Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Не влезай! Убьет". Несчастные случаи на энергообъектах

14 февраля 2007, 09:52 2920 Время чтения ≈ 2 мин
2007 год в ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа", в состав которого входит и ОАО "Орелэнерго", объявлен годом охраны труда, ведь профессия энергетиков сопряжена с большим риском для жизни. Но, как показывает анализ несчастных случаев, произошедших на энергообъектах в 2006 году, многие трагедии случаются даже не с самими энергетиками, а с людьми посторонними. Причем большинство – при совершении противоправных действий.

Это происходит и в Орловской области, несмотря на многочисленные предупреждения специалистов ОАО "Орелэнерго", останавливающие знаки, замки и предохранительные щиты на опасных объектах. Почти счастливо завершился такой случай в сентябре 2005 года в районе деревни Нижние Вяжи Новосильского района. При попытке срезать 840 метров электропровода с линии напряжением 10 киловольт житель деревни получил поражение электрическим током и упал с 11-ти метровой опоры ЛЭП. Он чудом остался жив.

А вот электрику ХП "Заветная мечта" Покровского района С. И. Внукову не повезло. В июле 2006 года он погиб, устанавливая перекидку от опоры ВЛ-0,4 кВ к жилому дому, т.е. пытаясь незаконно подключиться к сетям.

В том же месяце произошел несчастный случай со смертельным исходом в деревне Жерновец Покровского района. Электромонтер ХП "Шалимовка" В.Н. Васютин, не используя никаких средств защиты от напряжения, пытался самостоятельно соединить шлейф на опоре ВЛ-10 кВ. Прибывшие на место происшествия, обнаружили вблизи опоры рядом с трансформаторной подстанцией замок с перепиленной дужкой.

Технологий, позволяющих полностью обезопасить объекты, находящиеся под напряжением, у энергетиков пока нет. Хотя специалисты ОАО "Орелэнерго" делают все, что в их силах, пытаясь преодолеть страшную статистику. Регулярно проводится вырубка просек, чтобы кроны деревьев не соприкасались с проводами. На новых и реконструируемых линиях электропередачи монтируется безопасный изолированный провод. Сегодня в компании обсуждается возможность введения в школах области курса по энергетической безопасности, который позволит привить с детства осторожность в обращении с электронапряжением. Ведь речь идет о человеческих жизнях.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+