Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Надёжное контрольно-испытательное оборудование от компании EddyTech

26 марта 2007, 09:21 2500 Время чтения ≈ 2 мин
Американская компания EddyTech Systems, Inc. разработала испытательное оборудование, действующее на основе вихревых токов, для непрерывного контроля проволоки и катанки диаметром от 3 до 35 мм и прутков диаметром до 130 мм непосредственно в процессе их производства. Для контроля качества проволоки и катанки и обнаружения длинных, но неглубоких дефектов на их поверхности используется система с вращающимся зондом. Такая технология применения высокоскоростной вращающейся системы RS35HS позволяет обнаруживать царапины размером всего 30 мкм. При сканировании испытываемого объекта по спиральной траектории возникает сигнал о дефекте каждый раз, когда зонд пересекает какой-либо дефект. В результате вращающаяся система генерирует последовательные сигналы, которые могут идентифицировать как длину, так и относительную глубину конкретного дефекта. Сигналы появляются на цветном сенсорном экране в режиме реального времени.

Длина самого короткого обнаруживаемого дефекта зависит от того, как именно сканируется испытываемый объект. В идеальном варианте зонды должны охватывать всю поверхность, не оставляя необследованных участков. Эта функция зависит от скорости вращения зондов и производственной скорости, при этом самые короткие дефекты определяются при более высоких скоростях вращения и более низких производственных скоростях.

Обнаружение дефекта также зависит от качества поверхности: на полированных и отшлифованных поверхностях легче обнаружить незначительные дефекты. Вращающаяся система обнаружения отклонений в качестве поверхности наиболее эффективна на таких технологических линиях, где особенно критичными являются продольные дефекты (царапины, трещины, скрытые швы, складки, морщины и т.п.) на поверхности материала. Благодаря высокой разрешающей способности и перемещению поперёк, а не вдоль дефекта вращающаяся система обнаруживает иногда такие дефекты, которые пропускают обычные системы.
Обсудить на форуме
Метки:

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+