Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Завершилось производственное совещание руководителей ОАО "МРСК Центра" "Реализация Системного проекта автоматизации: результаты и перспективы".

12 октября 2007, 15:17 2223 Время чтения ≈ 10 мин
Источник: Россети Центр
В начале октября в ОАО "МРСК Центра" прошло очередное производственное совещание на тему "Реализация Системного проекта автоматизации: результаты и перспективы". В работе мероприятия приняли участие управляющие директора и руководители IT-служб компаний зоны ответственности МРСК, а также представители консалтинговых фирм, предоставляющих услуги на рынке информационных технологий.
В ходе семинара прозвучало порядка 20 докладов, в которых говорилось о состоянии дел и перспективах развития IT-систем в РСК и МРСК.
С приветственным словом к участникам обратился генеральный директор ОАО "МРСК Центра" Евгений Макаров. Он отметил важность и своевременность совещания.
"Очень хорошо, что это совещание проходит перед тем, как мы в ноябре месяце проведем свой очередной стратегический семинар, на котором определим основные моменты среднесрочной стратегии ОАО "МРСК Центра". Я очень надеюсь, что те решения, которые вы сегодня-завтра примете на совещании, будут ценными, чтобы их учесть при формировании нашей стратегии",- отметил Евгений Макаров.
О состоянии дел, практических результатах и планах на будущее в ходе реализации Системного проекта рассказал заместитель генерального директора по стратегическому развитию ОАО "МРСК Центра" Павел Обухов.
Он отметил, что IT- системы – неотъемлемая часть, инструмент реализации стратегии компании и управления производственно- хозяйственной деятельностью компании. В стратегии ОАО "МРСК Центра", которая основывается на методологии системы сбалансированных показателей, формирование единого информационного пространства, единой ERP-системы (системы управления ресурсами предприятия), единой системы принятия управленческих решений осуществлялась последовательно.
"С самого начала, в основе подхода к автоматизации ОАО "МРСК Центра" лежал принцип системности. Это значит, что мы рассматриваем все типы применяемых систем в тесной взаимосвязи.
Для формирования единого информационного пространства и внедрения в компании ERP-системы SAP R/3 была выбрана архитектура FlexFrame, разработанная SAP, Fujitsu Siemens Computers и Network Appliance. В 2007 г. мы приступили к созданию на основе технологий IP VPN единой корпоративной информационной сети, в которую уже включены аппараты управления РСК в 11 регионах. В настоящее время ведется последовательная работа по включению в единую информационную сеть производственных отделений энергокомпаний и в значительной мере районов электрических сетей (их охват на 2007 г. составляет порядка 30-35%). В планах на 2008-2009 гг. – объединение в единое информпространство всех районов электрических сетей и соответственно – налаживание эффективного и надежного информационного обмена со всеми подстанциями в рамках каждого района",- рассказал Павел Обухов.
Начальник департамента управления эксплуатации сетей МРСК Центра Дмитрий Панков рассказал о внедрении в компании модуля РМ (ТОРО), его результатах и перспективах.
Внедрение данного модуля было обусловлено несколькими причинами: различия в подходах к организации ремонтно-эксплуатационного обслуживания; отсутствие актуальной электронной базы данных (технические характеристики, состояние); выполнение ремонтов по нормативным срокам; субъективный подход в определении объемов ремонтов; отсутствие анализа эффективности производимых воздействий.
Основными целями проекта были выход на качественно новый уровень планирования и учета состояния производственного оборудования и основных фондов; повышение эффективности и надежности использования основных фондов; общее повышение эффективности использования материальных, финансовых, людских ресурсов – как результат, повышение рентабельности компании;
О реализации автоматизированной системы бюджетного управления (АСБУ) рассказал начальник отдела стратегического планирования МРСК Центра Павел Проценко.
АСБУ состоит из операционного, инвестиционного и финансового бюджета, представляя, таким образом, замкнутый контур финансово-хозяйственной деятельности предприятия и служит основным инструментом для принятия управленческих решений.
Внедрением СБУ были решены такие задачи как управление доходами, расчетами,
расходами по центрам финансовой ответственности, видам деятельности, проектам, статьям расходов, управление расходами по ремонтной деятельности, управление движением товарно-материальных ценностей и расходами будущих периодов и др.
В своем выступлении Павел Проценко заметил, что перспектива создания до 1-го апреля 2008 г. на базе ОАО "МРСК Центра" и управляемых РСК Единой операционной компании требует адекватных решений по автоматизации планирования и учета на основе систем класса ERP. Разработанный "Системный проект автоматизации ОАО "МРСК Центра" позволяет осуществлять планомерную автоматизацию процессов планирования и учета "сверху вниз" от систем стратегического управления (система формализации стратегии компании, АСБУ, система сбора и визуализации отчетности) к транзакционной учетной системе класса ERP на базе решений компании SAP AG. Адекватная, надежная и прозрачная для менеджмента и акционеров планово-учетная система на основе решений SAP добавляет новое инновационное качество создаваемой единой операционной компании ОАО "МРСК Центра".
С докладом о развитии технологических систем и телекоммуникаций "МРСК Центра" в рамках системного проекта выступил начальник департамента информатизации и телекоммуникации Владимир Холопцов.
Основной целью развития систем телекоммуникаций является обеспечение объектов энергосистем каналами связи, позволяющими организовать телефонию и передачу данных для управления и сбора информации о результатах работы. Однако, как и любая система, система телекоммуникаций должна быть надежна и управляема, поэтому одновременно с организацией каналов связи требуется выстраивать единую систему управления. Этапами построения телекоммуникационной среды являются: создание IP - VPN сети уровня МРСК-РСК; разработка проекта перспективного развития – он позволит составить единую картину и выстроить планы построения телекоммуникационной сети ОАО "МРСК Центра"; построение магистральных каналов обеспечивающих передачу данных от объектов уровня (ПЭС-РЭС); построение каналов доступа до подстанций (ПС).
Дальнейшее развитие систем и технологий позволит впоследствии объединить все используемые системы посредством единой интеграционной шины (UIB) , что позволит организовать взаимодействие систем на самом высоком уровне и построить единую информационную базу данных.
Итоговым выступлением стал доклад начальника департамента систем управления ресурсами ОАО "МРСК Центра" Кирилл Балашова, который рассказал о дальнейших планах внедрения Системного проекта. Так, в частности он заметил, что в 2008 году будет в основном завершено создание системы учета хозяйственной деятельности, получит серьезное развитие решение ТОРО и начаты работы по интеграции всех информационных систем в единую среду.
IT-компании на данном семинаре представляли управляющий директор ООО "Файномика" Алексей Черников, управляющий директор ООО "Сайнер" Максим Лесниченко, генеральный директор ОАО "Корпоративные сервисные системы" Станислав Милькин и др.
Они представили различные IT-решения и примеры практического внедрения того или иного модуля системы управления.
Начальник департамента интегрированных систем управления Тамбовского отделения ОАО "КорСсис" Татьяна Сидельникова рассказала о запуске в промышленную эксплуатацию финансово-экономического блока КИСУР и компонента ТОРО в ОАО "Тамбовэнерго".
Кроме этого с отдельными докладами выступили компании-спонсоры данного семинара: управляющий директор ООО "Телеком Энержи" А.Бурцев, руководитель направления Энергетика департамент ISPООО Siemens - Siemens IT Solutions and Services Алексей Терентьев, менеджер по развитию бизнеса Fujitsu Siemens Computers В. Царфин, директор департамента информатизации ООО "ИТ-ЭнергоСервис" Д. Калиш.
Завершающим аккордом семинара стал круглый стол, в ходе которого между участниками и докладчиками завязался диалог в режиме вопрос-ответ. Все желающие могли получить ответы и разъяснения по всем интересующим вопросам в части внедрения IT-систем.
По итогам совещания был принят протокол, в котором отразились все основные положения дальнейшего развития IT-систем в структуре "МРСК Центра".
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно