Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Универсальные устройства для оконцевания многожильных проводов и кабелей

18 июня 2007, 09:50 2640 Время чтения ≈ 3 мин
Модели Samtec TSA-12 и TSA-15 представляют собой самые последние разработанные и запатентованные американской компанией KM USA устройства для оконцевания многожильных кабелей. Они предназначены для отрезания нужной длины многожильного кабеля и зачистки оболочек, изоляции и внутренней изоляции жил. Эти усовершенствованные системы обеспечивают значительное повышение объёмов производства благодаря устранению некоторых стандартных промежуточных операций.
Модели TSA-12 и TSA-15 аналогичны другим имеющимся на рынке обрабатывающим кабели устройствам, но обладают некоторыми существенными отличиями. Как и другие устройства, эти модели в первую очередь удаляют наружную изоляцию, но, кроме того, они могут быть использованы также и для зачистки внутренней изоляции жил. В моделях TSA-12 и TSA-15 применяются стандартные V- образные лезвия. В устройствах других производителей могут использоваться U- образные или радиусные лезвия, так как традиционные V- образные лезвия могут не обеспечить чистой зачистки на некоторых многожильных кабелях и кабелях для аккумуляторов (в зависимости от типа изоляции). Компания KM USA решила эту проблему, применив технологию дополнительного поворота кабеля на 90, что даёт возможность выполнить второй цикл зачистки. Этот процесс происходит следующим образом: лезвия опускаются на заданную глубину и прорезают изоляцию или наружную оболочку. Затем они отводятся назад, и зажим на выходе обхватывает кабель и поворачивает его на 90, после чего лезвия снова опускаются до глубины зачистки. И, наконец, кабель возвращается в исходное положение, завершив цикл зачистки изоляции. Вращение гарантирует чистую зачистку благодаря тому, что изоляция обрезается в восьми точках по диаметру кабельного изделия, а не как обычно в четырёх точках.

Для удаления внутренней изоляции устройство должно вначале разделить эти жилы. Для этого в моделях TSA-12 и TSA-15 используется специальное зажимное приспособление.

Основные преимущества новых моделей:

  • Устраняется необходимость в дополнительных участках обработки и сокращается применение ручного труда;
  • Возможность обработки кабельных изделий различных типоразмеров (сечением от 0,5 до 53,5 мм2) и многожильных кабелей;
  • Использование стандартной системы V- образных лезвий значительно сокращает время настройки;
  • Модели оборудованы дополнительными устройствами для маркировки горячей штамповкой, печатной маркировкой чернилами, системами намотки, подачи и приёма кабельных изделий;
  • Имеются 300 ячеек памяти с возможностью использования цифр или букв для идентификации операций;
  • Программное обеспечение специально разработано для быстрой и удобной настройки, имеется дисплей для графического отображения;
  • Процесс отрезания и удаления изоляции происходит на одном устройстве без дополнительных шагов или операций, что намного повышает производительность труда.
Обсудить на форуме
Метки: КАБЕЛЬ, ПРОВОД

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+