Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Загрязнение воздуха фенолом обнаружено уже в жилом районе Пскова

14 декабря 2006, 08:33 2851 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: pln-pskov.ru
СЮЖЕТ: Опасные промышленные отходы на "Псковкабеле"

12 декабря ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии Псковской области" по распоряжению Роспотребнадзора провел лабораторное испытание воздуха в жилом секторе, в районе дома № 10 по улице Ижорского Батальона - ближайшего жилого дома к Псковскому кабельному заводу.

Как сообщил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров, в воздухе обнаружено превышение ПДК фенола на 20%. На данный момент управлению Роспотребнадзора предстоит выяснить, какое именно производство стало источником заражения жилого сектора.

Напомним, что 2 декабря, при проведении раскопа на месте предположительного могильника ядохимикатов на территории завода "Псковкабель", сотрудники прокуратуры Псковской области обнаружили 19 бочек с неким веществом. В пробах, взятых в районе захоронения, обнаружено содержание фенола, превышающее предельно допустимую концентрацию в 5 раз. 7 декабря специалисты ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии Псковской области" обнародовали результаты лабораторных испытаний вещества, которые подтвердили что во всех пробах из бочек установлено выделение химического вещества - фенола, в концентрациях, значительно превышающих ПДК. Кроме того, согласно выводам специалистов, в пробах присутствует и запах продуктов переработки нефти. На 8 декабря были запланированы работы по изъятию и утилизации отходов промышленного производства, однако руководство завода препятствовало приостановке работы "Псковкабеля" и доступу техники МЧС на территории предприятия.
Обсуждают на форуме (6)

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно