Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Три четверти орловских "охотников за металлом" уходят от наказания

13 декабря 2006, 08:12 2515 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ИА REGNUM
За 11 месяцев 2006 года в Орловской области зарегистрировано 94 факта хищений электропроводов, разграблено 18 трансформаторных подстанций. Ущерб, причиненный этим орловской энергетике, составляет 2,62 млн. рублей. Как сообщили 12 декабря в пресс-службе ОАО "Орелэнерго", самое большое число краж пришлось на "Орловские электрические сети". Там "охотники" за цветным металлом с начала года сняли 135 км алюминиевого провода. Ущерб составил около 1,5 млн. рублей.

Буквально на минувшей неделе в поселке Мамин Дмитровского района житель города Железногорска Курской области разукомплектовал силовой трансформатор ТМ-20 и похитил 1,2 тыс. метров алюминиевого повода на линии ВЛ-0,4 кВ. Металл он сдал в пункт приема лома в родном городе. Кражу раскрыли по горячим следам. Возбуждено уголовное дело.

Однако, как показывает практика работы службы безопасности ОАО "Орелэнерго", многие совершенные преступления остаются без наказания. Правоохранительные органы к декабрю 2006 года возбудили 105 уголовных дел, но лишь 15 человек было привлечено к уголовной ответственности. 77% уголовных дел приостановлено из-за отсутствия подозреваемого в совершении преступления. Всего за кражи осуждено 9 человек.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно