Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Завод "Иркутсккабель" повысил уровень клиентского обслуживания с системой Ortems APS от "АНД Проджект"

4 июня 2007, 16:55 3394 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ООО ТД Ункомтех
Группа компаний "Ункомтех", холдинг крупнейших производителей кабельно-проводниковой продукции России и СНГ, и компания "АНД Проджект" объявляют об успешном завершении проекта внедрения системы оперативного производственного планирования Ortems APS на заводе "Иркутсккабель".
ОАО "Иркутсккабель" входит в пятёрку крупнейших кабельных заводов России и производит свыше 5000 маркоразмеров кабелей и проводов различного назначения. Предприятие поставляет свою продукцию более 6 000 потребителей, в числе которых - организации энергетической, нефте- и газодобывающей отрасли, оборонного комплекса, транспортные компании, предприятия машиностроения, строительной индустрии и сельского хозяйства.
В результате создания системы оперативного планирования производства на базе Ortems APS www.ortems.ru достигнута одна из стратегически важных для предприятия задач - процент отгруженных в срок заказов вырос на 15%. Проект позволил построить прозрачную структуру планирования, формализовать процессы составления производственных расписаний. Важными результатами проекта также являются значительное повышение качества нормативно-справочной информации и улучшение взаимодействия отделов планирования и производства.
Потребность во внедрении технологии оптимизированного планирования на заводе "Иркутсккабель" была вызвана двумя основными предпосылками. Во-первых, внешней конъюнктурой кабельного рынка, характеризующейся высокой конкуренцией по отдельным видам продукции, сезонными колебаниями и дефицитом сырья. Во-вторых, внутренними факторами предприятия, включающими такие особенности, как широкий ассортимент выпускаемой продукции (более 5000 марко-размеров кабеля), трехсменный график работы, более 100 единиц оборудования, частые переносы сроков исполнения заказов. Расчет реалистичных сроков исполнения заказов, нахождение баланса между максимизацией загрузки оборудования и повышением отгрузки заказов "точно-в-срок", обеспечение прозрачности процесса производства и его контроль стали для компании стратегически важными задачами.
Сегодня с помощью APS-системы Ortems на заводе "Иркутсккабель" осуществляется оперативное производственное планирование, в ходе которого строится план на 6-8 недель, включающий 1000 клиентских заказов. Ежедневно система принимает новые заказы и гибко встраивает их в текущий производственный процесс, производя минутный перерасчет и оптимизацию плана с учетом множественных критериев оптимизации. На основе спланированных заказов из Ortems готовятся сменные задания мастерам и рабочим. Формирование заданий из системы планирования стало одним из основных элементов развернутой на предприятии системы мотивации персонала.
"Проект внедрения системы Ortems на заводе "Иркутсккабель" я оцениваю как успешный, и в дальнейшем мы будем развивать приемы эффективной работы с данным продуктом, - отмечает исполнительный директор холдинга "Ункомтех" Андрей Писанный. – Примечательно, что система начала работать в тот самый момент, когда отрасль переживает подъем, сопровождаемый ростом конкурентной борьбы. В этих условиях система показывает себя как самодостаточное решение по планированию, позволяющее нам адекватно реагировать на вызовы рынка".
В рамках проекта было разработано специализированное решение на базе Ortems – интерфейс агрегации производственных заказов, обеспечивающий формирование заказов оптимальной длины, минимизацию отходов в виде маломеров и сокращение переналадок. Обмен данными между существующей на заводе ERP-системой и системой планирования реализован на основе входящего в комплект Ortems модуля интеграции ORTEMS Visual Interface Configurator.
ОАО "Иркутсккабель" входит в пятёрку крупнейших кабельных заводов России и производит свыше 5000 маркоразмеров кабелей и проводов различного назначения. Предприятие поставляет свою продукцию более 6 000 потребителей в энергетической, нефте- и газодобывающей отрасли, оборонном комплексе, транспортной сфере, машиностроении, строительной индустрии и сельском хозяйстве. Вместе с ОАО "Кирскабель" в Кировской области и торговым домом "Ункомтех" входит в состав группы компаний "Ункомтех".
Обсудить на форуме
UNKT
10

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно