Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Китайский научно-исследовательский высоковольтный институт участвует в программе создания 500-кВ кабельной системы с изоляцией из сшитого ПЭ

18 июня 2007, 09:43 2576 Время чтения ≈ 2 мин
Научно-исследовательский высоковольтный институт государственной электроэнергетической корпорации Китая (State Grid Corporation of China - SGCC) в г. Ухань (Wuhan), Китай, будет проводить испытания систем на основе кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 500 кВ, это означает, что программа прокладки первого в Китае 500-кВ кабеля с изоляцией из сшитого ПЭ в городской сети распределения электроэнергии достигла исключительно важного этапа и вступила в период внедрения. После Японии Китай стал второй страной, в которой происходит широкое интегрирование таких кабелей в городские энергосистемы. Кроме того, китайская технология использования сверхвысоковольтной кабельной системы на 500 кВ в городской энергосистеме имеет первоклассный статус в мировой классификации.
В связи с бурным развитием национальной экономики и реформой городских энергосистем происходит очень быстрый рост региональной электрической нагрузки, при этом всё более очевидна региональная централизация. Объективно эти факторы в значительной мере способствуют модернизации городских энергосистем, а также широкомасштабному применению новых способов распределения электроэнергии, т.е. 500-кВ кабельных систем с изоляцией из сшитого ПЭ. Прокладка такой новой системы представляет собой своего рода эксперимент, от которого ждут эффективного снижения нагрузки на существующие системы энергоснабжения. Кабельная система на сверхвысокое напряжение (свыше 150 кВ) должна проходить ежегодные преквалификационные испытания на длительное старение. Лаборатория Уханьского научно-исследовательского института имеет первоклассное оборудование и разработанные методики испытаний, поэтому она будет нести основную нагрузку исследовательской программы преквалификационных испытаний системы сверхвысоковольтных кабелей с изоляцией из сшитого ПЭ на напряжение 220 кВ. Кроме того, в этой лаборатории вскоре будет реализовываться программа испытаний кабельной системы на 500 кВ.
Обсудить на форуме
Метки: КАБЕЛЬ, ПРОВОД

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно