Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новые технологии помогут в борьбе с хищениями электроэнергии

5 марта 2007, 16:34 2731 Время чтения ≈ 2 мин
Специалисты ОАО "Волжская МРК" ведут борьбу с хищениями электроэнергии с помощью современных технологий. Пилотный проект осуществляется в Пугачевском районе, в с. Рахмановка. Филиал "Северные электрические сети", поставляющий электроэнергию потребителям Пугачевского, Перелюбского и Ивантеевского районов Саратовской области, для проведения эксперимента был выбран не случайно. В электрических сетях негазифицированных сел этих районов потребляется "мимо счетчика", то есть без учета и без оплаты, до 45 % электроэнергии.

Голый провод на линиях электропередачи был полностью заменен на самонесущий изолированный (СИП). Преимущество этого провода перед традиционным – надежность, долговечность и защищенность от "энерговоров". Кроме того, энергетики обеспечили всех абонентов Рахмановки (около 300 дворов) новыми счетчиками с дистанционным считыванием показаний. Счетчики находятся в домах, а датчики расположены на улице, на опорах ВЛ-0,4 кВ. Контролеру достаточно проехать по сельской улице, и показания приборов учета автоматически записываются в переносной компьютер.

Первые подсчеты показали – коммерческие потери электроэнергии в Рахмановке теперь не превышают 5 %. Существенно эффективнее стала и работа контролеров, которым теперь достаточно 3 часов для полного учета потребления электроэнергии в селе.

Затраты на внедрение подобных технических новинок весьма высоки. Стоимость счетчика с дистанционным считыванием показаний в среднем составляет около 7 тыс. рублей. Однако энергетики считают, что экономический эффект от внедрения нового оборудования намного превышает затраты. В ОАО "Волжская МРК" разработан и осуществляется поэтапный план применения СИП и новых приборов учета в наиболее "проблемных" населенных пунктах Саратовской, Самарской и Ульяновской областей.
Обсуждают на форуме (2)

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно