования, позволяющие составлять детальные планы деятельности предприятия в долгосрочной, среднесрочной и краткосрочной перспективе, моделировать планы с учетом колебаний рынка и оценивать последствия вносимых изменений.

Эксперты ведущих компаний в своих отраслях – PRYSMIAN, UNILEVER, REXAM, ARCELOR (MITTAL STEEL) – представили участникам форума отраслевые сценарии развертывания APS-систем. Так, о результатах внедрения APS-технологий в информационную среду кабельного производства рассказала руководитель IT-отдела компании PRYSMIAN PARON Изабель ДЕЛИОН. Это французское предприятие, выпускающее силовые кабели и входящее в группу Prysmian (бывш. Pirelli Cables), объединяет 110 000 площадей, 6 цехов и 200 единиц оборудования, на которых выпускается 25 000 тонн провода силами 360 сотрудников. Перед проектом внедрения APS-системы марки Ortems были поставлены задачи сокращения сроков отгрузки, обеспечения оперативной модификации плана, добавления срочных заказов, увеличения производительности, повышения качества, минимизации складских запасов и незавершенного производства.

Говоря об особенностях моделирования производственных планов с помощью ПО Ortems, И.Делион выделила возможность дробления заказов для сокращения простоев оборудования, минимизации времени переналадок с использованием матрицы переналадок, выделения в плане новых и приоритетных заказов. Особое место в своей презентации И.ДЕЛИОН уделила интеграции APS-системы с ERP-системой SAP R/3. В качестве преимуществ, достигнутых с помощью APS-системы Ortems APS, Изабель ДЕЛИОН отметила сокращение длительности производственного цикла на 25-30%, снижение незавершенного производства на 20%, запасов сырья на 10%, уровня отходов на 14 тонн, повышение уровня обслуживания клиентов на 10%, увеличение производительности вследствие сокращения времени переналадок на 2800 часов.

Большой интерес участников форума (в их числе были отмечены такие компании кабельной отрасли, как "Камкабель", "Рыбинсккабель", "Трансвок", "Связьстройдеталь") вызвал обзор первого российского внедрения APS-технологии Ortems в электротехнической отрасли. С рассказом об особенностях и вызовах российского рынка кабельной продукции, а также результатах, достигнутых с применением системы Ortems, на мероприятии выступил Андрей ПИСАННЫЙ, исполнительный директор Управляющей компании "УНКОМТЕХ". Данная компания объединяет 2 кабельных завода – "Иркутсккабель" (г. Шелехов) и "Кирскабель" (г. Кирс), а также 15 представительств в России и странах СНГ.

По словам А.ПИСАННОГО, необходимость внедрения специализированного решения для оптимизированного планирования была продиктована сложностью самого производства (5000 марко-размеров) спецификой российского рынка кабеля (сезонность, зависимость от постоянных колебаний цен на медь и алюминий), а также постепенным переходом от "конкуренции цен" к "конкуренции сроков и качества", когда кабельная продукция покупается не для текущих хозяйственных нужд, а для реализации масштабных проектов. В заключение своего выступления Андрей ПИСАННЫЙ прокомментировал основные преимущества работы компании "Ункомтех" с системой ORTEMS – отгрузка в срок, адаптация производства к изменениям рынка, прозрачность решений по размещению заявки в производстве, мотивация для всех уровней персонала на предприятии.

Тема оптимизации в управлении цепочками поставок приобретает все большее значение как для зарубежных, так и для российских предприятий. По статистике, приведенной одним из участников форума, основателем и президентом компании BILL BELT EXCELLENCE Биллом БЕЛТОМ, путем оптимизации лучшие компании в своих отраслях экономят от 3 до 6% годового дохода на затратах в цепочках поставок. Участники Russian Ortems Forum вплотную приблизились к тому, чтобы опробовать этот тезис на практике.




Форум действительно был интересным, и я считаю, что время, проведенное на этом мероприятии, было потрачено с пользой. Нас заинтересовал подход к производственному планированию, предлагаемый ORTEMS и, вполне вероятно, что после смены системы ERP, использующейся у нас на предприятии сейчас, мы вернемся к более детальному рассмотрению возможности планирования производства с помощью программ ORTEMS.

Елена БАРАНОВА, заместитель генерального директора, Компания "Связьстройдеталь"



Хотелось бы поблагодарить компанию "АНД Проджект" за отличную организацию работы форума и интересный подбор докладов. Было очень полезно пообщаться с коллегами из электротехнической отрасли и услышать их мнение о продукте Ortems.

Андрей ШИРИНКИН, начальник службы информационных систем, Компания "Камкабель"

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно