Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Иногда частичку детства можно подарить...

19 декабря 2006, 16:30 7916 Время чтения ≈ 23 мин
Впервые в электротехнической отрасли люди из организаций, по сути являющихся конкурентами в бизнесе, объединились, чтобы помочь детям, оставшимся без попечения родителей.

На призыв, размещенный на страницах портала RusCable.Ru, посетители реагировали неоднозначно. Стоит отметить, что наряду с четкой и оперативной организацией благого дела, где денежная форма помощи даже и не рассматривалась ввиду очевидных причин, был получен и ряд негативных комментариев следующего характера:

"А зачем из этого акцию устраивать? Абсолютное большинство фирм тихо и постоянно оказывает помощь приютам, детским домам, монастырям и нигде об этом не пишут...";
"А благотворительностью заниматься можно и без пиара. Ни к чему это. Можете об этом не на весь мир рассказывать";
"Это можно сравнить с походом в церковь напоказ. Встать, так чтобы все тебя видели, одеть крест побольше и креститься отбивая лбом земные поклоны, ну так чтобы все видели, как ты от святости сияешь";
"Очень часто под видом детдомов работают мошенники".

Бесспорно, многие организации (в том числе и портал RusCable.Ru) и без акций, в частном порядке, поддерживают некоторые детские учреждения. Но в данном случае, мы действовали сообща, и при этом смогли оказать помощь гораздо масштабней, а согласованность в действиях помогла не оставить без внимания ни одну деталь в проблемах детских домов на текущий момент времени. Пусть кто-то подумает, что это "очередной PR" или "поход в церковь напоказ", но мы сделали свое дело, взамен получив сотни детских улыбок, что для нас и для участников акции гораздо важнее, чем суждения оставшихся в стороне. Очень приятно было оказаться не только непосредственным помощником, но и связующим звеном между организациями, координировать их действия, следить за покрытием потребностей самих детей и детских домов в целом.

О том, с чем мы столкнулись, что увидели, чем помогли... Теми, хоть и скромными, результатами общего мероприятия мы хотим с Вами поделиться. Посещение детского дома у каждого неравнодушного человека всегда оставляет неизгладимые впечатления и наводит на мысль, что мы все больше зацикливаемся на своих проблемах и целях в жизни и совершенно забываем, что так близко, совсем рядом есть те, кому так не хватает немного тепла, заботы и помощи. Жизнь движется в безумном ритме, загоняя нас: работа, учеба, проблемы, дела, снова работа и немного отдыха на выходных: но настоящие проблемы происходят не в повседневных делах и работе, а в судьбах маленьких людей, оставшихся без попечения родителей и живущих рядом с нами. Мы просим помнить о том, что каждый из Вас способен на бескорыстную любовь, чистую доброту, искреннюю заботу.

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ДОМ РЕБЕНКА (г. Коломна, Московская область)

Мощность Дома ребенка - 105 коек. Основной задачей учреждения является содержание, лечение, воспитание и реабилитация детей, лишенных попечения родителей, в возрасте от 1 мес. до 6-ти лет с различными психоневрологическими заболеваниями. Из Дома ребенка дети уходят: в биологическую семью (очень редко), на усыновление, под опеку, а также, по достижении возраста 5-6 лет - в специализированные интернатные учреждения системы образования или соцобеспечения (в зависимости от диагноза и степени паталогии).

13 декабря в 9 часов утра а/м "Газель" отправилась из Москвы, от одного из офисов портала RusCable.Ru (шоссе Энтузиастов, 5 (здание ВНИИКП)), куда до этого времени привозили одежду, игрушки, бытовые приборы, памперсы и другие вещи от организаций, откликнувшихся на призыв о помощи. Стоит отметить "добросовестность"; охранников здания, которые пытались препятствовать погрузке помощи, ссылаясь на отсутствие документа на вывоз материальных ценностей. (Так уж получилось, что среди множества проблем в организации благотворительности, напрочь забыли о моментах бюрократии, которые могли возникнуть)... Но после демонстрации тех самых ценностей, вопрос всё-таки исчез сам по себе. В путь отправились Сологубова Марина (RusCable.Ru) и Светлана Андреева (ЗАО "ДКС"). Надо было сначала заехать к коллегам в Подольск и забрать закупленные масляные обогреватели.

Посещение детского дома (13 декабря 2006 года) стало для нас особенным событием. Когда мы только вошли туда, все казалось таким простым и светлым. Но когда воспитатели стали рассказывать о детях, о тех причинах, по которым они туда попали, стало грустно и обидно. Задумайтесь сами: родители отказываются от своих детей, потому что они родились больными или получились искалеченными в результате травм причиненных при родах, бросают нежеланных младенцев, но большинство детей находятся в детских домах из-за того, что их родителей лишили родительских прав, а причины для того - наркомания, алкоголизм, жестокое обращение с детьми. Заходя в разные группы, общаясь с детьми, понимаешь, что им очень не хватает внимания. Заметно, что воспитатели стараются изо всех сил, но при всем желании они не могут заменить ребенку родителей и уделить ему столько внимания, сколько уделяла бы его родная мать.

АндрюшаДашаМаксим


Грусть и одиночество в глазах этих детей делает их взрослее. Казалось бы, откуда же эта кроха может знать, что ее оставили? Она ведь так еще мала, чтобы понять это. Но малышка все чувствует. Это написано в ее печальных глазах. А вот дивный мальчик с голубыми глазками, такой трогательный. Кроха безвинная, оставленная на произвол судьбы. Он по-детски искренне улыбается и смотрит в глаза всем, кто приходит. Будто что-то хочет в этих глазах отыскать... Когда смотришь на этих деток, невольно думаешь, что ждет их впереди? Какая жизнь, какая судьба?.. Казенные холодные стены всегда будут казенными и холодными. И как бы не старались заботливые воспитатели и добрые врачи, эти дети обречены на вечное чувство одиночества. Это самое страшное. С этим ущербным чувством дети вырастут и пойдут по жизни. Эта боль брошенного ребенка никогда их не оставит. И этого мы с вами никак не сможем компенсировать каждому из них. А ведь это же самое бесценное, чего лишены эти золотые дети.

Смотреть все фотографии

Сологубова Марина (RusCable.Ru), Светлана Андреева (ЗАО "ДКС").

ДЕТСКИЙ ДОМ №72 (г. Рыбинск, Ярославская область)

Детский дом содержит 51 ребенка, одному мальчику - 6 лет, 1-5 класс - 23 ребенка, 27 человек - старшеклассники. Данный дом организован 10 лет назад на базе бывшего детского сада, ведётся ремонт своими силами, детские площадки на улице абсолютно пустые, нет даже песочницы. За 10 лет из дома вышло 130 человек. Известно, что некоторые из них находятся в местах заключения (16 человек), но большинство поступили в техникумы, Суворовское училище и в другие учебные заведения. Наши дети проходят обучение в обычных школах, и очень хочется, чтобы они не отличались от детей, у которых есть родители. Необходимы контурные карты, школьные тетради, канцтовары, книги по школьной программе, информационно-развлекательные журналы.

К сожалению, организации из самого города Рыбинск, в силу ряда причин, не смогли посодействовать в помощи детскому дому. Одежда, книги, канцтовары отправились в Рыбинск из Москвы. Самой важной деталью в благотворительности, направленной в Рыбинский детский дом, послужили 15 компьютеров, предоставленные компанией "Интегра-кабель".

13 декабря 2006 года машина с помощью, в сопровождении представителей компаний RusCable.Ru и Интегра-кабель отправилась в Детдом №72. Встретили нас большой радостью, после долгой дороги нас (включая водителя) накормили, показали детский дом, рассказали, как живут. Детский дом оказался лучше, чем мы его себе представляли. Воспитатели, вместе с детьми стараются создать уютную домашнюю обстановку. Во всех комнатах чисто и уютно, есть новая мебель, есть мебель, которую дети сделали своими руками. Многие из мальчишек и девчонок занимаются в кружках и секциях. Нам было очень приятно получить в подарок от детей симпатичные поделки и аккуратно вышитого символа наступающего года - поросенка.

Воспитатели рассказывали об основной проблеме, которая преследует детей такого возраста. Это проблема свободного времени. Именно в такие моменты дети могут пойти по плохому пути, шатаясь без толку по улицам города. Прикладываются все силы, чтобы детей заинтересовать развивающими играми, кружками. Но отсутствие необходимого инвентаря (спортивных снаряжений, музыкальных инструментов и т.д.) из-за скудного гособеспечения делает мечту несбыточной. Именно поэтому очень кстати оказались компьютеры, дети были очень рады, теперь у них появились хорошие возможности в плане обучения и отдыха. Представитель компании "Интегра-кабель" Денис остался в детском доме на следующий день, чтобы наладить и настроить компьютерную сеть.

Воспитатели и дети были очень благодарны за оказанную помощь. Но так много еще необходимо сделать для того, чтобы эти дети выросли умными и здоровыми, не были обделены заботой и вниманием нас, взрослых.

Нас уже ждалиТеперь у ребят есть компьютерный класс


Смотреть все фотографии

НИКОЛЬСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ (г. Никольское, Ленинградская область)

В Детском доме живут дети 10-18 лет. Социальный состав детей разный, в основном это "сироты при живых родителях", хотя вызывает тревогу увеличение в последние годы количества поступающих круглых сирот.

8 декабря 2006 года, представитель проекта RusCable.Ru Владислав Филатов приехал в Санкт-Петербург, чтобы передать закупленные с учетом потребностей Детского дома вещи. Возле метро Купчино предполагалось встретиться с представителями кабельных компаний Санкт-Петербурга. Встреча произошла ровно в назначенное время, всё погрузили в машину и отправились в Никольское.

Никольский детский дом находится в небольшом городке Никольское Тосненского района Ленинградской области, недалеко от Петербурга. Нас встретил директор Детского дома - Юрий Александрович (сам выпускник Никольского детского дома). Дети помогли перенести в дом коробки с помощью. Юрий Александрович рассказал о том, чем живут дети, какие проблемы и задачи стоят перед воспитанниками. В данный момент в доме 70 воспитанников от 10 до 18 лет. Работники детского дома стараются, чтобы их воспитанники вышли во взрослую жизнь подготовленными, знающими свои права и обязанности, умеющими и любящими работать людьми. Поэтому в стенах Дома работают кружки и секции, особое внимание уделяется правовой подготовке выпускников. Учатся же дети в обычных городских школах вместе со своими сверстниками, у которых есть родители.

К сожалению, государственного финансирования хватает только на самые необходимые вещи. Так, например, здание, в котором располагается детский дом, 1939 года постройки, к тому же, сильно пострадавшее во время войны, не ремонтировалось уже давно. Из-за этого в библиотеке обвалился потолок, и её пришлось закрыть. Хотя есть надежда, что жилищная проблема вскоре решится: чиновники обещают к следующему лету переселить детдомовцев в новое, строящееся уже 20 лет, здание. Кроме того, как поведал Юрий Александрович, разработанные различными государственными организациями нормы и правила не всегда учитывают специфику детского дома. Например, очень мало средств выделяется на посуду. Дети менее аккуратные и посуда у них, естественно, бьется чаще, да еще и пол в столовой способствует тому, что, упав на него, тарелка или кружка почти гарантированно разлетается на мелкие осколки.

Неприятно поразило то обстоятельство, что различные инспекции (санитарно-эпидемиологическая, пожарная) иногда могут накладывать штрафы на детский дом. Например, СЭС запрещает употребление газированных напитков (Fanta, Coca-Cola и т.д.), а по пожарным правилам, обои в спальнях воспитанников не положены, стены должны быть крашенными масляной краской. В результате незначительных нарушений общих норм, на Детский дом, периодически налагаются штрафы. А то, что с такими стенами помещения начинают больше походить на тюремные мало кого волнует...

Наше внимание привлекли грамоты и дипломы детей, которыми увешаны стены: победители городских конкурсов в поделках и рисовании, призовые места воспитанников в различных районных и областных спортивных состязаниях, в том числе первые места ребят в турнирах по борьбе.

Большие трудности возникают и при устройстве выпускников. Далеко не все профессиональные училища готовы взять вчерашних детдомовцев учиться к себе. Им это невыгодно, а порой даже накладно из-за непродуманной государственной политики в этой сфере.

Но больше всего, конечно, детям не хватает элементарного внимания. Не хватает родительской заботы и тепла. Больше всего детдомовцев радуют не столько сами подарки, а сколько внимание, доброе слово, улыбка. И каждый из нас в силах сделать их жизнь немного лучше.

Дети в новогодних костюмах
вместе с директором детского дома Евдокимовым Юрием Александровичем (слева)
и представителем RusCable.Ru Филатовым Владиславом


Смотреть все фотографии


КАШИНСКИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ДОМ РЕБЕНКА (г. Кашин, Тверская область)

Ребятишки, оставшиеся без попечения родителей, здесь живут в 4 группах. Груднички (от 3 недель до 8 месяцев), ползунки (до полутора лет) и две старшие группы. Всего в Доме ребенка 50 детей, из них шестеро - инвалиды.

Сотрудники компании "Форте-2001", одни из первых, кто отозвался на призыв портала RusCable.Ru о помощи детским домам. Добровольцы самостоятельно закупили вещи по предложенному списку наиболее необходимых детям вещей и отправились в путь 16 декабря 2006 года в город Кашин. На просьбу сотрудников проекта RusCable.Ru рассказать читателям о своих впечатлениях от посещения детского учреждения, был получен немногословный ответ:

...Купили мы все, что было в списке, выложенном на Вашем сайте, плюс подарки, которые Вы нам передали. Всю дорогу мы созванивались с главным врачом, так что к нашему приезду одна из воспитательниц уже была одета в костюм снегурочки (Детям мы были представлены, как друзья снегурочки).

Приехали мы к ним около 12, в это время у детей как раз обед, дождались, пока их накормят и уложат малышей спать, пообщаться нам удалось только с ребятами из старшей группы (всего 12 человек). До встречи с ребятами мы разгрузили одежду и игрушки, главный врач показала нам усадьбу, в которой и расположен дом ребенка. Поздравили малышей с Новым Годом, те прочли нам стихи, за что получили по шоколадному подарку.

Конечно остались особенные впечатления от непосредственного общения с детьми, боюсь, что я не знаю как это передать словами. Что касается воспитателей, видно, как они трепетно относятся к малышам, переживая за судьбу каждого из своих воспитанников. Казалось, что они готовы часами говорить о малышах, как о тех, что находятся в детском доме, так и о тех, которых усыновили и которые были переведены по возрасту в другие детские дома. Естественно мы уехали под впечатлением...

Надежда Миляева (Форте-2001)



ЯРАНСКИЙ ДОМ РЕБЕНКА (г. Яранск, Кировская область)

Речь идет о Доме ребенка, находящемся в очень глухой и глубокой провинции. В нём содержатся в среднем 60 детей, от 0 до 5 лет. Из них усыновляется НЕ БОЛЕЕ 5 человек за год.

Организации из г. Пермь (ООО "Промышленные ресурсы" и завод "Камкабель") отправили посылки с помощью в г. Киров, где их встретил представитель Торгового дома "Эльф" (Киров). Как только доставят в Киров уже закупленное в РеаМед (Москва) оборудование для сенсорной комнаты, машина с помощью отправится в Яранский Дом ребенка. У жителей г. Киров есть возможность передать необходимые вещи малышам.
Обращайтесь по телефону: (8332) 57-70-20, 547-333 - Бисеров Олег.

Не закрытая часть потребностей:

  • Памперсы и средства гигиены (детские стиральные порошки, моющие средства) и средства ухода за малышами (детские мыло и шампуни, присыпки, крема под памперсы, масла) - этого всегда мало.
  • Одежда и обувь для малышей.


ДОМ РЕБЕНКА "ТОПОЛЕК" ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ (г. Майкоп, республика Адыгея)

В Майкопском психоневрологическом доме ребенка находятся 45 детей от рождения до 4-х лет. Все дети нуждаются в реабилитационных мероприятиях.

В настоящее время ожидается доставка оборудования для сенсорной комнаты Дома ребенка "Тополек". Доставка оборудования продавцом из г. Обнинск будет осуществляться в г. Самара. После поступления оборудования в Самару, будет направлена машина в детский дом в г. Майкоп. Для желающих передать необходимые вещи из Самары в детский дом г. Майкоп, просьба связаться с Соколовым Владимиром (ТД Гимрес) по телефонам: (846) 242-96-46, 247-81-61.

Не закрытая часть потребностей:

  • Памперсы и средства гигиены (детские стиральные порошки, моющие средства) и средства ухода за малышами (детские мыло и шампуни, присыпки, крема под памперсы, масла) - этого всегда мало.


Для полного функционирования сенсорной комнаты еще необходимо закупить:

  1. Интерактивная панель "Осенний лист" (или "Листопад") - ориентировочная стоимость 48000 руб.
  2. Проектор светоэффектов "Солар" с ротатором колёс - ориентировочная стоимость 25000 руб.


Заказать и оплатить оборудование можно в ООО "Фотооптик" (г. Обнинск, Калужская обл., ул. Королева, 6), тел.: (48439) 6-39-22, тел./факс: (495)748-38-47, 748-38-00. Контактное лицо - Александр. При заказе удобнее доставку осуществлять в г. Самара.

К сожалению, в стороне оказались не только противники мероприятия, но и некоторые его сторонники. Причиной послужили нехватка времени, временные финансовые трудности, запоздалое информирование об акции, предновогодние хлопоты и т.д.

Организатор акции и непосредственный участник - портал RusCable.Ru в ближайшее время откроет раздел, посвященный Детским домам, где Вы сможете узнать "из первых уст" о настоящих проблемах, о настоящих возможностях помочь, а так же проследить за передачей вещей именно тем, для кого они предназначаются.

Когда человек делает добро,
у него за спиной вырастают крылья.






Благодарим всех, кто отозвался!

Администрация Коломенского специализированного Дома ребенка для детей с поражениями центральной нервной системы с нарушением психики благодарит Вас за предоставленную помощь для воспитанников Дома ребенка. Бытовая техника (обогреватели и увлажнители) в данный момент очень необходимы нашим детям, а игрушки доставили большую радость.

С наступающими новогодними праздниками!



Главный врач Коломенского специализированного Дома ребенка
М.В. Подвойская



От лица всех детишек нашего дома передаю огромную благодарность и признательность за Вашу помощь. Действительно, вначале как-то не верилось, что кто-то из Москвы приедет к нам в детский дом с подарками, это было маленькое чудо. Еще раз большое спасибо!

С уважением,
директор Никольского детского дома
Евдокимов Юрий Александрович



Уважаемые господа! Дети, оставшиеся без попечения родителей и сироты детского дома № 72 г. Рыбинска весьма признательны Вам за передачу в наше распоряжение персональных компьютеров. Надеемся, что современная техника поможет школьникам в самоподготовке к урокам, экзаменам и для поступления в ВУЗ. Администрация детского дома от лица воспитанников и педагогов выражает благодарность за содействие в развитии подрастающего поколения, которое особенно социально не защищено. Искренне поздравляем Вас с Новым годом и желаем Вам благополучия и процветания, здоровья и счастья!

С уважением,
Директор детского дома № 72
Н.М. Корнюшкина

Обсуждают на форуме (7)

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно