Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вологодские энергетики приняли участие в празднике, посвященном чествованию трудовых династий

16 мая 2007, 11:49 2542 Время чтения ≈ 6 мин
15 мая в Юго-Западной башне Вологодского кремля прошло областное торжественное мероприятие, посвященное чествованию семейных трудовых династий. Организаторами праздника выступила областная организация профсоюзов. В чествовании трудовых династий также приняли участие представители правительства Вологодской области и отраслевых профсоюзов.

Трудовые династии были представлены 12 семьями, члены которых работают в различных отраслях народного хозяйства, как производственных, так и бюджетных. Так, в Юго-Западной башне кремля собрались представители здравоохранения, торговли, коммунального хозяйства, образования, сельского хозяйства, лесного комплекса, химической промышленности, а также энергетики, железнодорожники, связисты и строители. Общий трудовой стаж некоторых династий превышал 400 лет.

ОАО "Вологдаэнерго" на торжественном мероприятии представляла трудовая династия семьи Морозов.
ОАО "Вологдаэнерго", как и большинство предприятий, имеет свою историю, которая десятилетиями создавалась трудом многих поколений энергетиков – настоящих профессионалов своего дела. За время работы предприятия сложилось немало настоящих трудовых династий. К их числу, несомненно, принадлежит и семейная династия Морозов, трудовой стаж которой в вологодской энергосистеме на сегодняшний день составляет 167 лет.
Основателем этой трудовой династии стал Василий Ильич Мороз. Бывший фронтовик, воевавший в составе Сталинградского и Западного фронтов, Василий Ильич был награжден многими правительственными наградами: орденом "Отечественной войны 1 степени", медалями "За боевые заслуги", "За оборону Сталинграда", "За Победу над Германией" и "За доблестный труд в Великой Отечественной войне в 1941-1945".

Закончив Московский институт механизации и электрификации сельского хозяйства, Василий Ильич Мороз пришел в энергетику в 1960 году, а с 1964 года работал заместителем директора "Вологодских электрических сетей", которые в то время входили в "Ярэнерго". За время своей работы Василий Ильич внес большой вклад в электрификацию сельского хозяйства Вологодской области.
Продолжил династию сын Василия Ильича Александр Васильевич, который отработал в "Вологдаэнерго" более 36 лет. За это время прошел путь от простого электрослесаря до должности заместителя директора "Вологодских электрических сетей" - филиала ОАО "Вологдаэнерго". Под непосредственным руководством Александра Васильевича осуществлялось строительство и пуск в эксплуатацию различных объектов вологодской энергосистемы, нескольких высоковольтных линий. В том числе, и высоковольтной линии Вологда-Череповец на 500 кВт, общая протяженность которой составляет 141 км.

В 1996 году Александр Васильевич Мороз был удостоен звания "Почетный энергетик". Среди других наград можно отметить благодарность "Центрэнерго", почетная грамота губернатора вологодской области и знак "80 лет Плана ГОЭЛРО".
Даже выйдя на пенсию, Александр Васильевич продолжает участвовать в жизни Общества. Сегодня Александр Васильевич Мороз – активный член региональной общественной организации ветеранов энергетики.

Второй сын Василия Ильича – Сергей Васильевич Мороз и по сей день работает в ОАО "Вологдаэнерго" в должности заместителя технического директора. Сергей Васильевич пришел в энергетику почти 40 лет назад и стоял у истоков создания самостоятельной Вологодской энергосистемы. Под его руководством выполняется большая работа по модернизации и реконструкции оборудования.
Сергей Васильевич Мороз неоднократно был отмечен почетными грамотами и благодарностями Вологдаэнерго и руководства Вологодской области. В 1995 году Сергей Васильевич был удостоен званий "Почетный энергетик" и "Ветеран труда "Вологдаэнерго", а в 1999 году – звания "Заслуженный работник РАО "ЕЭС России".

Жена Сергея Васильевича, Ольга Александровна отдала работе в "Вологдаэнерго" более 30 лет. Ольга Александровна трудилась дежурным электромонтером подстанции в филиале Вологдаэнерго – "Вологодские электрические сети".

Инна Александровна Мороз – внучка основателя династии работает в Вологдаэнерго уже 12 лет. Инна Александровна – инженер 2-й категории группы развития и инвестиций филиала "Вологодские электрические сети".
Также в Вологдаэнерго трудятся еще два внука основателя династии Морозов: Илья Сергеевич и Василий Сергеевич. Илья Сергеевич возглавляет Центр управления сетями – одну из ведущих служб, которая была вновь создана в ОАО "Вологдаэнерго" в 2006 году. За добросовестный труд неоднократно награждался почетными грамотами и благодарностями от руководства предприятия. Трудовой стаж Ильи Мороза – 11 лет.

Василий Сергеевич – самый молодой представитель семейной династии отработал в Вологдаэнерго более 8,5 лет. На сегодняшний день Василий Мороз работает начальником производственной лаборатории релейной защиты и автоматики. По признанию руководства, является одним из лучших наставников молодежи, обучает вновь принятых инженеров-релейщиков, является ответственным за прохождение практики студентами ВУЗов в Вологдаэнерго.

Кроме того, Василий Сергеевич – активный член профсоюза, председатель спортивного комитета Вологдаэнерго. Благодаря его работе в Обществе активизировалась спортивная и общественная жизнь.
Есть основания полагать, что семейная династия Морозов в "Вологдаэнерго" будет продолжаться. У Ильи Сергеевича, Василия Сергеевича и Инны Александровны сейчас подрастают дети. Пока Павел, Алиса, Катя, Георгий и Дарина не определились с выбором профессии. Но кто знает, возможно, они продолжат трудовой путь своих родителей.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно